Быстрый переход
04 мая 2011, 12:10
Кто пробовал выращивать кедры из семян поделитесь, пожалуйста, опытом

цитата

Offline


04 мая 2011, 14:27
ANN4ik
Кто пробовал выращивать кедры из семян поделитесь, пожалуйста, опытом

А каком именно кедре(название вида)  Вы спрашиваете?.


цитата

Offline


04 мая 2011, 15:10
кедр гималайский

цитата

Offline


04 мая 2011, 15:44
ANN4ik
кедр гималайский

Я чего спрашивал, часто кедром называють СОСНУ КЕДРОВУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ, которая нормально растет в Киеве.
Ни один из настоящих кедров ( атласский, гималайский, ливанский и др) в Киеве НОРМАЛЬНО не растет ( или сильно подмерзають или вымерзають).
Поэтому , наверняка,  опыт выращивания  их из семян на Украине крайне мал (кроме ЮБК и Закарпатье)
На форуме мы это обсуждали здесь:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2243/1/
 
Но, в принципе , с глобальным потеплением, наверняка, некоторые выращивають их и в Киеве. Такую информацию на форумах встречал.  


цитата

Offline


04 мая 2011, 18:00
спасибо за информацию. Попробую вырастить посмотрим что будет. Всеравно жалко выкидывать семена.
Я где-то в нете видела обьявление, что в Днепропетровске продают большой взрослый кедр (сорт не помню то ли алтайский то ли гималайский)приспособленый к нашим условиям за 150 евро, вот и подумала что может получиться.


цитата

Offline


05 мая 2011, 20:27
Почему 5-и метровый кедр ливанский наклонился?

цитата

Offline


27 ноября 2012, 17:56
Всем добрый вечер.
Случайно набрел на форум, может быть с опозданием но скажу.
Растут у меня 2 сосны кедровые сибрские посаженные мной  из орешков в 1963г. (Шишка привезена осенью 1962 г. из Красноярского края).
Первый урожай шишек с орехами получил в 2010г.
Высота кедров 7-8 метров.
Харьковская обл. Украина.
27,11,12г.


цитата

Offline


27 ноября 2012, 18:26
Спасибо, по поделились. А моя сестра в этом году решила посадить орешки.  ))))) Урожай будут уже внуки собирать!!! ))))

цитата

Offline


27 ноября 2012, 23:27
vikgrek
...Растут у меня 2 сосны кедровые сибрские посаженные мной  из орешков в 1963г.
Высота кедров 7-8 метров.
Харьковская обл. Украина.

Інформація цікава. Дякую. Було б ще цікавіше побачити Ваші  сосни кедрові на фото!
Можна на це надіятись?


цитата

Offline


28 ноября 2012, 14:24
Доброго здоровья Михалыч!
Постараюсь на выходных молодежь привлечь
к фотографированию, а то я сам не спец.
С уважением Васильич (vikgrek).


цитата

Offline


28 ноября 2012, 14:47
Ошаровская Ольга
Спасибо, по поделились. А моя сестра в этом году решила посадить орешки.  ))))) Урожай будут уже внуки собирать!!! ))))
Ошаровская Ольга
Бытует мнение специалистов , что сроки плодоношения сосен(кедров)наступает при высоте около 6-7 м и возрасте 25-30 лет. Однако поколесивши по Сибири около 30 лет таких кедрачей не встречал. Все (человек 5) лесники на кордонах говорили мне, что сроки начала плодоношения в среднем около 47-50 лет( отдельные экземпляры 80лет) и высоте около 7-8 м.,  приналичии веток 4 порядка. Я сам бывший инженер-электрик поэтому сильно вопросом не владею.
28,11,12
 


цитата

Offline


29 ноября 2012, 00:01
vikgrek
....
Постараюсь на выходных молодежь привлечь
к фотографированию...
Спасибо,vikgrek за  готовность разместить фото Ваших кедровых сосен. Будем ждать!


цитата

Offline


02 декабря 2012, 11:13
Всем доброго здоровья!
Обещанное, сосна сибирская (кедр), Украина, Харьковская обл.,
1 декабря 2012г., возраст сосен -49 лет, высота 7-8 м, плодоношение шишек с кедровыми
орехами с 2010г.
1 Как то так :

 

 

2 А здесь проблемы:

 

 
Жду позитиную критику.
vikgrek 2.12.2012г.


цитата

Offline


03 декабря 2012, 12:32
vikgrek

Обещанное, сосна сибирская (кедр), Украина, Харьковская обл.,
1 декабря 2012г., возраст сосен -49 лет, высота 7-8 м, плодоношение шишек с кедровыми орехами с 2010г.

Спасибо огромное за фото. Для меня это очень ценная информация, как подтверждение успешного выращивания сосны кедровой на востоке Украины !
 
2 А здесь проблемы
А в чем проблема?
 
Жду позитиную критику.
Так  кратиковать то вроде, не  за что.
 
Еще раз спасибо за информация!


цитата

Offline


03 декабря 2012, 22:13
Спасибо михалыч на добром слове.
С годами детские забавы переросли в "опыт выращивания".
Проблема - близко растут, угнетают друг друга.
Всего у меня их было 28 шт.,те что пересадил
не принялись,  которые раздал долго не протянули, а эти двое так в  "школке"
и растут.
В середине 70-х годов в Никитском ботаническом саду (Крым), один из экскурсоводов (работник сада) посоветовал мне не заморачиваться с пересадками т.к они больше 70-80 лет в наших регионах не протянут - засохнут, ну вообщем так вместе и живут.


цитата

Offline


04 декабря 2012, 11:22
vikgrek
...Проблема - близко растут, угнетают друг друга....
В биологическом смысле -  может бить, в дизайнерском -  есть такое понятие "букетная посадка", при этом такое расстояние "быть может"
 

vikgrek
В середине 70-х годов в Никитском ботаническом саду (Крым), один из экскурсоводов (работник сада) посоветовал мне не заморачиваться с пересадками т.к они больше 70-80 лет в наших регионах не протянут - засохнут, ну вообщем так вместе и живут.

Ну, это может показать только практика, ибо потенциал сосны кедровой до 250 лет , реально , конечно, меньше, а вот насколько ....Well


цитата

Offline


02 декабря 2020, 22:58
Михалыч
....Ни один из настоящих кедров ( атласский, гималайский, ливанский и др) в Киеве НОРМАЛЬНО не растет ( или сильно подмерзають или вымерзають).
Поэтому , наверняка,  опыт выращивания  их из семян на Украине крайне мал (кроме ЮБК и Закарпатье)
На форуме мы это обсуждали здесь:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2243/1/
 
Но, в принципе , с глобальным потеплением, наверняка, некоторые выращивають их и в Киеве. Такую информацию на форумах встречал.  

Это сообщение (цитируемое выше)было довольно давно ( 2011год) и действительно  ныне в Киевском регионе ЗИМЫ стали гараздо теплее и уже многие любители растений выращивают ВСЕ виды кедров перечисленных выше.
Буду рад если учасники форума поделятся своим опытом и фото.
Пока фото 2020 года.
Кедр гималайский, ботсад, Киев
 

 



цитата

Offline


26 октября 2021, 18:44
Если вы хотите вырастить на участке КЕДР,  то эта информация для вас:
 
Уникальные  хвойные растения для ландшафтного озеленения в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Новая коллекция Кедров из европейских питомников поражает воображение! Самые изящные растения с ажурной хвоей великолепных окрасов уже на наших площадках растений открытого грунта!
 
Кедры отлично приживаются в наших широтах и зарекомендовали себя незаменимыми элементами для создания садов и парков, оформления гармоничных композиций на основе контрастов форм, размеров, структуры и цвета.
 

В наличии в ассортименте Кедр Атлантика, Атлантика Глаука, Атлантика Глаука пендула, Кедр атлантический (атласский) Глаука и пендула на штамбе, Кедр гималайский (Деодара), Филин Блу, Кедр гималайский Aurea, Bushes Electra, Голден Оризон, Прострейт Бьюти, Робуста Глаука, Робуста Глаука и множество самых необычайных Хвойных растений!
 
Спешите насладиться красотой новой коллекции Хвойных и выбрать уникальные новинки для своего прекрасного сада! Ждём всех в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Множество  реальных актуальных  фото ХВОЙНЫХ РАСТЕНИЙ  из садовых центров  смотрите  на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4800393759985348/4800387046652686/
 



цитата

Offline


24 января 2022, 14:27
Пока ЭТО в Киеве большая редкость:
 
Кедр атласький (Cedrus atlantica) в "сурових" (для нього) кліматичних умовах . КиЇв, Нивки, січень, 2022 .
Нажаль, підійти близько не виходить ( приватний будинок з високим забором)  
Варто зауважити, що минулого року температура була і мінус 21.

 




цитата

Offline


20 августа 2023, 06:07
Кедри гімалайські вже років 5 нормально ростут в ботсаду Гришка, Київ. Перші роки страдали навіть від незначних морозів взимку

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: