Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Выставка бонсай в Киеве...
Быстрый переход
20 декабря 2010, 00:23
Эта  выставка проходила недавно в киевском «Доме природы» (Рогнеденская, 4).
При посещении  выставки удалось познакомиться с  автором  всех творений – Игорем Борисовичем.
Он и рассказал о  выставке.
На выставке представлены  4 направления миниатюр (их определение дано так, как написано  в аннотации выставки):
Бонсай – «растение в горшке», искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре.  
Бонкэи -  миниатюрные ландшафты, живые картинки, растущие пейзажи с высоты птичьего полета
Бонсэки – образы в природном камне
Сюисэки – «вода и камень» в переводе с японского.
Созданием миниатюр он увлекся довольно давно, работая в Никитском ботсаду.
Многие растения для бонсай найдены им в горах Крыма, некоторые выращены из черенков, семян.  Впервые  эти миниатюры были выставлены в Ялте в концертном зале «Юбилейный».
Рассказывать об этой выставке не просто – лучше, конечно, смотреть.
Но некоторыми субъективными впечатлениями поделюсь.
Так как я когда - то и сам пытался освоить искусство выращивания  миниатюрных деревьев (правда, увы, без особенных успехов), читал специализированную литературу, видел много работ на выставках, то уже есть некое представление о бонсай.  Поэтому  было приятно, что у кого- то это получилось, и эта выставка  именно гражданина Украины, а не  традиционных авторов – японцев и китайцев. В целом выставка понравилась.  Красивые миниатюры, красивая подача, искренняя увлеченность автора.
Хорошим дополнением были  картины в восточном стиле выполненные племянницей автора выставки.
Некоторые работы, на мой взгляд, не совершенны. Хотелось бы пожелать  автору дальнейшего совершенствования  в его творчестве и более скрупулезной  и тщательной проработки деталей и образов в соответствии  с канонами  этого прекрасного восточного  искусства .  Но это моё субъективное мнение.
После «Дома природы» выставка продолжительное время ( с 16.12.10 до 07.04.11) будет проходить в Национальном научно-природоведческом музее ( г.Киев, ул. Б.Хмельницкого, 15) и у вас будет возможность  ее посетить и составить свое мнение , с которым, я надеюсь, вы  поделитесь в этой теме.
 

 

 


 


 
[/url


цитата

Offline


20 декабря 2010, 00:39
а она еще есть??? я вот хотела бы пойти,жаль никто не сказал(((

цитата

Offline


20 декабря 2010, 09:11
killswitch09
а она еще есть??? я вот хотела бы пойти,жаль никто не сказал(((

Повторю, то что писал выше:
 
"После «Дома природы» выставка продолжительное время ( с 16.12.10 до 07.04.11) будет проходить в Национальном научно-природоведческом музее ( г.Киев, ул. Б.Хмельницкого, 15) и у вас будет возможность  ее посетить и составить свое мнение , с которым, я надеюсь, вы  поделитесь в этой теме"
 
Так, что и у Вас и всех кто этим интересуется будет возможность посмотреть выставку


цитата

Offline


20 декабря 2010, 13:24
ой,извиняюсь,не увидела)

цитата

Offline


05 января 2011, 14:22
На портале
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/bonsai/articles/show/8148/
 
появилась хорошая переводная статья
" Бонсай: секреты выращивания и ухода"
с отличными фото.
Можна сравнить, те  растения, фото которых в статье и те , которые  можно увидеть  "в реале" на выставке в Киеве.
 
И был ли прав, когда писал  выше, об увиденном на украинской выставке :
"Некоторые работы, на мой взгляд, не совершенны. Хотелось бы пожелать  автору дальнейшего совершенствования  в его творчестве и более скрупулезной  и тщательной проработки деталей и образов в соответствии  с канонами  этого прекрасного восточного  искусства."  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом