Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Помогите! Что с моим фикусом...
Страница:  1  2
Быстрый переход
10 сентября 2012, 07:42
Здравствуйте! Прошу о помощи. Кто знает что с моим фикусом случилось. Купили месяц назад здоровый фикус, а сейчас у него очень сильно опадают листья, светлеют, на листьях белый налет как порошок какой-то и некоторые покрыты темными пятнами.
Последний раз редактировалось,10 сентября 2012г.     07:43


цитата

Offline


10 сентября 2012, 15:02
А где он у Вас стоит? При избытке света листья светлеют и приобретают желтоватый оттенок. Налет может оставаться от воды, после опрыскивания.
Конечно, могут желтеть листья и из-за насекомых - клеща, например, http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/8138/
Как часто Вы опрыскиваете растение? А что на обратной стороне листьев?


цитата

Offline


12 сентября 2012, 11:06
Я поняла что налет от воды. Теперь я ее фильтрую. Но фикус продолжает лысеть. Он стоит возле окна которое выходит на восток. Но незнаю где ему лучше, в тени возле окна или перед окном. На некоторых листьях есть коричневые пятна.

цитата

Offline


12 сентября 2012, 20:17
Здравствуйте, ul4ik!
Если  можно,  выставьте  четкое  фото  листовой  пластины.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


14 сентября 2012, 16:50
Мой фикус уже облысел(((

цитата

Offline


14 сентября 2012, 16:51
Что теперь с такой проблемой делать?

цитата

Offline


14 сентября 2012, 19:29
В тени не лучше для этого растения. Восточное окно - в самый раз, ставьте на подоконник.  У основания листа маленьких паутинок Вы не замечали? Как с поливом? Не переливаете, статья о правильном поливе:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Существуют еще несколько причин, по которым фикус может сбрасывать листья:
 
    акклиматизация (из одного уровня освещенности в другой, более низкий);
    недостаток влаги;
    сухой воздух;
    переохлаждение почвы;
    сквозняк;
    перепады температуры;
    недостаток или избыток питательных элементов;
Подробнее: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7554/


цитата

Offline


18 сентября 2012, 11:12
Живу на 1 этаже, может холодновато. Я его пересадила еще раз от того что земля влажная сильно была. Сейчас листьев еще меньше, кончики стеблей посохли и земля влажная. Купила увлажнитель воздуха. Какая температура ему подходит? Может включить кондиционер на подогрев?

цитата

Offline


18 сентября 2012, 11:12
Белой паутины нет.

цитата

Offline


18 сентября 2012, 11:17

 
Потемнели и посохли новые листочки которые хотели рости.


цитата

Offline


19 сентября 2012, 00:01
Я лично предпологаю, что растение было перелито или наоборот.
Возмите, растение пересадите в новую землю и пролейте препаратом корневин.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


19 сентября 2012, 09:24
Я уже его пересадила и он все равно сбрасывает листья.  Корневином не поливала. Использовала эпин.

цитата

Offline


19 сентября 2012, 11:36
Появилась белая паутинка!!
 


цитата

Offline


19 сентября 2012, 12:10
Попробуйте сделать более четкие снимки. Это немного не то, что я предполагала.

цитата

Offline


19 сентября 2012, 12:18
Сделаю позже. Оно как пушок.

цитата

Offline


19 сентября 2012, 16:22
Предполагаю, что это мучнистый червец.
 

 
Меры борьбы:
 
С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена. Хороший эффект дает спиртовая обработка или обработка аптечной настойкой календулы.
 
При сильном поражении кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, "Актелик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон", "Фитоверм", фосфамид, метафос (высокотоксичен). Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.


цитата

Offline


20 сентября 2012, 07:25
Да! Это оно. А почему у меня листья, которые еще на ветках, начинают скручивать и сохнуть? И сами ветки сохнут, а земля немного влажная.

цитата

Offline


20 сентября 2012, 09:56
Земля важная - потому что сейчас не будет так быстро сохнуть, как летом.
Листья и ветки сохнут, так как насекомые высасывают из него соки. Срочно займитесь обработкой. Об обработке прочтите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


20 сентября 2012, 10:56
Хорошо. Большое спасибо! Уже на сайте Вашем заказала все что нужно.

цитата

Offline


20 сентября 2012, 23:36
Ужасно видеть такой экземпляр фикуса в таком плачевном состоянии. Пожелаю Вам сил и терпения на реанимационные меры.
 
Субстрат необходимо сейчас держать умеренно влажным, корни хорошо начинают расти от препарата РАДИФАРМ
 


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?