Форумы Разное Опознаем растения Помогите опознать кустарник!...
Быстрый переход
12 января 2013, 14:21
Помогите опознать кустарник по его виду!



 


цитата

Offline


12 января 2013, 17:02
Это какой-то вид волчеягодника (Daphne).
Волчеягодник в нашей энциклопедии http://www.vashsad.ua/encyclopedia-of-plants/search/волчеягодник/


цитата

Offline


13 января 2013, 18:08
Спасибо, похоже )
Хотя я пока искала, смотрела и волчеягодники тоже, но схожести не нашла ) Теперь подробно посмотрела всякие виды, вроде волчеягодник майский похож, хотя на 100% всё же не уверена, но это не столь важно.


цитата

Offline


13 января 2013, 21:32
Buu
Спасибо, похоже )
Хотя я пока искала, смотрела и волчеягодники тоже, но схожести не нашла ) Теперь подробно посмотрела всякие виды, вроде волчеягодник майский похож, хотя на 100% всё же не уверена, но это не столь важно.

Да, немножко похож.
Но,  я сразу подумал о другом кустарнике, меня лично смутил габитус  и строение цветка.
Я считаю, что это -  Viburnum bodnantense 'Dawn' - Калина боднантская "Доун"
Кустарник не достаточно зимостойкий в условиях Украины. Зона - 6b.
Вот снимок соцветия ЭТОГО кустарника с другого источника:


цитата

Offline


14 января 2013, 02:44
Это растение сфотографировал мой друг по дороге домой, а я заинтересовалась его именем, так как захотела иметь его у себя на участке. Так вот, друг говорит, что видел и раньше этот куст, просто не обращал внимания, и у него действительно, как у волчеягодника, длинные ланцевидные листья и красные ягоды. И куст цветёт сейчас, что характерно для волчеягодников.

цитата

Offline


14 января 2013, 11:09
Согласна с Михалычем. Действительно цветки идентичны с цветками калины боднантской. Эта калина также рано цветет и цветки ароматные. Листья при растирании должны пахнуть неприятно. А где это уже началось цветение? Завидно Not precisely У нас зима в самом разгаре.

цитата

Offline


14 января 2013, 13:44
Это в Германии.
Я спрошу у друга насчёт листьев, но пока еще листья не распустились. Поискала в поисковиках фото калины боднатаунской, но их очень мало, не удалось найти, как выглядят ягоды. Они такие же, как у других видов, например калины обыкновенной?
У волчеягодника ягоды как бы из стебля свисают, а у калины на кисточке, т.е. тут можно увидеть разницу.


цитата

Offline


16 января 2013, 10:49
Buu
  и у него действительно, как у волчеягодника, длинные ланцевидные листья и красные ягоды. И куст цветёт сейчас, что характерно для волчеягодников.

Как я писал выше - этот вид калины не достаточно зимостойкий, поэтому в Киеве я его не видел. Есть  вботсаду немножко похожа -  Калина Карльса.
Поэтому фото с плодами  и листьями Калины боднантской Доун я взял с надежного Инетовского источника:
 



цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75947, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чергова акція на цю чудову рослину!
Час помилуватись  квітучим Бобовником
Нині рясно квітує Бобовник анагіроподібний/