Быстрый переход
30 сентября 2012, 08:26
Помогите, пожалуйста, определить что с моей глоксинией?

Это она скидывает листики на зиму или может что - нибудь не так в уходе?


цитата

Offline


30 сентября 2012, 11:53
ANN4ik, листики подсыхают или подгнивают?? Мне почему-то кажется, что второе, а если так, то переливаете растюшку. Еще могли добавиться солнечные ожоги: хоть сейчас и осень, но иногда солнышко припекает, и даже 30 мин. достаточно, чтобы получить ожог.

цитата

Offline


30 сентября 2012, 17:40
Мне кажется, что это перелив, листики гниют и пора спасать клубень. Нужно обрезать верх и пересадить клубень в другую почву, сразу не поливать.И отправить ее на зимовку.

цитата

Offline


30 сентября 2012, 17:42
Из инета:
 
К сожалению, чаще всего глоксиния имеет болезни от перелива или неправильного полива - гниют клубни и всё растение, а также от заражения через почву.
 
Для профилактики заболеваний глоксиний прекрасно подходит Фитоспорин, для лечения и профилактики - Фундазол.
 
Чтобы не провоцировать любые болезни глоксиний, необходимо следующее:
 
1. Не ставить в один поддон несколько горшков с растениями.
 
2. Выращивать глоксинии под ярким рассеянным освещением, но не под прямыми лучами солнца.
 
3. Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы глоксинии не затеняли друг друга и не мешали друг другу расти, чтобы каждое растение имело доступ к свежему воздуху. Это особенно важно для профилактики болезни "чёрная ножка". Помните, что глоксиния - светолюбивое растение.
 
4. Грунты, в которых выращиваются глоксинии, должны быть лёгкими, воздухо- и водопроницаемыми на основе торфа. Также желательно пропаривать грунт перед посадкой или проливать фитоспорином.
 
5. Полив должен быть равномерным по всей поверхности грунта, Поливать глоксинии необходимо вовремя, не заливать и не пересушивать грунт в горшках.
 
6. Слишком холодные температуры воздуха и жара также провоцируют болезни.
 
7. Приобретайте только здоровый посадочный материал.
 
8. Содержание коллекции глоксиний в чистоте - залог здоровья растений.


цитата

Offline


30 сентября 2012, 17:43
У глоксинии гниют черешки листьев, загнивают бутоны из-за чрезмерного переувлажнения, слишком кислая реакция pH почвы, а также избыточное количество азотосодержащих удобрений. Поменяйте грунт, отрегулируйте полив. Чтобы не переборщить с азотными удобрениями, используйте только комплексные, в состав которых кроме азота входят и фосфор, и калий. Дополнительно проведите две-три обработки фитоспорином, Максимом или другим фунгицидом, чтобы сохранить клубень глоксинии от загнивания.

цитата

Offline


01 октября 2012, 14:03
Ошаровская Ольга, спасибо за ответ. Что-то с глоксиниями у меня посл. время не оч. Будем спасать что есть, а если нет - у меня есть запасная)

цитата

Offline


01 октября 2012, 14:42
Так в любом деле - нужен опыт, а как его приобретешь, если пару раз не ошибешься?!

цитата

Offline


07 октября 2012, 20:31
Продолжение:
я откопала клубень, а он в отличном состоянии. Так что это не перелив. УраVery we!
Отрпавила вместе с тидеей в холодильник на зимовку.


цитата

Offline


08 октября 2012, 20:08
))) это вам повезло. перелив сначала отражается на верхней части растения. затем добирается до нижней...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....