Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Сильно болеет кротон (нужен совет)...
Быстрый переход
22 июня 2012, 21:47
Добрый день, уважаемые форумчане!
 
Решил поделиться с вами моей проблемой и проконсультироваться.
 

 
Нашему Кротону лет 10.  Года 4 назад его мы пересадили в большой горшок и в другую землю. С тех пор он начал постепенно болеть. (я по глупости купил тогда обычный чернозем, а нужно было ведь специальный грунт для кротонов и пр.).  Листья со временем начали  сильно вянуть (первые годы после полива и опрыскивания он отходил, но в последнее время ничего не помогает - он всегда полувялый и листья осыпаются, а также усыхают все сильней и сильней).  
 
Сейчас листья сильно вянут и усыхают. И они остались только на самой-самой вырхушке. В комнате у нас очень жарко и сухо. Также мало солнца (поэтому наверно он такой зеленый)
Хотя второй кротон (правда он другого сорта, с тонкими продолговатыми листиками) растет идеально и без проблем. (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!)
 
Я на днях купил специальную землю для декоративных растений в т.ч. для Кротонов (у меня в такой земле растет второй кротон). Земля мягкая и воздушная (как торфяная). До пересадки у меня был обычный чернозем, который образовывал корку после полива, вода педленно и плохо в питывалась...
 
Сегодня я все-такие решился его пересадить...И обнаружил на корнях цвиль. Много маленьких корешков были гнилые и с белой цвилью Not so  (видимо из за этого всего он так долго и сильно болел). Я обрезал корешки с цвилью и пересадил его в новую землю для Кротонов... Также я еще его подкормил специальным удобрением для Кротонов и пр.
 
Очень надеюсь ,что Кротон переживет пересадку и ему станет лучше. Что вы еще посоветуете мне с ним сделать? Подскажите пожалуйста.
Может нужно еще ему как-нибудь обрезать верхушки, чтобы он начал разростаться в ширь?  Заранее благодарен за любые советы и рекомендации!
 
Фотографию своего кротона (после сегодняшней пересадки) прикрепляю. Tears
 
С уважением, Евгений
 


Последний раз редактировалось,22 июня 2012г.     21:48


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща