Быстрый переход
17 декабря 2010, 10:58
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что может быть с фаленопсисом? У него после расцветания на цветках начали появляться серые точки, а также почти засох один лепесток.



цитата

Offline


17 декабря 2010, 17:17
если точки,то это серая гниль,слишком часто поливаете/опрыскиваете и держите в холодном помещении,еще может света мало,если очень поражена,то можно опрыскать фунгицидом

цитата

Offline


18 декабря 2010, 13:13
Лепестки могут подсыхать и увядать от сухого, горячего воздуха.

цитата

Offline


20 декабря 2010, 09:42
Да, точки появляются, постепенно на всех цветках. Сейчас из шести цветков поражены четыре. Это все уже в течение месяца происходит. Два раза опрыскивал доктором Фоли от болезней (с фунгицидными свойствами). Какого-либо сдерживания появления точек не заметил. На всякий случай прекратил поливать.
У меня вопрос: если это все дело в подгнивании корней, чем можно это остановить? Или просто редко поливать и само пройдет?


цитата

Offline


20 декабря 2010, 13:31
Внешний вид:
 
На бутонах и цветах появляются маленькие водянистые пятна, которые со временем превращаются в омертвелые, вдавленные, коричневыми участки. Одновременно с этим на листьях и бульбах орхидеи могут появляться грязные серые пятна, внутри которых сосредоточен пепельный налёт. Если по нему провести рукой, он достаточно хорошо стирается.
 
Причины возникновения:
 
Возбудителем данного заболевания являются грибки Botrytis cenerea Pers. Спектр их воздействия очень широк и проявляться может практически на любой части растения: цветах, бутонах, цветоносах, листьях, бульбах, псевдобульбах и даже на корневой системе. Характерной особенностью данного заболевания является появление на поражённых участках (особенно при высокой влажности воздуха) серого (реже более тёмного) налёта из спор грибка, за счёт которых оно и получило название серая гниль.
 
Развитью заболевания способствуют:
 
    * Неправильный режим полива и опрыскивания растения, особенно, во время цветения орхидеи;
    * Недостаточное освещение;
    * Слишком низкая температура содержания;
    * Высокая влажность воздуха;
    * Недостаточная вентиляция помещения;
    * Перекорм растения (особенно удобрениям с высоким содержанием азота);
    * Плохое качество воды.
 
Профилактика:
 
Споры грибка очень легко переносятся на одежде, руках и передаются по воздуху, поэтому особенно важно постоянно контролировать внешний вид листьев и других частей растения. Botrytis никогда не поражает сильные здоровые растения, причины его появления всегда кроятся в неправильных условиях содержания орхидей, поэтому особенно важно неукоснительно следовать всем предписанным особенностям в уходе за тем или иным видом, чтобы избежать стрессовых ситуаций, ослабляющих растение и делающих его более уязвимым для различного рода заболеваний. Поливать и опрыскивать растения (особенно в зимний период) нужно только в первой половине для, чтобы к вечеру они успевали относительно хорошо просохнуть. При поливе цветущих орхидей необходимо, чтобы вода ни в коем случае не попадала на цветы, так как они являются наиболее уязвимой частью растения. В течение часа после полива в обязательном порядке необходимо удалять остатки воды из пазух листьев и других частей растения. Для этого можно использовать сухие бумажные салфетки и платки.
 
Меры борьбы:
 
При первых симптомах серой гнили орхидею необходимо в срочном порядке изолировать от остальных растений во избежание распространения заболевания дальше. Условия содержания растений нужно улучшить:
 
    * отрегулировать режим полива и опрыскивания;
    * понизить влажность воздуха;
    * чаще проветривать помещение, где содержаться орхидеи;
    * содержать орхидею в более сухих условиях, особенно при низких температурах;
    * поставить орхидею на более светлое место или же позаботится о дополнительном освещении в зимний период;
    * пересмотреть режим подкормки растения, особенно обратить внимание на состав применяемого удобрения, не содержит ли оно слишком большое содержание азота (нормальной дозировкой считается N = 3-14 %).
 
При сильном поражении растение необходимо обработать фунгицидом. Однако, Botrytis cenerea очень быстро адаптируется к химическим препаратам, поэтому при повторной обработке необходимо пользоваться другими препаратами.
 
это взято с очень толкового сайта по орхидеям,я там постоянно читаю статьи,ссылку скопировать не удалось,я так кинула (http://www.orchidee.ru/ этот сайт)


цитата

Offline


20 декабря 2010, 14:57
killswitch09, сайт там действительно хороший. Но там пока регистрация не работает. Не могу на тамошнем форуме спросить.
С освещением думаю у меня все в порядке. Есть подсветка - лампа ДНАЗ.
Влажность 50-60% (мерял електронным влагомером). Опрыскиваю редко. Температура содержания - около 25 градусов. Удобрял удобрением для орхидей через один полив в половинной дозе. Концентрация азота вписывается в 3-14%. Поливаю методом погружения. Сначала воду отстаиваю с неделю, потом грею ее до температуры приблизительно 35 градусов. Потом подкисляю лимонной кислотой до рН=5,8 - 6. Держу горшок в воде в течении 5-10 минут. Вода в поддоне не застаивается так как я ее выливаю через минут 30.
Единственное что могу придумать на свой счет, так это то что корни действительно загнились из-за того что возможно я не давал тщательно просохнуть субстрату.


цитата

Offline


20 декабря 2010, 15:08
а вы опрыскиваете листочки? я вот недавно прочитала,что якобы для фаленопсисов это не нужно...а поливаете с какой периодичностью?

цитата

Offline


20 декабря 2010, 18:12
_NOMAD_,  этот фаленопсис у Вас давно? Если Вы недавно его купили, то могли эту гадость принести с магазина, я в магазине часто встречаю именно белые фаленопсисы с такими точками на цветах

цитата

Offline


21 декабря 2010, 11:05
Yana_999. Фаленопсис у меня уже 6 месяцев. Покупал его не цветущим. Зацвел он гдето месяц назад.
 
killswitch09. Листья опрыскиваю, но не часто. То есть реже чем два раза в день. Иногда неделями не опрыскиваю.


цитата

Offline


28 декабря 2010, 09:31
Доброго времени суток всем! У меня растут два фалика: один большой, отцвел еще в сентябре, вроде начал давать бутон (я уже обрадовалась....но как выясняется, рано Tears),но замер и в таком состоянии по сей день, правда прет листьями (уже второй отрастает). Второй я купила маленьким в маленьком горшочке. Он цвел, сейчас собирается еще цветочек открыть (хотя все его предшествующие цветки уже отвалились). Вот у меня и есть ряд вопросов: Что у меня с большим фаликом? Когда мне нужно пересаживать маленький: можно сейчас или подождать, пока не распустится?

цитата

Offline


28 декабря 2010, 09:35
а вы большому период покоя делали? после цветения месяца 3 должен стоять,что бы температура дневная и ночная отличалась на 4 градуса
маленький я бы не пересаживала пока цветет,вообще орхидеи редко пересаживают,когда все корни займут место в горшке-тогда можно (так как он не будет цвести,пока не разрастется на весь горшок корнями)


цитата

Offline


07 января 2011, 09:45
killswitch09
а вы большому период покоя делали? после цветения месяца 3 должен стоять,что бы температура дневная и ночная отличалась на 4 градуса
маленький я бы не пересаживала пока цветет,вообще орхидеи редко пересаживают,когда все корни займут место в горшке-тогда можно (так как он не будет цвести,пока не разрастется на весь горшок корнями)

нет, на покой не отправляла. он как стоял у меня на окне, так и стоит. не могу сказать, что температуры ночью и днем отличаются, но то, что дома у нас не жарко - это точно.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?