Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Можно ли (нужно ли обрезать) цветонос?...
Быстрый переход
15 марта 2011, 14:50

Нужно ли срезать (можно ли) срезать старый цветонос, если сейчас рядом уже появился новый?
Или возможно он сам отпадет?
Спасибо заранее за помощьWell Это моя первая орхидейка!)))


цитата

Offline


15 марта 2011, 15:55
как хотите,если не обрежете,возможно будет еще на старом цвести,но там цветка 2 будет...если обрежете,то,опять же,возможно, еще одна почка начнет развиваться и будет расти еще один цветонос на этой же ветке.Я по незнанию обрезала на первой орхидее,у меня начала развиваться еще одна почка на этом цветоносе
А вообще обрезать нужно если сама засохнет


цитата

Offline


15 марта 2011, 16:44
На старом цветоносе (на кончике веточки) есть почка, она вылезла еще зимой после отпадания всех цветков. Она не продолжает расти, вид имеет засохший.  
Не хотелось бы, чтобы палка без цветков портила картинуWell
Ну, думаю пусть сама засохнет, а потом и срежу)
Спасибо)


цитата

Offline


15 марта 2011, 16:52
Не срезайте, там еще могут быть цветочки, у меня цветонос дал три боковых побега и цветет. На каждом побеге по 3-4 цветка.


цитата

Offline


15 марта 2011, 17:23
Цветение на старом цветоносе возможно. Почка вполне может дать рост но проблема появится в длине цветоноса и ему будет тяжело удерживать цветы. Будете выставлять подпорки что тоже не очень эстетично + может сломаться ветка. Поэтому после цветения старый цветонос обрезают на одну почку ниже от первого цветка.Судя по фотографии Вам надо срезать 2см до более толстой части стебля две почки.Это вариант хорош для тех кто хочет чтобы орхидея зацвела на старом цветоносе.

цитата

Offline


15 марта 2011, 19:17
У моих фаленопсисов на боковом цветоносе бывает до 6 цветков. Цветоносы еще не разу не ломались и я их ни чем не подпираю. Мне цветоносы жалко обрезать, когда торчат только палки без цветов - я на них вешаю всякие бантики и бабочки, получаеться веселинько и симпатично.
 
На фото два боковых цветоноса:
 


цитата

Offline


15 марта 2011, 19:38
Yana 999 вы отличную мысль мне подсказали на счет украшения цветоноса без цветов ,правда у меня там сейчас детка растёт ,а то полгода на палку смотрела ,а украсить не додумалась I roll!!

цитата

Offline


16 марта 2011, 00:24
Да идея с бантиками действительно здорово. А что касается того что  не цвела пол года не много странно. Фаленопсисы потому и пользуются такой славой что не проблематичны в уходе и практически не требуют периуда покоя. После цветения месяца через два могут сново цвести на старых цветаносах. Ну а если удалить полностью цветонос тогда до появления нового надо время. Я обожаю орхи. Но прошлой зимой было -20 градусов и температура на балконе упала до +10 и я забирала их то в комнату то опять на балкон когда теплело и не усмотрела и они загнили после полива. Было штук 5 остались еле живые две но и они ближе к лету погибли. Очень было жалко несколько лет они у меня цвели и радовали. Теперь только засматриваюсь а купить страшновато. Да а цветонос и сам без всякого вмешательства может начать сохнуть до места новой живой почки их обычно видно на стволике они чуть выделяются из пазух так что можно определить где будет новая ветка.

цитата

Offline


16 марта 2011, 09:50
Arkadia
а зачем вы их на балкон зимой выносили?


цитата

Offline


16 марта 2011, 10:21
У меня застеклённый, правда (панорамное остекление). Там много света но из за стекла и холоднее. У меня полностью северная сторона,я специально расширяла и стеклила чтобы можно было разводить цветы. Но -20 для Одессы это редкость да ещё в течении нескольких недель вот он и промёрз. Этой зимой температура опускалась не ниже -10 градусов так всю зиму было на балконе +20-18градусов сейчас на улице +14 на балконе +25 и окно всё время открыто на проветривание цветам очень жарко.

цитата

Offline


16 марта 2011, 10:55
Arkadia, зимой фаленопсисы нужно держать в комнате, ведь могут быть непредвиденные ситуации, сейчас даже синоптики не могут дать точный прогноз погоды.
Думаю для Вас подойдет больше цимбидиум, они любят свежый воздух и прохладу, они могут без проблем находиться при температуре  0-3 °С, а некоторые виды до  -2 °С.


цитата

Offline


16 марта 2011, 11:31
Спасибо Вам большое за советы. Если честно то купила бы все что можно найти на цветочных рынках и магазинах но ставить уже не куда, да и муж ругается ведь орхи не дешовое удовольствие,сказал раз не смогла усмотреть то и нечего покупать 5шт это болезненно для семейного бюджета. Да вобщем сама виновата.Попробую сбросить фото прошлых лет.
Последний раз редактировалось,16 марта 2011г.     11:34


цитата

Offline


16 марта 2011, 12:26
Мне муж тоже говорит, что это дорогое удовольствие, так я начала покупать уценки, самую дешовую уценку я купилп у ВС в Киеве - 30гр, правда это уже давно было - лето 2008.
Мне очень понравилось спасать бедняг и цвет - сюрприз.


цитата

Offline


16 марта 2011, 12:37
Я цветонос не обрезала, так как на нем могут проснуться спящие почки.


цитата

Offline


30 марта 2011, 14:15
Всем спасибоWell

цитата

Offline


11 октября 2011, 15:22
А я по незнаю обрезала старый цветонос.В итоге пошол в рост другой цветонос,да как пошол!Мне пришлось стрелку к батарее привязывать,так как цветонос очень тяжелый,и опоры не помогали.И из-за большого количества бутонов,цветочки получились мелкие.


цитата

Offline


16 января 2012, 22:27
Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать цветонос если он сохнет?или совсем не нужно обрезать?
Последний раз редактировалось,16 января 2012г.     22:28


цитата

Offline


17 января 2012, 19:45
мама.ня
А я по незнаю обрезала старый цветонос.В итоге пошол в рост другой цветонос,да как пошол!Мне пришлось стрелку к батарее привязывать,так как цветонос очень тяжелый,и опоры не помогали.И из-за большого количества бутонов,цветочки получились мелкие.
Какой красивый у вас фаленопсис!прям налюбоватся не могу!надеюсь мои меня тоже так порадуют)


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.