Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи помогите спасти фаленопсис...
Быстрый переход
03 сентября 2011, 20:27
Пожалуйста, кто знает как можно помочь орхидейке - листья стали желтоватого цвета, на одном появились бурые пятна, чем можно помочь????
Последний раз редактировалось,03 сентября 2011г.     20:27

Последний раз редактировалось,03 сентября 2011г.     20:29


цитата

Offline


03 сентября 2011, 22:52
растение куплено недавно или давно живет у Вас?

цитата

Offline


04 сентября 2011, 11:01
куплено в июне, все цветочки нужно было срезать для свадебного букета, потом было все нормально, начала рости новая веточка, но где-то около недели назад начали желтеть листья и на нижнем появились бурые пятна, рост прекратился. возможно, я ее переполила??? это моя первая орхидейка, очень хочется спасти))

цитата

Offline


04 сентября 2011, 15:23
Скорее всего растение стояло на прямом солнце и получило ожег! Еще такая реакция может быть на внесение большого кол-ва удобрений. Обрезайте все пожелтевшие части до здоровой, зеленой ткани, обрабатывайте срезы зеленки и надейтесь на чудо!

цитата

Offline


08 сентября 2011, 20:13
мой фаленопсис еще как жив.растит сразу 2 цветоноса.чему я очень радовалась.но сегодня дитя,по одному ему известным причинам,отщипнул у одного кончик.тот сразу сталвянуть.как события будут развиваться далее,кто знает.т.е.он совсем завянет,или,может,быть,из почки на цветоносе пойдет новый отросток?длина цветоноса см10.бутонов еще и в помине не было.расскажите,пожалуйста.или сразу обрезать его за ненадобностью?((((

цитата

Offline


08 сентября 2011, 23:18
он сам отсохнет сколько ему нужно,но я все таки думаю ничего из него не получиться

цитата

Offline


09 сентября 2011, 00:42
Здравствуйте, alabama!
Мне кажется, что в орхидеи есть шанс.
Возьмите кору средней фракции и пакетик сфагнума, кору перемешайте с сфагнумом  и пересадите орхидею в этот субстрат.
 
1. Удобряйте растение удобрением "Рост концентрат" 1 раз в две недели.
2. Растение после пересадки обработаете раствором с препаратов "Вымпел" 10 мл + 1/2 пакета препарата "флинт" два препарата разводите в 3 л воды, остатком раствора можете пролить орхидею и остальные растения.
3. Через 10 дней начнете растение  проливать препаратом "Вымпел" 1 раз в неделю в течение месяца, чередуя с удобрением.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


13 сентября 2011, 12:09
Уважаемые любители орхидей!!! Услыште мой крик о помощи !!! Что с моими любимыми орхидейками??? 
   

Последний раз редактировалось,13 сентября 2011г.     12:14

 
Вначале образуются черненькие точки а потом лист начинает подгнивать и поражает именно сердцевину


цитата

Offline


13 сентября 2011, 12:22
какое-то бактериальное заражение или грибковое,во всяком случае уберите орхидею от других растений

цитата

Offline


13 сентября 2011, 12:58
    Всем привет!
    Фаленопсисами занимаюсь сравнительно недавно - года три. В коллекции - 9 шт.
Поделюсь своим скромным опытом ухода за этими прекрасными растениями (повторюсь - только своим).
    1. Никогда не поливаю!!! Только через поддон!!! Ставлю растение на 2-3 часа в воду где-то раз в наделю - 10 дней в зависимости от температуры окружающей среды. Оно само возмет столько, сколько ему надо.
    2. Удобрения - раз в месяц, с поливом через поддон.
    3. Обрызгивание по мере необходимости - практически водной пылью.
 
    При таком режиме, из 9 цветочков с декабря месяца 5 у меня цветут до сих пор (правда уже не так обильно).
 
    Мне, кажется, что Ваши проблемы из-за чрезмерного избытка влаги.     
    Моя история:
    Есть у меня один цветочек. Полгода назад у него сгнили все корни в горшке, осталось только два воздушных. Листья потеряли упругость, завязи, скукожились - не желец, одним словом.
   Я все обрезала, подсушила, посадила, прикрыв два оставшихся корешка. Ухаживала за ним наравне со всеми - водичку попить, душик принять, подкормиться. Одним словом, я не обращала внимание, что он не такой как все.
   Первое чудо произошло месяца через 4-5, когда при перестановке цветов я увидела, что горшок полностью заполнился корешками здоровыми и крепкими, листья при этом все также висели подвявшие.
   Второе чудо - это сейчас. Я не могу найти, какой цветок болел!!!
  
   Успехов!
Последний раз редактировалось,13 сентября 2011г.     15:34


цитата

Offline


13 сентября 2011, 15:59
А чем их обработать от этой мерзости?

цитата

Offline


13 сентября 2011, 18:55
Здравствуйте, julsjuls!
Верно сказала sveta_skoda, Вы часто поливаете растение.
По фотографии растение пораженно патогенным грибом, сейчас вам нужно растение немного подсушить и постарайтесь не опрыскивать листья в ближайшее время 2 недели и поливать по мере подсыхание субстрата.
Вам сейчас нужно растение обработать препаратом "Флинт", 1 пакет можете развести на 1 л воды и опрыскать растение, такой раствор растению не навредит.
Через 6 дней растение пролейте раствором с препаратов " Фундазол" 1 пакет + 1 ампула эмистима-С, препараты развести в 2-х л воды.
Через 12 дней еще раз пролейте растение препаратом Эмистим-С.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


13 сентября 2011, 22:11
Благодарю за совет.


цитата

Offline


13 сентября 2011, 22:23
Рад помочь, главное чтобы растение росло и Вас радовало.
Удачи Вам.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!