Быстрый переход
30 марта 2011, 08:53
Подскажите пожалуйста, что с моей калатэейэто тыльная сторона листа и как ее оздоровить
Последний раз редактировалось,01 апреля 2011г.     08:51


цитата

Offline


15 апреля 2011, 23:57
Добрый вечер! помогите ,подарили калатею шафранную (было 4 цветочка)-через недели 3 все цветы высохли (на них была какая то паутинка и беленька пыль), я обрезала их. через время листья стали местами белеть ,как-будто прожилки белые ,под листом есть белые маленькие кружочки ,листья засыхать стали. я вытерла листья водой мыльной (вроде когда то что то слышала про это) ,вот жду что дальше....Помогите ,пожалуйста ,спасти растение

цитата

Offline


16 апреля 2011, 00:48
Здравствуйте, omalysh!
Постарайтесь в дальнейшем выставлять фото, для точного определения!
Скорей всего Ваше растение поражено вредителем паутинным клещом или мучнистым червецом.
Обработайте растение препаратом "Фитоверм" 1 ампула на 1 л воды, через 9 дней обработайте растение препаратом "Актофит" 4 мл на 1 л воды и через 12 дней обработаете растение препаратом "Конфидор" 1/4 пакета на 1 л воды.
 
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2011, 01:07
Здравствуйте, alena_!
На первом фото скорей всего механическое повреждение или попадание воды!

На втором и на третьем фото такие признаки могут проявляется при не достатке питания или на оборот при избытке питания!

Постарайтесь написать как Вы ухаживаете за растением для определения причины.
1. Полив.
2. Подкормка.
3. Освещение и где растение стоит.
 
С ув. Сергей.
 


цитата

Offline


16 апреля 2011, 11:01
Спасибо большое за совет! фотографии буду выставлять (в первый раз писала-еще не знала как правильно)

цитата

Offline


16 апреля 2011, 12:08
Сфотографировала ее сейчас-фотографии ниже
Вот такая она была при покупке

А вот что с ней сейчас



А тут листик один-другой повредил и вообще они явно не нормальные

А это я уже вытирала, но все равно видно

А это как под листьями


цитата

Offline


16 апреля 2011, 15:55
Здравствуйте, omalysh!
Просмотрел я фото, да Eyes in a heap листовая пластина поражена вредителем паутинным клещом!
Для профилактики обработайте все свои растения, так как этот вредитель очень быстро размножается и сильно поражает другие растения.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


16 апреля 2011, 19:25
Все этими препаратами в такой последовательности обработать?

цитата

Offline


16 сентября 2015, 13:16
Скажите, пожалуйста, почему у моей калатеи все время скручиваются и темнеют листья?

цитата

Offline


16 сентября 2015, 13:17
второе фото:

цитата

Offline


18 сентября 2015, 08:28
bdfyjd
второе фото

 

 

                           Здравствуйте, bdfyjd!
 

   Первое, что я бы сделала - пересадила бы в меньший вазон в лёгкую торфосмесь. Могу предположить, что от частого полива корневая система поражена корневой гнилью. Калатея - влаголюбивое растение, на многие неправильно рассматривают это слово. Влаголюбивое растение любит повышенную влажность воздуха, а не частый полив. Поливают калатею тогда, когда почва на 1/3 полусухая. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Могу также предположить, что растение расположено на сквозняке - убрать от этого угнетающего фактора.
 
   После пересадки подождите подсыхания почвы, затем пролейте коктейлем вода+превикур+чаркор. Таким коктейлем пролейте три раза, чередуя с обычным поливом. После третьего полива коктейлем пролейте ещё семь раз раствором чаркора, тоже чередовать с обычным поливом. После лечения начните корневые подкормки каждый четвёртый полив.
 
   Верхнюю часть растения опрыскайте десять раз раствором вымпела с периодичностью один раз в пять дней.
 
                               С уважением, Майя.
 
  
 
  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.