Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Аихризон сохнет. Помогите!!!...
Быстрый переход
06 декабря 2012, 20:29
Дерево любви сохнет от корня. Температура днём 18-20, ночью 16-18. Поливаю тогда, когда макушка не пружинит (немного надавливаю сверху), примерно раз в неделю. Сквозняка нет. Стоит в светлой комнате в двух метрах от окна. Ему один год. Земля + перегной + песок, на дне дренаж из камушков. Что я не так делаю? Подскажите пожалуйста.Tears

цитата

Offline


06 декабря 2012, 20:39
Прилагаю фото.

цитата

Offline


06 декабря 2012, 21:58
Танюта, а это не "черная ножка"? Как быстро развивается?

цитата

Offline


07 декабря 2012, 13:52
Я не знаю что означает "чёрная ножка", но первую веточку я обрезала примерно месяц назад. Где-то через 10 дней начала сохнуть вторая. Примерно за последние 2 недели высохло 6 см.

цитата

Offline


07 декабря 2012, 14:21
Вычитала в интернете про "чёрную ножку". Пишут, что это грибковое заболевание которое появляется при низкой температуре, высокой влажности и недостатке освещённости. Эти варианты не подходят. Есть второй вариант, который меня насторожил. Грибок может попасть вместе с перегноем. Возможно. Тогда возникает вопрос : "Почему грибок начал поражать растение спустя 7 месяцев, когда оно было только посажено, а не сразу?" Если это он, то вычитала в интернете меры борьбы с ним. Цитирую:   "Меня научили с ней золой бороться. Припудриваешь землю в плошке-рассаднике золой от дерева и проблема решена. Можно марганцовкой опрыскать еще или для профилактики землю в микроволновке прогреть." "В интернете встретила рекомендации по борьбе с черной ножкой: очень хорошо 2-3 раза с интервалом в 6 дней опрыскать рассаду суточной настойкой из чешуи лука (20 г на литр воды). А еще можно приготовить настой из бархатцев: измельченные сухие растения бархатцев уложить в посуду до половины объема, залить до верха теплой водой, настаивать 2 суток, процедить. Из препаратов можно использовать Эпин (7 капель на 200 мл воды, несколько раз, повторять через 7-10 дней) или Иммуноцитофит. Эти препараты безвредны для людей и животных." Может вы что-то посоветуете.

цитата

Offline


07 декабря 2012, 14:29
Танюта, у меня при черной ножке процесс происходил быстрее. И я не вылечила. http://www.vashsad.ua/forum/search/?forum_word=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0 Может тут гляньте.
Последний раз редактировалось,07 декабря 2012г.     15:05
Я даже начеренковать уже не смогла. Не успела. Черенки все таки почернели. И у меня после использования старой земли, срочно было надо перевалить. А земли под рукой не было. А почернело тоже не сразу, месяца через три когда я его перелила трохан. Not so Так что посоветовать ничего не могу, так как успехов в лечении не добилась.


цитата

Offline


21 декабря 2012, 14:12
Процесс ускорился. Отделила некоторые веточки, к которым не поступало уже ничего от корня, замочила в марганцовке, потом в корневите, поставила черенки в воду с углём активированным. Вынула цветок из горшка, промыла корни, которые бедненько выглядели. Замочила в марганцовке, потом в корневите. Горшок ошпарила кипятком, засыпала новый субстрат посадила цветок и полила водой с марганцовкой. Надеюсь, что хоть что-то я смогу спасти. Это покажет только время.

цитата

Offline


21 декабря 2012, 15:30
Танюта, а Вы, случайно, (как предпологаемый вариант!) не пожгли сухие корни подкормкой? У меня очень давно такое было. Суховатым полила или передоз я не помню, но пожгла. Я тоже потом вытаскивала фикус "Али", промывала и верхушка усохла. А низ со временем "заколосился". И по новой выращивала. Не кормили до того, как начал болеть?

цитата

Offline


13 января 2013, 21:37
Как Ваш цветочек? Спасти удалось?

цитата

Offline


12 марта 2013, 20:24
Цветочек и черенки погибли Not so((

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?