Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите определить, чем болен...
Быстрый переход
21 июля 2011, 09:17
Приветствую! Well
 
Помогите определить, чем болен рипсалидопсис? появились немногочисленные пятна на некоторых члениках - одиночные, мелкие, круглые и крупные, неправильной формы - как-бы рыжеватые:
 



 
На фоне этого были ещё чешуйки, похожие на щитовку - провела борьбу актарой - чешуек больше нет пока, а эти бородавки и пятна появились вновь.. Даже не предполагаю, что это может быть... Рипсалидопсисы внешне - поникшие, несмотря на правильный полив и достаток света
 
- поиск в интернете ничего не дал  Not so ... Помогите!
 
Посоветуйте, что делать, как бороться? боюсь, что перейдёт на остальные растения...


цитата

Offline


27 июля 2011, 14:47
Tanec
Приветствую! Well
 
Помогите определить, чем болен рипсалидопсис? появились немногочисленные пятна на некоторых члениках - одиночные, мелкие, круглые и крупные, неправильной формы - как-бы рыжеватые:
На фоне этого были ещё чешуйки, похожие на щитовку - провела борьбу актарой - чешуек больше нет пока, а эти бородавки и пятна появились вновь.. Даже не предполагаю, что это может быть... Рипсалидопсисы внешне - поникшие, несмотря на правильный полив и достаток света
 
- поиск в интернете ничего не дал  Not so ... Помогите!
 
Посоветуйте, что делать, как бороться? боюсь, что перейдёт на остальные растения...

 

 

                                Здравствуйте , Tanec !
 
   Впервые сталкиваюсь с таким поражением на комнатных растениях . Могу только предположить , что это насекомое , которое живёт внутри тканей листовых пластин . Естественно , как и любое другое насекомое , является переносчиком грибковых , бактериальных и вирусных заболеваний .
 
   Я бы поступила в такой ситуации следующим образом . В первую очередь изолировала бы растение . Затем сняла бы бородавки с растения . И дальше по следующей схеме : опрыскивание раствором вода+санмайт+превикур ---- через 7-10 дней опрыскивание раствором вода+ратибор +превикур ---- через 7-10 дней опрыскивание раствором вода+бомбардир+санмайт .
 
   Схема полива : полив раствором вода+конфидор макси+превикур ---- подсыхание почвы , обычный полив ---- подсыхание почвы , полив раствором вода+санмайт+вымпел .
 
    Это то , что предприняла бы я . ОЧЕНЬ ПРОШУ СПЕЦИАЛИСТОВ ОТКЛИКНУТЬСЯ НА ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ - ВОЗМОЖНО , КТО-ТО ИЗ ВАС ЗНАЕТ , КАК НАЗЫВАЮТСЯ НАРОСТЫ НА СЕГМЕНТАХ РИПСАЛИДОПСИСА !!!!! ВСЕМ , КТО ОТКЛИКНЕТСЯ , БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА !!!
 
                              С уважением , Майя .      


цитата

Offline


28 июля 2011, 11:12
Выслушав разные мнения, и наблюдая растение, предполагаю, что, возможно, это молодая "мамка" щитовки - только формирующая свой щиток; так как растишка до этого была механически очищена от предполагаемых щитков и обработана актарой - опрыскиванием и через полив; - а через 2-3 дня появились подобные наросты.
Кроме этого, - растение было тусклым и несколько поникшим, - возможно, имел место одноразовый залив.
Поэтому моя тактика, дабы предотвратить и остановить корневую гниль, так как она опаснее всяких там щитовок, - однократная обработка фундазолом, помещение растишки в более прохладное место, на некоторое время - полное исключение полива, лишь лёгкое опрыскивание листвы.
В дальнейшем, ещё несколько раз пролью актарой от щитовки, а пока регулярно внимательно осматриваю, иногда удаляю подозрительные сегменты.
На сегодняшний день, наблюдается положительная динамика - растение набрало тургор, посвежело. Лишь иногда нахожу на молодых листочках красноватые мелкие вдавленные точки, думаю, проделки оставшейся щитовки.
Единственное, что мне осталось непонятным, - это рыжеватые пятна неправильной формы, незначительно возвышающиеся над поверхностью листа, образуя как бы оттиск; - по прежнему появляются иногда на листьях..
Спасибо за Ваш отзыв, возможно, я что-то и упустила.


цитата

Offline


28 июля 2011, 14:33
Tanec
Выслушав разные мнения, и наблюдая растение, предполагаю, что, возможно, это молодая "мамка" щитовки - только формирующая свой щиток; так как растишка до этого была механически очищена от предполагаемых щитков и обработана актарой - опрыскиванием и через полив; - а через 2-3 дня появились подобные наросты.
Кроме этого, - растение было тусклым и несколько поникшим, - возможно, имел место одноразовый залив.
Поэтому моя тактика, дабы предотвратить и остановить корневую гниль, так как она опаснее всяких там щитовок, - однократная обработка фундазолом, помещение растишки в более прохладное место, на некоторое время - полное исключение полива, лишь лёгкое опрыскивание листвы.
В дальнейшем, ещё несколько раз пролью актарой от щитовки, а пока регулярно внимательно осматриваю, иногда удаляю подозрительные сегменты.
На сегодняшний день, наблюдается положительная динамика - растение набрало тургор, посвежело. Лишь иногда нахожу на молодых листочках красноватые мелкие вдавленные точки, думаю, проделки оставшейся щитовки.
Единственное, что мне осталось непонятным, - это рыжеватые пятна неправильной формы, незначительно возвышающиеся над поверхностью листа, образуя как бы оттиск; - по прежнему появляются иногда на листьях..
Спасибо за Ваш отзыв, возможно, я что-то и упустила.

 

 
                               Здравствуйте , Tanec !
 
   Это не щитовка однозначно . Я могу предположить , что это новое насекомое , завезенное из европейских стран , которое развивается внутри листовой пластины или сегмента . Естественно , как и любое другое насекомое является переносчиком грибковых , бактериальных и вирусных заболеваний . Предполагаю , что эти насекомые уничтожаются только системными препаратами , которые я Вам посоветовала в предыдущем сообщении .
 
   Актара неэффективна или малоэффективна по борьбе со щитовкой . Наиболее эффективны препараты нурелл , талстар , конфидор макси , моспилан , бомбардир - эти препараты системного действия , они распространяются с сокодвижением по всем клеткам растения и питаясь этим соком насекомое погибает . Контактные препараты не действуют на щитовку по той простой причине , что насекомое покрыто мощной защитной оболочкой от воздействия внешней среды и такой препарат практически не попадает на насекомое через эту оболочку . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Вы правильно сделали , что сократили полив растению - между поливами обязательно должно быть подсыхание почвы . Следующий полив рипсалидопсису производится тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Подробнее о поливе смотрите здесь :
 
  Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Месторасположение - светлое , без попадания палящих солнечных лучей . Благоприятны стороны света восточная , северо-восточная , западная . О месторасположении смотрите здесь :
 
  Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Для лучшего корнеобразования пролейте 4-5 раз раствором препарата чаркор , чередовать с обычным поливом .
 
                               С уважением , Майя .              


цитата

Offline


30 июля 2011, 09:47
Майя, а подскажите, пожалуйста, какой вредитель может давать мелкие вдавленные точки на молодых листочках рипсалидопсиса, красноватого и рыжеватого цвета?
На диффенбахии те же точки, только бесцветные, видны на обратной стороне листа, если просвечивать на свету. Теперь уже и на хойе появились эти вдавленные точки, в основном, на молодых листочках..
Что за напасть... помогите советом, что это может быть, - не хотелось бы лишний раз травить абы чем. Уже волнуюсь за свои детки фиалочек и орхидеи...
Очень боюсь, чтоб это не был какой-нибудь клещик Not so
 
вот фото:

хойя

и диффенбахия

 
актара эффекта не дала


цитата

Offline


02 августа 2011, 16:58
Tanec
Майя, а подскажите, пожалуйста, какой вредитель может давать мелкие вдавленные точки на молодых листочках рипсалидопсиса, красноватого и рыжеватого цвета?
На диффенбахии те же точки, только бесцветные, видны на обратной стороне листа, если просвечивать на свету. Теперь уже и на хойе появились эти вдавленные точки, в основном, на молодых листочках..
Что за напасть... помогите советом, что это может быть, - не хотелось бы лишний раз травить абы чем. Уже волнуюсь за свои детки фиалочек и орхидеи...
Очень боюсь, чтоб это не был какой-нибудь клещик Not so
актара эффекта не дала

 

 

                             Здравствуйте , Tanec !
 
   Вдавленные точки на рипсалидопсисе похожи на грибковое поражение (это первые три фото) , а на четвёртом и пятом фото очень похоже на поражение сегментов нематодой .
 
   Желательно те сегменты , которые с бугристым образованием , удалить . Об обработке я Вам писала в своём первом сообщении .
 
   Хойя . Могу предположить , что растение получает частый полив ; возможно , расположено на сквозняке . Сократить полив , убрать от сквозняка ; опрыскать два раза растворами препаратов ридомил и топсин с интервалом 4-5 дней , растворы препаратов чередовать .
 
   Диффенбахия . Очень хочется видеть фото нижней части листовой пластины .
 
                            С уважением , Майя .      


цитата

Offline


04 августа 2011, 15:09
Вот фото нижней стороны листьев диффенбахии
какие-то капельки..
 

 
Спасибо, за Ваше внимание.


цитата

Offline


05 августа 2011, 15:32
Tanec
Вот фото нижней стороны листьев диффенбахии
какие-то капельки..
Спасибо, за Ваше внимание.

 

 

                              Здравствуйте , Tanec !
 
   Насекомых я не наблюдаю - похоже на грибковое поражение . Капельки могут появляться в результате сухого воздуха в помещении или перед осадками .
 
   Опрыскиваете растение теми же  препаратами , что и хойю в той же последовательности .
 
                              С уважением , Майя .  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/