Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Растения для аквариумного...
Быстрый переход
14 марта 2011, 22:02
Добрый вечер!
Я новичок в выращивании комнатных цветов и растений.
Моё хобби- аквариум. Вот решил его дополнить и живыми надводными растениями.
Подскажите, какие влаголюбивые растения я могу использовать для аквариумного фитофильтра, который будет выполнять роль химической и частично биологической фильтрации (механическая- фильтр). Также будет просто украшать комнату.
Фитофильтр располагается на крышке аквариума, объём небольшой, освещение - 50 Вт ЭС компакт (если будет необходимо, сделаю больше). Грунт планирую керамзит.

Вот такая будет конструкция. Вода из аквы во внеший фильтр, от фильтра в ФФ, а потом уже, соответсвенно, в аквариум.
На аквафорумах довольно мало информации по ФФ и, ещё меньше, по растениям для них.
Покатался по городу, понял что работают в магазинах живых растений некомпетентные продавцы. Все советуют разное и зачастую, диаметрально противоположное.
Поможете?
Зараннее спасибо.
Последний раз редактировалось,14 марта 2011г.     22:03


цитата

Offline


15 марта 2011, 21:43
Просмотров много, ответа ни одного!
Вот такой список:
ХЛОРОФИТУМ ХОХЛАТЫЙ или НЕФРОЛЕПИС
ГЕЛКСИНА СОЛЕЙРОЛЯ
ФИТТОНИЯ
ЦИПЕРУС
Что скажете?


цитата

Offline


15 марта 2011, 21:48
Или попробовать поднять растения для аквариума на воздухе, ведь большинство из них были переведены в полностью водную среду опытным путём.

цитата

Offline


15 марта 2011, 22:00
Попробуйте в ин-нете посмотреть информацию по бутылочным садам, возможно это то,что Вам нужно. Перечень влаголюбивых растений точно найдете и красивые варианты оформления.
 

 

 



цитата

Offline


15 марта 2011, 23:14
молодец
Попробуйте в ин-нете посмотреть информацию по бутылочным садам, возможно это то,что Вам нужно. Перечень влаголюбивых растений точно найдете и красивые варианты оформления.
Спасибо! Уже столько всего перерыл, башка пухнет!
Никто не говорит, насколько растения влаголюбивые. А мне важно знать, как они отнесутся к очень влажному грунту, корни считай всё время будут омываться водой просачивающейся через субстрат.


цитата

Offline


15 марта 2011, 23:29
В данном случае ТОЧНО подойдут:
Осока японская (карекс японика). Семейство Осоковых. Родом из Японии.
Изящное комнатное растение. Узкие линейные листья с беловатой каймой по краям красиво перегибаются через край горшка. Цветочные колосья, возвышающиеся над листьями, придают растению еще более привлекательный вид.
Осока нетребовательна, влаголюбива, размножается делением.
 
Циперус.Ставят в неглубоком месте, чтобы в воду была погружена только часть горшка с корнями. В аквариумах он может находиться много лет.


цитата

Offline


16 марта 2011, 07:59
Просто из циперусов вам надо выбрать низкорослый сорт ,а то у меня например он 1,5 метра высотой ,в на работе был до 2 метров ,на форумах пишут про циперус Хелфера ,он высотой  до 30 см .

цитата

Offline


16 марта 2011, 21:01
Hanno4ka
Просто из циперусов вам надо выбрать низкорослый сорт ,а то у меня например он 1,5 метра высотой ,в на работе был до 2 метров ,на форумах пишут про циперус Хелфера ,он высотой  до 30 см .
Вспомнил, именно о Циперус Хелфера и думал, просто не написал. Сорри


цитата

Offline


09 мая 2011, 16:59
Всем привет!
Вот что у меня получилось! Пишем что думаем! Well
Хочу поделится своей радостью и буйством цветов! Мне далеко ещё до многих и многих, но... есть к чему стремиться! ;)
Технические детали оставим аквафорумам, здесь вкратце.
Коротко о проекте:
Угловой панорамный "Природа" 85 "грязных" литров.
57см* 57см* 45см;
Крышка с фитобоксом;
Свет: Osram Dulux L 2*55Вт (компакты- 865 и 840) + отражатели IgLa + Maxus 20Вт 4100;
Фильтр: Fluval 205;
Обогрев: Hydor Hydrocable Heater 25Вт+ термостат Hydroset;
CO2: JBL u402+ AquaMedic reactor 100;
Грунт: лава 1-4мм+ Tropica AquaCare PlantSubstrat 2,5l+ базальт 1-2мм;
Удо: JBL- Ferropol и Ferropol24; Aquayer- МИКРО+, МАКРО+ и Альгицид+ СО2.
 
Растения (водные): элеохарис парвула и игольчатый, стаурогин репенс, эх.квадрикостатус, эх.тенеллюс рэд, эх.везувий, криптокорина шутовая, дидиплис диандра, эустераллис стеллата, людвигия рубин, людвигия инклината куба, лимнофила ароматика, нимфея микранта, ротала макрандра рэд, гигрофила пиннатифида, тонина речная, хемиантус куба, погостемон хелфера.
 
Растения (воздушные): нефролепис, фиттония, мох анчор (отвязался с коряги в аквариуме, решил положить в ФФ), была ещё гелксина солеройля, но не прижилась.
 
Старт: 27/03/2011- аквариум; 28/03/2011- фитофильтр.
 
Все фото сделаны Sony CyberShot T-300 + штатив, програмной коррекции фот не применял, только установки фотоаппарата.
 
Фото на 04/05/2011.

 
Фото на 05/05/2011.


Последний раз редактировалось,09 мая 2011г.     16:59

Последний раз редактировалось,09 мая 2011г.     17:00


цитата

Offline


10 мая 2011, 08:33
Супер !Живые растения в аквариуме по-моему это высший пилотажGift!Я до этого ещё не доросла ,пока у меня "цихлидный "период I roll!.Как себя чувствует нефлолепсис,если ему хорошо ,не начнёт ли сильно расти ?Циперус Хелфера вы просто не купили или по каким -то другим соображениям не используете ?

цитата

Offline


16 мая 2011, 20:39
Hanno4ka
Супер !Живые растения в аквариуме по-моему это высший пилотажGift!Я до этого ещё не доросла ,пока у меня "цихлидный "период I roll!.Как себя чувствует нефлолепсис,если ему хорошо ,не начнёт ли сильно расти ?Циперус Хелфера вы просто не купили или по каким -то другим соображениям не используете ?
Спасибо.
Нефролепис навыпускал много- много новых веток с листиками и мохнатых стрелок, пережил уже большую стрижку старых веток.
Фиттония разрослась, каждую неделю по паре новых листов выбрасывает.
Циперус Хелфера купил, но из- за того, что у нефролеписа оказалась огромная корневая притулить его не было куда. Перешёл на попечение супруги. Нефролепис показался декоративнее.
Последний раз редактировалось,16 мая 2011г.     20:40


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії