Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Прошу помощи! Погибает строманта!...
Быстрый переход
03 февраля 2012, 21:45
Помогите определить,что с моими цветами. В прошлом году много цветов купила в магазине. Некоторые на рынке. Начались проблемы, когда принесла домой спатифиллум, у которого  были подсохшие кончики листьев. Потом начал осыпаться фикус Бенджамина. Диффенбахия пропала совсем (и пеларгонии тоже). Теперь погибает строманта. Неоднократно обрабатывала ядами. Последний раз р-ром Актеллика 2 раза через 14 дней. Одевала пакет на ночь! Сегодня смотрю и опять расстраиваюсь. Решила сфотографировать листочек и увеличить, тк визуально ничего не видно. Жду вашего совета. Думаю, что это паразиты, но уже не знаю, что делать.   
Последний раз редактировалось,03 февраля 2012г.     21:46


цитата

Offline


03 февраля 2012, 22:57
Здравствуйте, @@NaTaLiA@@!
Растение скорей всего поражено вредителем мучнистый червец.
Обработайте растение три раза с интервалом 10 дней, препараты нужно применять разные, что бы вредитель не адаптировался.
Препараты нужно брать системные.
Перед обработкой растения от вредителя, листовую пластину очистите от вредителя, ватным тампоном смоченым в тройном одеколоне, после этого можно растение обрабатывать от вредилеля препаратами, обрабатывайте растение: в ваной и включите вытяжку, на балконе при преоткрытом окне или растение вынести за предел квартиры (Лесничный пролет).
 

Первая обработка препаратом Нурелл-д, 1кубик шприца на 1 л воды.
Вторая обработка препаратом Конфидор макси 1 пакет (1 г.) разведите в 2 л воды.
Третяя обработка препаратом Фуфан (Фуфанон) 1/2 ампулы на 2 л воды.
После обработки растение пускай постоит 20 минут на проветриваемом месте, только потом заносите в помещение.
После обработки, постарайтесь употребить кисломолочный продукт (Сметана, ряжанка,кефир, йогурт).
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:04
Спасибо за быстрый ответ! Завтра схожу за препаратами.Как вы думаете, это на всех цветах такое? Или этот червец "любит" только определенные растения?

цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:08
постарайтесь обработать все растение, так как мучнистый чирвец не брезгует питатся разными растениями.
С ув. Сергей (Ваш сад).


цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:13
Спасибо, Сергей! Актеллик на него не действует? Или уже привыкание? Я несколько раз этим ядом обрабатывала.

цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:16
Да забыл Вас предупредить, препараты приобретайте в магазинах, так как много подделок.
Может вретилель адаптировался. а может препарат прострочен или подделан.


цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:23
Да, я покупаю в магазине "Цветы". Я уже несколько раз у них консультировалась, но мне каждый раз дают только актеллик. Может у них нет ничего другого? Знакомая мне советовала опрыскивать чем то типа Дихлофоса, но я  не решилась. Как вы думаете, фикус может стОит обрезать, тк ветки почти голые стоят. А фиалки? На них тоже живет? У меня паника...

цитата

Offline


03 февраля 2012, 23:37
Я на своей практике не разу не видел, что бы мучнистый чирвец поражал фиалки.
Фикус не спешите обрезать, он может еще с спящих почек дать рост.


цитата

Offline


04 февраля 2012, 11:31
Сегодня, вооружившись фотоаппаратом, посмотрела все листья. Увиденное повергло меня в шок.  Прошло 3 недели после обработки!





цитата

Offline


04 февраля 2012, 18:11
Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и тоже время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые. В связи с этим применение лекарственных препаратов должно повторяться не менее 3-4 раз через каждые 10-14 дней. Чем выше стадия развития личинок, тем сложнее с ними бороться.

цитата

Offline


04 февраля 2012, 18:55
На первой фотографии, листья растение поражены болезнью, если я не ошибаюсь мучнистой росой.
 

Последний раз редактировалось,04 февраля 2012г.     18:56


цитата

Offline


04 февраля 2012, 19:00
Да, на мучнистую росу очень похоже.
 
По поводу вредителей - мучнистый червец проявляется несколько иначе. На растении видны крупные ватообразные налеты возле которых находятся как крупные особи так и мелкие личинки. Как правило, мучнистый червец обитает в пазухах листьев. Осмотрите свою строманту и других питомцев на наличие таких признаков.
 
Из своего опыта скажу, что мучнистый червец бывает на ВСЕХ растениях!


цитата

Offline


04 февраля 2012, 19:32
Читала на разных сайтах, что взрослая самка до 3.5 мм. Т.е. были бы видны невооруженным взглядом. А паразитов не видно даже при очень большом увеличении.Пух появился впервые. А на задней поверхности листа вдоль жилок как белая пудра, которая видна только на строманте.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: