Форумы Архив Летние заботы Подбор растения...
Страница:  1  2
Быстрый переход
15 февраля 2011, 14:37
Подскажите пожалуйста! Мне на клумбу на передний план нужны какие то маленькие кустики цветов что бы был эфект забора

цитата

Offline


15 февраля 2011, 16:07
HERT
......на передний план нужны какие то маленькие кустики цветов что бы был эфект забора
Ех, у нас "маленьких" заборов НЕ БЫВАЕТ (шутка)Very we!
В контексте конкретного сообщения:
классика - пиретрум, астра, алиссум, цинерария и пр.
 
Астра


цитата

Offline


15 февраля 2011, 17:27
Цветущие растения для края клумбы
 
  
Название растения
Время цветения/окраска цветков
Высота/число растений на 1м
Место/признаки
 
Обриета, гибридные сорта (Aubrieta)
IV—V /фиолетовая, пурпурная, розовая, белая
5-15 см/ 3-4
Солнечное/ компактный подушковидный обильноцветущий многолетник с зимующими стеблями и листьями
 
  
 
Колокольчик Портеншлага    (Campanula portenschlagiana)
VI—VIII / синяя, голубая, фиолетовая, белая      
10-15 см/ 3-4
Солнечное/ подушковидный многолетник с лежачими побегами; множество звездчатых цветков
 
  
 
Гейхера, гибридные сорта (Heuchera)
V—VII / белая, розовая, красная
50-70 см / 3-4
Солнечное, полутень/ многолетник с привлекательной листвой различных оттенков темно-красного цвета (в зависимости от сорта)
 
  
 
Котовник Фассена (Nepeta faassenii)
            VI—IX/ синяя, фиолетовая
25-60 см/ 2-3
Солнечное /долгоцветущее растение с дугообразными стеблями и длинными колосовидными соцветиями
 
  
 
Флокс шиловидный (Phlox subulata)
IV-V / белая, красная, розовая,фиолетовая
5-15 см/ 3-4
Солнечное/ низкий подушковидный многолетник с тонкими листьями, образующий плотные коврики
 
  
 
Очиток васильково-синий (Sedum cyaneum) и о. ложный (S. spurium), низкорослые сорта
VII—VIII / розовая, белая, пурпурная
5-15 см/ 3-4
Солнечное/ крепкие стелющиеся многолетники
 
с мясистыми листьями и плотными соцветиями
 
Эрика мясо-красная (Erica carnea)
(XII) I-V/белая, красная, розовая, фиолетовая
15-40 см/2
Солнечное, полутень/ вечнозеленый карликовый кустарничек с плотно сидящими побегами и игловидными листьями
 
  
 
Дрок лидийский (Genista lydia)
V—VI / золотисто-желтая
50 см/1
Солнечное/ раскидистый карликовый кустарник; обильное цветение, нежная листва
 
  
 
Спирея японская (Spiraea japоnica)
VI —VIII / белая, розовая, красная
50-80 см/1
Солнечное/ компактный невысокий кустарник с крупными зонтиковидными соцветиями; крепкий и неприхотливый
 

 

  
 

  
 
По материалам журнала «Мой прекрасный сад» № 4/2003г.
 

 
И еще масса прекрасных растений. Если уточните свои требования к бордюру,постараюсь ответить более конкретно.


цитата

Offline


15 февраля 2011, 19:09
Вот нашла эту тему на форуме. Почитайте.http://www.vashsad.ua/forum/posts/1056/1/

цитата

Offline


16 февраля 2011, 10:34
Мне нужны кустики не больше 15 см которые смогут находиться на солнце

цитата

Offline


16 февраля 2011, 11:22
Лобелия. Многолетнее растение семейства Колокольчиковые (культивируют как однолетник). В цветоводстве широко распространен вид лобелия эринус.
Компактные кусты высотой 10-20 см. Цветки многочисленные, диаметром до 1 см, белые, голубые, темно-синие. Цветение с конца июня по октябрь
Хорошо растет и цветет на солнечных местах с рыхлыми питательными суглинистыми или супесчаными почвами.
Используют лобелию эринус в ковровых цветниках и как бордюрное растение. Длинно - плетистую ее форму применяют как ампельное растение - в вазах, ящиках, на балконах и т. д.
 

Алиссум. Многолетник, высота кустика 10 – 12 см, цветет с начала июня до заморозков. Цвет – фиолетовый или белый, цветки собраны в густые кисти. Хорошо растет на любой почве, на солнце и в полутени.
 

Бархатцы, маргаритки, анютины глазки, петуния, настурция, бегония клубневая, , карликовая пеларгония – эти растения подойдут для цветущего бордюра.


цитата

Offline


16 февраля 2011, 14:58
У мена вдоль бордюров растут каждый год, вот такие цветы!
 
Флокс шиловидный Высота 15-20 см многолетник


 
Девясил мечелистный высота 15-20 см многолетник

 
Ясколка Биберштейна высота 15-20 см многолетник

 
Портулак высота 10-15 см однолетка

 
Димофортека высота 15-20 см однолетка

 
Алиссум высота 15-25 см однолетка

 
Незабудка высота 10-15 см однолетка

 
Иберис высота 15-20 см однолетка

 
Гацания высота 15-25 см однолетка




цитата

Offline


16 февраля 2011, 16:32
Ясколка, как по мне,уж слишком агрессивна для бордюра. Флокс шиловидный и незабудка очень хороши,но их цветение ограничено по времени. А вот вариант с гацанией - интересный,очень ее люблю.Портулак мне ближе куртинками,яркими цветовыми пятнами. Хотя выбор,конечно,огромен и зависит от многих факторов.  Главное пробовать и не бояться экспериментировать.

цитата

Offline


16 февраля 2011, 17:12
Что интересно, я 3 года назад посеял портулак,теперь каждый год он сам рассевается. Я только  успеваю раздавать рассаду соседям.

цитата

Offline


16 февраля 2011, 19:32
Заборчик или бордюрчик?Можно сделать бордюрчик на солнце из армерии приморской ,чистеца шерстистого (удалять соцветия),тимьяна.

цитата

Offline


20 февраля 2011, 22:31
Еще хорошо смотрятся вербена и низкорослые куртинки гвоздики. А я  делаю бордюр из кохии и низко ее стригу. Хотя вам такой вариант не подойдет - она не цветет.

цитата

Offline


20 февраля 2011, 23:30
HERT, ну Вы хоть отзовитесь. Вам уже столько насоветовали!Yes

цитата

Offline


23 февраля 2011, 13:07
Да огромное спасибо вам всем вы мне очень помогли!!!!! Вот вчера купила уже себе: обриета фиолетовая и лиловая,портулак крупноцветковая смесь и львинный зев высокорослая смесь. Правда я перепутала обриету с флоксом который посоветовал мне Botanik но я не думаю что они сильно отличаються что скажите?

цитата

Offline


23 февраля 2011, 13:25
подскажите еще пожалуйста как сеять рассаду. Например портулак, один пакетик семян надо высыпать в одну ячейку. И если он стелиться как его пересаживать? Или лучше садить сразу. Я просто впервые в этом всём поэтому мне не легко

цитата

Offline


23 февраля 2011, 13:49
Выбор достойный. Обриета красивейшее растение. Садите - не пожалеете. Только цвести она будет в следующем году, удобней высаживать подрощенные растения из питомника,ну или купленные на рынке (на крайний случай). Листики у обриеты частично зимующие и это ее большое отличие, бывают и вариегатные обриеты.Сроки цветения и размеры схожи с флоксом шиливидным. Вот только обриета немного капризна,предпочитает легкие, не слишком плодородные почвы с добавлением извести или мела. Она плохо выносит  тяжелые переувлажненные почвы, а также жирную землю, содержащую торф. Более выиграшно смотрится на каменистых горках красивыми куртинами.
Портулак и львинный зев порадуют Вас цветением до самой осени. Семена львинного зева высаживайте пораньше и пикируйте всходы после 2ух настоящих листочков. С портулаком все проще. Можно сеять сразу в грунт и при необходимости потом рассадить или проредить. Может давать хороший самосев, только сохранится ли крупноцветковость - это вопрос.
Удачи Вам и вдохновения.


цитата

Offline


23 февраля 2011, 15:08
пикируйте всходы после 2ух настоящих листочков
Обьясните пожалуйста для тупых что это значитWell


цитата

Offline


23 февраля 2011, 15:48
Первые листики называются семядолями ,они отличаются по форме и строению от настоящих листьев ,затем показываются настящие листики,вот в фазе 2х настоящих листиков растения пикируют -пересаживают в другую емкость  .Что значит в одну ячейку ? Не надо садить слишком густо, семена у портулака мельчайшие ,можете посеять в широкую посудину ,а потом распикировать по стаканчикам ,я портулак покупаю рассадой ,не хочу возиться .Землю перед посадкой лучше пролить Превикуром ,чтобы не было выпадов рассады.

цитата

Offline


23 февраля 2011, 15:57
Пикированием называют пересадку растений в молодом возрасте. После посева всходы растут густо, угнетают друг друга. Для того, чтобы у каждого сеянца была необходимая площадь питания и применяется пикировка. Пикирование проводится в отдельные горшочки или в общие ящики большего размера.
 
Пикировать сеянцы нужно не раньше, чем появились настоящие листочки, обычно это делают в фазе одного - двух листьев. Если у растения только семядольные листья, с пикировкой можно подождать. Семядольными листьями называют первую пару листьев, которые появились у растения, листья, выросшие после них, уже называют настоящими. При проведении такой пересадки нужно обязательно заглубить сеянец в землю до семядольных листьев. Делается это для укрепления корневой системы. Корни во время пикировки не укорачиваются.
 
Земля для пикировки по составу должна быть такой же, как и та, в которой вырос сеянец. Землю в горшке или в ящике нужно увлажнить, слегка уплотнить и только после этого проводить пересадку. Ямки в земле делают специальным посадочным колышком с острым концом. Сеянец опускают в ямку, и колышком осторожно прижимают землю возле растения. Делается это для того, чтобы не было пустот между землей и корнями растения, иначе корни могут подсохнуть. После пикировки землю нужно полить, чтобы она осела.
 
Пикировка, как и любая пересадка, немного задерживает рост растения, но в дальнейшем пикированные сеянцы лучше растут и развиваются.
 
HERT,в интернете легко найти массу информации для совсем начинающих, попробуйте ввести (посев растений, закладка сада, как вырастить россаду или просто сад),наверняка найдете для себя много полезной информации. У Вас впереди много чудных открытий,увлечение садо-цветоводством - достойнейшее и увлекательное, приносит пользу для души и тела. Читайте побольше,в нашем деле знаний много не бывает. Успехов.


цитата

Offline


23 февраля 2011, 16:14
Молодец я наверное приглашу вас к себе в Одессу вы будете мне отличным помощником!Well чтобы я без вас делала

цитата

Offline


09 января 2017, 22:57
Раньше было ВЕСЕЛЕЙ!Well
 
Сколько дельных,  полезных и КОНКРЕТНЫХ советов! Просмотрел с удовольствием!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75894, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!
На авторському фото від 17 квітня  - квітування