Быстрый переход
17 февраля 2013, 09:56
Доброго дня придбав дружині міні орхідею ....
 

 
почали жовтіти нижні листки
 

 
достали пообрізали все лишне (мертве) коріння
 

 
і в низу під листям знайшли ось це
 

 
підскажіть чи можна її ще спасти і взагалі що це?
 
Дякую!


цитата

Offline


17 февраля 2013, 14:16
"Ось це" як я розумію гниле, правильно? Якщо так, то я б обрізала це місце гострим ножем до здорової, зеленої тканини, засипала б Фундазолом чи тією ж корицею і при поливі/обприскуванні старалася б не мочити його. Але все ж почекайте ще порад професіоналів.
І ще одне, пагін з квітами краще обрізати і у вазу-він тягне з рослини багато сил, а вони їй знадобляться для одужання.
Не хвилюйтесь, орхідейка гарна, міцна, обов'язково виживе!To wink


цитата

Offline


17 февраля 2013, 16:20
Eretik99, это однозначный перелив. Однозначно необходимо хорошо просушить. Если место, обведенное в кружок, подсохнет, я бы не скоблила. Скоблить если не просыхает и идет дальше. Я бы не мочила еще долго. Возьмите горшок в котором сидела растюха. Наделайте в ней паяльником дырок побольше. На дно несколько больших камешков (для того, чтобы потом при поливе не всплывал), большие куски коры (2*2 приблизительно), под "попу" кусок пенопласта (чтобы не увлажнять лишний раз) и посадите так, чтобы "попа" была на уровне края горшка. Чтобы все хорошо проветривалось и быстро просыхало. Закрепите хорошо через дырки в горшке (обвяжите). Растень не должна болтаться! Через 3-4 дня проверьте реакцию на полив: опустите горшок на 2/3 в воду комнатной температуры (желательно отстоянной) на 20-30 минут. Если на следующий день растюха "воспряла духом" - корни рабочие. Можно поливать раз в 7 дней. Ну, и разводим фундазол до "молочной водички" и обмазываем растение (выше поражения) и листья снизу. Листья могут потерять тургор если растение больно. Это нормально. Если выздоровеет - тургор восстановится. Я делаю 4 раза через 12-14 дней и потом для профилактики раз в месяц. Сейчас весна, корешки полезут - дело будет лучше. Запаситесь терпением. Процесс реабилитации длительный! Я написала как делаю я. Может кто еще чего подскажет. Удачи! Выздоравливайте!

цитата

Offline


17 февраля 2013, 17:31
Дякую за відповіді!!
виходить я все вірно роблю ))
я сьогодні купив Фундазол і змочив корні зараз вона сохне, взавтра посажу вже в грунт і подивлюсь чи потрібно відрізати квітки


цитата

Offline


17 февраля 2013, 17:48
Eretik99, они и воде хорошо стоят. Был один случай когда отрезала цветоносы с привядшими цветами и они в воде распрямились и долго еще в вазе стояли.

цитата

Offline


03 марта 2013, 09:42
Доброго дня ! хотів би ще показати туж орхідею покращення ненамічається що ще можна зробити? Застосовував іунтазол , а також порадили удобрення " мистер цвет" сьогодні вийняв її і бачу що напевно все(( порадьте що ще можна зробити? Дякую за відповіді!
Последний раз редактировалось,03 марта 2013г. 09:50

Последний раз редактировалось,03 марта 2013г.     09:53


цитата

Offline


03 марта 2013, 11:03
Eretik99
  і бачу що напевно все
 
не все!!! я бы смазала зелёнкой и подсушила денёк, а потом развела ФУНДАЗОЛ 1 чайн.лож/на 0,5 ч.лож. воды и такой сметанкой смазала её попку-стволик и корешок и снова подсушила сутки, а потом посадила в кору, сбрызгивая только листочки недельку. И в конце стимулятором Эмистим-М + удобрение можно Ваше. Будет красавица!!!ПРОЛИВАТЬ - не замачивать!!! И срезать цветоносы, если они остались, иначе они истощат растение и оно может погибнуть от нехватки сил.


цитата

Offline


03 марта 2013, 12:18
Согласна почти со всем, что написано в предыдущем посте. Только я ослабленные и больные растения не удобряю. И в таких случаях я поливаю замачиванием на 5 минут на 2/3 высоты горшка. Дырки в горшке еще обязательно надо пропаять и укрепить растение. Для примера: у меня растение без корней висело привязано к откосу окна 2 месяца без полива. Корней нет - поливать нечего. И без опрыскавания. Теперь появились два корешка и цветонос уже 10 см. Появились одновременно. Вот теперь я его посадила. Тургор, конечно, очень слабый. Фундазолила "молочной водичкой" 4 раза через каждые 12 дней и теперь для профилактики раз в месяц. Протираю листья влажной губкой раз в неделю. Кора у меня фракцией 2*2 см не меньше. Новые корни желательно пока в субстрат не уйдут - не мочить. Сейчас весна, корешки пойдут - веселее будет. Он еще, минька Ваш, боец! Попу не мочите!!! Удачи!

цитата

Offline


03 марта 2013, 20:39
я б теж з добривом не поспішала. посадіть в кору з мохом і добре закріпіть її, щоб не рухалась(зручно для цього використовувати смужки зроблені з капронових колготок-вони м'які, тому не шкодять рослині) Поливайте як радила r.tashka і обприскуйте. Можете влаштувати тепличку-накрийте рослину пакетиком, але обов'язково провітрюйте 15хв. кожного дня. І скажу з власного досвіду-поставте її подалі і без потреби не чіпайте: орхідеї не люблять надмірної турботи, про них взагалі корисно іноді "забувати"Well

цитата

Offline


02 июня 2021, 20:17
Отличный выбор различных орхидей в СЦ ВАШ САД?
 
Орхидеи Садовых центров ВАШ САД!
 
- Постоянное обновление коллекции!
 
-  Яркие цветы для праздничного настроения!
 
Погрузитесь в экзотический мир Садовых центров ВАШ САД!
 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 
Видео- клип с орхидеями в СЦ Ваш сад смотрите по ссылке:
 
https://www.facebook.com/vashsad/videos/954674238661267


цитата

Offline


15 ноября 2022, 15:38
Інформація для любителів ОРХІДЕЙ:
 
Новинки Орхідей у Садових центрах ВАШ САД!
 
Вже в наших теплицях Пафіопедилуми-Венерини черевики, ароматні білі, біло-рожеві та рожеві Дендробіуми, гарна колекція Фаленопсисів у великому розмірному ряді – є надзвичайно забарвлені екземпляри!
 
В наявності квітучі Орхідеї в подарунковій упаковці та великий вибір різнокольорових кашпо для найкрасивіших подарунків та прикраси інтер'єру!
 
Запрошуємо всіх на новинки колекції Орхідей до Садових центрів ВАШ САД!
 
Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

 

Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5974480219243357/5974480035910042/


цитата

Offline


02 апреля 2024, 11:24
Корисна інформація для колекціонерів  та любителів екзотичних ОРХІДЕЙ:
 

Королева орхідей – Ванда в Садовому центрі ВАШ САД!
 
Ця розкішна та нечаста в наших краях гостя приїхала з Південно-Східної Азії, де була знайдена та описана у 1613 році. З того часу Ванда очолює список найбажаніших і найзатребуваніших орхідей для подарунка та прикраси інтер'єру.
 
І це не дивно: величезні ароматні квітки різних відтінків розташовуються на міцному стеблі завдовжки до 1 метра в кімнатних умовах, а коренева повітряна система може бути довжиною до 2 метрів!
 
Вражає і спосіб утримання королеви орхідей: Ванда чудово почувається у підвісних кошиках з повністю відкритою кореневою системою, і неймовірно виглядає у скляних судинах – часто її подають у них як розкішний, дуже оригінальний та пам'ятний подарунок.
 

В наявності обмежена кількість Ванд найкрасивіших відтінків кольорів у витончених подарункових вазах – встигніть придбати кращі екземпляри, поки вони є у наявності!
https://shop.vashsad.ua/catalog/orchids/item/25412/
 

Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

 

 

Більше  фото та коротке ВІДЕО  по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД у фейсбук ТУТ: https://www.facebook.com/photo?fbid=810477157775020&set=pcb.810477731108296


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.