Быстрый переход
20 марта 2011, 13:58
Умоляю о помощи! на 8 марта со словами "как символ нашей вечной любви" мне подарили дерево мандарина. А символ этот самый начал капризничать, с двух веток почти полностью сбросил листьяNot so( знаю, что при покупке в Вашем Саду его пересаживали. Что ему может не нравится? как его сейчас поливать??

цитата

Offline


20 марта 2011, 22:07
Может он просто так реагирует на переезд и пересадку ,цитрусовые часто сбрасывают листья ,мне лет 5 назад муж подарил на 8 марта кумкват весь в золотистых плодах ,у нас тепло и сухо ,в магазине было прохладно  и сыро и растень  каждый день сбрасывала листочки  и плоды ,а я чуть не плакала ,остались почти одни голые палки ,но потом проснулись почки и пошли новые веточки ,сейчас он несколько раз в год цветет и плодоносит .Если ветки зеленые переживать не стоит ,лимон и кумкват я поливаю после просушки земляного кома .

цитата

Offline


28 марта 2011, 13:08
  Я бы посоветовала (если еще не поздно) при покупке цитрусовых сразу сменить им грунт. В большинстве своем в магазинах иностранные цитрусовые продают в торфосмеси, напичканной гормонами. Для этих растений оптимальным для роста и плодоношения является смесь составленная из листовой земли, дерновой, чуть пергноя, песок, вермикулит, как разрыхлитель. После снятия плодов и бутонов (если они есть) на крону растения, предварительно опыскав ее водой или раствором стимуляторов типа "Эпин", "Оберег", нужно одеть прозрачный целлофановый пакет, завязать его на стволе, чтоб создать листьям постоянную влажность. Поставить растение в теплое место, но не на солнце. Поливать после просушки земляного кома. Ежедневно проветривать по 15 мин. Никаких подкормок. Когда начнут появляться маленькие листочки, что будет свидетельствовать о начале работы корней, постепенно увеличивая время проветривания в течение 5-7 дней снять пакет. В этом случае растение адаптируется к вашим условиям и будет расти и плодоносить.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом