Быстрый переход
04 апреля 2012, 11:30
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Не знаю, что делать! У Юкки сохнут верхние листья. Сначала они появляются, но покрываются белым налетом, а со временем засыхают. У старых листьев почернели кончики. А вторая маленькая юкка (растет рядышком) вообще засохла.Подскажите, что делать.
Последний раз редактировалось,04 апреля 2012г.     11:31

Последний раз редактировалось,04 апреля 2012г.     11:34


цитата

Offline


04 апреля 2012, 12:30
Причиной появления налета может быть полив растения холодной водой, переохлаждение субстрата, избыточная влажность почвы от чрезмерного полива, механическое повреждение корней, сквозняки в помещении.
Опрыскайте растение и пролейте почву Фундазолом (2 г на литр воды).
Думаю, что это грибок.


цитата

Offline


04 апреля 2012, 21:35
Растение поражено патогенным грибом мучнистая роса.
Признаки болезни, белый налет на молодом приросте.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


17 ноября 2012, 13:05
Уважаемые форумчане, помогите!
 
Моей Юкку более 5 лет, мне ее подарили, и стояла она себе в маленьком магазинном горшочке 4 года, потом я заметила, что стали сохнуть кончики листьев и я решила ее пересадить в более просторный горшок. По совету купила специальный субстрат для пальмовых, пересадила Юкку и вроде бы она начала со временем оживать, но....в последние несколько месяцев она совсем оплошала - начали вять и съеживаться листья, сохнуть у самого ствола и опадать..потерялся насыщенный цвет и упругость, и даже на новых листочках появляются как бы порезы. Фото прилагаю.
 
Помогите, пожалуйста, не знаю что делать!!!
 







цитата

Offline


19 ноября 2012, 12:19
Как у вас с поливом и в насколько больший горшок вы ее пересадили?

цитата

Offline


20 ноября 2012, 19:27
Поливала редко, чаще опрыскивала, но от незнания холодной водой(
На днях пришлось по нужде пересадить вновь (разбился старый горшок). Сейчас Юкка стоит в квадратном горшке шириной 15 см. Предыдущий был не больше.
 
Обратила внимание на корни, гнилых не обнаружила, но, было довольно много сухих корней. И еще я заметила, что основной ствол твердый, а вот эти два отросточка местами мягкие, читала что это вызвано гниением...
 
Из приятного,  что корневая система хорошо развилась с предыдущей пересадки, появились новые отростки, диаметром примерно 3-4 мм, которые идут от основного ствола, а так же новые корешки потоньше.


цитата

Offline


20 ноября 2012, 19:50
Пролейте Фундазолом. Проследите за отростками, если и дальше будут мягкими - придется обрезать.
О правильном поливе прочтите обязательно:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Не поливайте никогда холодной водой.


цитата

Offline


04 декабря 2012, 22:40
Запомните раз и навсегда, юкку не нужно часто опрыскивать, так как растение сильно поражается мучнистой росой или ложной мучнистой росой, вот такой недостаток этого растения.
Обработайте растение,  препаратом скор  1/2 пакетика на 2 л воды.
Через 6-7 дней растение повторно обрабатывайте препаратом топаз 1/2 пакетика на 2 л воды.
 
После второй обработки пройдет некоторой время, и Вы посмотрите на новый прирост которое растение даст, если на приросте тоже появится болезнь значить нужно тогда прирост срезать и выбросить.
После обрезки растение вам даст прирост уже без болезни, у меня такое было с двумя растениями у  клиента, одно растение было сильно пораженно второе не очень, второе растение удалось вылечить, а первое пришлось обрезать, после обрезки растение дало прирост, прирост был чистенький  без поражений.


цитата

Offline


06 декабря 2012, 16:34
Здравствуйте.Я недавно пересадила свою юкку в больший горшок, т.к.в предыдущем ей было тесновато и она начала интенсивно  сбрасывать нижние листья. Сейчас все наладилось ей стало комфортно и она сразу с корня дала новый побег. Появилось уже 3 молоденьких листочка. Я понимаю, что это детка. Подскажите, как в дальнейшем с ней поступать, когда пересаживать и КАК???? Спасибо.


цитата

Offline


07 декабря 2012, 16:55
Если можете добавьте фото? Вы хотите просто пересаживать или отсадить росточек? Без фото не посоветуешь...

цитата

Offline


07 декабря 2012, 17:29
Ошаровская
Если можете добавьте фото? Вы хотите просто пересаживать или отсадить росточек? Без фото не посоветуешь...

 

 
Я буквально неделю назад пересадила свою юкку в большой вазон, и сразу через несколько дней появился отросточек. Я понимаю, что он совсем еще маленький, но со временем я хочу его пересадить, как отдельное растение. Вот только не знаю как и на какой стадии его пересаживать.


цитата

Offline


07 декабря 2012, 19:21
Да, уж очень маленький еще. Думаю рано еще говорить о его пересадке.

цитата

Offline


07 декабря 2012, 19:32
Ошаровская
Да, уж очень маленький еще. Думаю рано еще говорить о его пересадке.

Наверное, к весне и поговорим. СпасибоWell


цитата

Offline


11 декабря 2012, 19:27
Не растраивайтесь... Поливайте теплой отстояной водой. Удобряйте... а пересаживать роновато...

цитата

Offline


04 ноября 2015, 10:23
Добрый день!
 
Досталась в офисе в наследство пальма. Выглядит слегка больной.
Подскажите пожалуйста, что с ней, и как её вылечить и чем кормить, и как поливать )))
И верно я понимаю что это пальма "Юкка"?
 
Спасибо!


Последний раз редактировалось,04 ноября 2015г.     10:24


цитата

Offline


12 июля 2017, 14:52
Julia_213
Уважаемые форумчане, помогите!
 
Моей Юкку более 5 лет, мне ее подарили, и стояла она себе в маленьком магазинном горшочке 4 года, потом я заметила, что стали сохнуть кончики листьев и я решила ее пересадить в более просторный горшок. По совету купила специальный субстрат для пальмовых, пересадила Юкку и вроде бы она начала со временем оживать, но....в последние несколько месяцев она совсем оплошала - начали вять и съеживаться листья, сохнуть у самого ствола и опадать..потерялся насыщенный цвет и упругость, и даже на новых листочках появляются как бы порезы. Фото прилагаю.
 
Помогите, пожалуйста, не знаю что делать!!!
 






Добрый день, уважаемые форумчане. Хотела поделиться своими новостями об этой юкке спустя еще 5 лет.
 
На данный момент она вот какая
 

 
Если в кратце описывать историю ее жизни, то я пересадила ее в горшок чуть побольше, обработала как мне и советовали. Простояла она у меня так где-то еще год. После переезда на другую квартиру стала опять засыхать и на каждом стволе осталось по 4 листочка.
 
Ну все думаю, пришел ее конец. Ствол мягкий. Листья сохнут. Последняя попытка пересадки. Вытащила из горшка. Корни очистила от старой земли. Прям "расчисала". И оставила на ночь в воде.
 
На тро не поверила своим глазам: стволы потвердели! И я поняла причину: неправильный  и недостаточный полив, хотя мне казалось, что юкке влаги вполне хватает. С тех пор пересадила, стала поливать теплой водой обильно, но не часто. И вот результат.
 
Возможно делала что-то неправильно. Но я рада, что спасла ее. Спасибо большое всем за советы. Вы делаете этот мир красивее!


цитата

Offline


12 июля 2017, 14:58
А теперь я к вам с еще одним вопросом. Помогите, пожалуйста, диагностировать, что с юккой (уже другой).
 
После переезда в другое место новые побеги стали покрываться белым налетом. Это грибок?
 
Переезд был зимой, возможно почва перемерзла.
 
Фото прилагаю.
 




 
Буду благодарна за советы, что сделать, для того чтобы спасти юкку.


цитата

Offline


10 октября 2017, 13:42
Julia_213, да, скорее всего это грибок, либо же микроорганизмами бактериального происхождения. У меня похожие пятна возникли после пересадки.... помог обычный медный купорос
 

Последний раз редактировалось,10 октября 2017г.     19:41

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський