Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Помогите разобраться с каллой или...
Быстрый переход
12 марта 2012, 01:58
Купила лет пять назад цветущую каллу  похожа на эту

поцвела она один сезон потом на зиму где то осенью начала сбрасывать листья до весны стояла а потом начала пускать листья да так много и очень длинные,что приходилось подвязывать и так на протяжении 4 последующих лет.Я её не пересаживала как купила так и сидела в своем вазоне вот решила пересадить и вот сколько клубней обнаружилачто мне с ними делать
1.вот побольше

2.а вот поменьше

помогите пожалуйста не знаю как и что с ними делать
Последний раз редактировалось,12 марта 2012г.     01:59


цитата

Offline


12 марта 2012, 09:57
В марте (но не позднее апреля) нужно прервать их покой и высадить в питательный субстрат. Почва для посадки состоит из дерновой земли, торфа, перегноя с добавлением песка (1:1:1:0,5). Каллы плохо переносят тесную посуду. Если горшок мал, растение может не зацвести.
 
Клубень следует высадить на глубину 7-10 см, более мелкая посадка приведет к полеганию листьев. Слегка увлажняют субстрат, и поливают умеренно до появления первых листов. В дальнейшем уход такой же, как и у зантедехии эфиопской.
 
Подробнее здесь:http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/6810/


цитата

Offline


12 марта 2012, 13:31
Скажите еще такой вопрос что каждый клубень в отдельный горшок?

цитата

Offline


12 марта 2012, 15:42
lubasha70
Скажите еще такой вопрос что каждый клубень в отдельный горшок?

Они ведь у вас росли все в одном? Мне кажется по отдельности - это слишком. Попробуйте разделить, так чтобы и не тесно и не слишком просторно.


цитата

Offline


12 марта 2012, 16:16
Да росли в одном а можно по подробней,а то я совсем не знаю как лучше.Вот те 4 больших можно в один горшок или это слишком, и на каком расстоянии друг от друга?Спасибо Вам большое за советы!

цитата

Offline


12 марта 2012, 16:54
Для выращивания каллы лучше использовать просторный контейнер: высокий (выше 60 см ) и широкий (в радиусе 15- 20 см от точки роста растения). Почва подойдет обычная садовая или универсальная из магазина. Можно добавить в неё немного глины, вермикулита, песка, перепревший навоз и торф.
 
Сначала дно горшка покрывается слоем дренажа 4-5 см, а затем засыпается землей. В земле проделывается неглубокая лунка размером от 3-х до 10-ти см, в зависимости от размера клубня. Клубни перед посадкой лучше на пару дней замочить, завернув их во влажную тряпочку, но в принципе можно сажать и без предварительного замачивания. А вот подержать их в течение 2 - 3 часов в слабом растворе марганцовки нужно обязательно. Это защитит ваше растение от загнивания и вредителей. Сначала лунку следует пролить водой,можно специальным раствором для укоренения луковичных, затем поместить в нее клубень, присыпать землей, снова пролить водой, после чего накрыть полиэтиленом и поставить на подоконник. Можно наклеить на горшок памятку с указанием времени посадки цветка.
 
Пленку не следует убирать до того момента, пока не появятся первые всходы. Поливать цветок нужно аккуратно, в меру, чтобы клубень не начал загнивать, ведь пленка очень хорошо сохраняет влажность и тепло.
 
В период роста и до цветения нужны подкормки для клубне-луковичных растений, например Сад чудес.
 
Калла очень влаголюбива, поэтому субстрат обязательно должен находиться во влажном состоянии и никогда не пересыхать.
При появлении у каллы цветоноса можно начать вносить удобрения для цветущих.
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий