Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Погибла ель. Помогите в работе над...
Быстрый переход
06 октября 2012, 14:05
Посадила в этом году в апреле ель колючую, росла она, вроде хорошо (вот хвасталась тут http://www.vashsad.ua/forum/posts/6092/#post8), а потом вдруг резко засохла. Not so
 

 
Росла она у меня на открытом месте, солнце жарило ее с утра и до вечера, а в этом году температура на солнце иногда доходила до 63 градусов!
Ель привезена из Винницкой области, садила с комом родной земли в самую обычную землю из огорода.
Полив: первое время очень часто, потом - обильно раз в неделю, иногда два. Но она росла на газоне, который поливался каждый день, и каждый день устраивала ей душ, так что влаги было много (может, слишком много?).
 
Вот фотографии, может, по ним можно что-то определить. Похоже, что тля на корнях. Внутри ствола какое-то тёмное пятно с одной стороны.
 

 

 

 

 
Теперь куча вопросов: я всё таки хочу, чтобы у меня росла ель в том самом месте. Уже скоро пора садить новую, но надо что-то сделать с землёй  - если там вредители и болезни, то как и чем её обработать? И ещё: земля на весь этот кусочек взята с одного места, ещё на том же газоне растут розы, туя и можжевельник - все пока чувствуют себя прекрасно, но если там в земле эта зараза, то может и до них добраться?
 
Если климат не подходит: может, стоит сделать над ней навес летом или выбрать какой-то более устойчивый для нашего климата сорт? (Хотя очень хочу Хопси).
Последний раз редактировалось,06 октября 2012г.     14:17


цитата

Offline


14 октября 2012, 12:25
ok-01
Посадила в этом году в апреле ель колючую, росла она, вроде хорошо  а потом вдруг резко засохла. Not so
....Вот фотографии, может, по ним можно что-то определить. Похоже, что тля на корнях. Внутри ствола какое-то тёмное пятно с одной стороны.
 
Теперь куча вопросов: я всё таки хочу, чтобы у меня росла ель в том самом месте.
Если климат не подходит: может, стоит сделать над ней навес летом или выбрать какой-то более устойчивый для нашего климата сорт? (Хотя очень хочу Хопси)

Увы, иногда ТАК бывает.
Ведь даже в нормативах озеленителей и лесников заложен "плановый" отпад 10%.
Вы, вроде, все делали правильно, климат для этого сорта ели в Украине нормальный.
Единственно, что заметил я по фото - похоже, что была ЗАГЛУБЛЕННАЯ посадка(фото 2).
Желательно чтобы корневая шейка (место перехода ствола в корень) было НА УРОВНЕ ЗЕМЛИ, на легких почвах может быть ниже на 3-4 см.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий