Быстрый переход
03 апреля 2013, 14:35
Добрый день!Обращаюсь к Вам за помощью в связи с тем,что на некоторых растениях появились проблемы.Может кто знает что за болезни и чем можно вылечить?заранее огромное спасибо!
1)на старых листьях лавра появились черные пятна-мелкие и по всему листу как сыпь.Листья со временем желтеют и падают.Что это?
2)у меня большой полисциас и вот я только заметила что на нижней части литьев есть сыпь темных пятен,если нажать ногтем вроде жидкость выходит,молодые листья нормальные,а старые поражены.
3)шефлера-прекрасно росла,сейчас выпускает новые листья,но на всем растении появились липкие белые(когда большие) или прозрачные капли,есть просто на листьях а есть прямо по всей длине скелетика листа.Что это может быть?Теперь еще и листья начали понемногу  покрываться редкими пятнышками и отпадают прямо зелеными.
4)пальма кентия - листья стали светло-зелеными и по многим листьям желтые вкрапления как на фото.Что с ней?как подлечить?


цитата

Offline


03 апреля 2013, 16:22
По шеффлере.
Появление липкой жидкости на листьях шеффлеры говорит о наличии вредителей. Устройте растению теплый душ, чтобы смыть эту жидкость, предварительно прикрыв горшок пленкой. Потом проведите обработку инсектицидным средством (Фитоверм, Актара, Актеллик). Препарат разводить по инструкции, раствором тщательно опрыскать листья с обеих сторон и полить почву. Повторить обработку 3 раза с интервалом в 10 дней.


цитата

Offline


03 апреля 2013, 16:24
На лавре какая-то грибковая инфекция, предположительно сажистый гриб, нужна обработка фунгицидами, можно Фундазол или Топаз применять. Слишком обильный полив может привести к появлению пятен на листьях.

цитата

Offline


03 апреля 2013, 16:31
Пальма.
Жёлтые пятна на листьях пальм могут появляться по нескольким причинам:
 
- когда листья у пальмы стареют, они сначала покрываются мелкими желтоватыми пятнами, а затем засыхают;
 
- когда имеются ошибки в уходе (например, слишком тёплое содержание зимой в условиях сухого застойного воздуха и работы батарей отопления, чрезмерный полив - вашингтонии требуется зимой прохлада (16 градусов), умеренный полив, доступ свежего воздуха, поддержание влажности воздуха), а в результате на ослабленном неправильным уходом растении появляются вредители;
 
- когда пальму атакуют щитовки и, прикрепляясь к листьям, начинают высасывать из них сок - в месте их "уколов" на листьях появляются жёлтые пятна. Признаком присутствия щитовок являются сами вредители (в виде неподвижных восковых "наростов" на листьях) и их липкие выделения, провоцирующие появление сажистого гриба;
 
- когда на пальме появляются другие сосущие вредители (паутинный клещ, мучнистый червец, трипсы), от деятельности которых листья пальм теряют свой цвет: желтеют, буреют, обесцвечиваются, засыхают. Признаком присутствия вредителей являются сами мелкие насекомые с личинками (а также их экскременты и шкурки от линьки), появление белых ватообразных выделений на листьях и черешках или тонкой паутинки под листьями;
 
- когда происходит инфицирование растения. Признаком патогенной пятнистости является присутствие на листьях пятен в основном одинакового размера, формы и окраски (обычно они коричневые с жёлтыми границами). Часто на поражённых болезнью листьях видны споры грибов.
 
Вооружитесь лупой или очками и внимательно рассмотрите листья Вашингтонии на предмет наличия вредителей, проанализируйте моменты ухода за пальмой.


цитата

Offline


03 апреля 2013, 16:33
Полисциас.
Нужно сделать фото получше...


цитата

Offline


03 апреля 2013, 17:36
Ошаровская
На лавре какая-то грибковая инфекция, предположительно сажистый гриб, нужна обработка фунгицидами, можно Фундазол или Топаз применять. Слишком обильный полив может привести к появлению пятен на листьях.
Уважаемая Ольга,спасибо огромное за Ваши ответы,но ведь сажистый гриб вроде должен стираться если его тереть(пачкать пальцы),а у меня пятна не стираются...
Фото полисциаса вкладываю,к сожалению,лучше мой фотоаппарат не может(((


цитата

Offline


03 апреля 2013, 18:39
Да, сажистый гриб должен стираться. Значит это другая грибковая инфекция.Может и на полисциасе подобная инфекция.

цитата

Offline


03 апреля 2013, 23:07
Я бы грешил на паутинного клеща Not so

цитата

Offline


04 апреля 2013, 10:37
MAXIMUS
Я бы грешил на паутинного клеща Not so
  Спасибо за ответ!я тоже думаю,что это может быть клещ,на нижней части листиков есть небольшие белые точки,я уже обрабатывала каажется препаратом Актеллик.2 раза.Но такие пятна насколько я почитала в интернете скорее всего что-то грибковое.Как Вы считаете?Или клещ тоже может такие пятна делать?


цитата

Offline


04 апреля 2013, 10:47
Ошаровская
Да, сажистый гриб должен стираться. Значит это другая грибковая инфекция.Может и на полисциасе подобная инфекция.
Подскажите,пожалуйста,чем можно обработать растение чтобы оно выздоровело?надо полить землю или брызгать на листья и стебли?


цитата

Offline


05 апреля 2013, 10:08
rybachka
MAXIMUS
Я бы грешил на паутинного клеща Not so
  Спасибо за ответ!я тоже думаю,что это может быть клещ,на нижней части листиков есть небольшие белые точки,я уже обрабатывала каажется препаратом Актеллик.2 раза.Но такие пятна насколько я почитала в интернете скорее всего что-то грибковое.Как Вы считаете?Или клещ тоже может такие пятна делать?

Паутинный клещ высасывает соки из растения и оно начинает, чаще всего, желтеть. Присмотритесь, нет ли маленьких паутинок на растении, у основания листиков.
От грибкового заболевания растение и опрыскивают и проливают почву.
Вот статья нашего специалиста: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/. В ней подробно описаны болезни и вредители, а также меры борьбы с ними.


цитата

Offline


20 августа 2013, 07:05
Всем доброго дня!! Помогите пожалуйста спасти герань!!!((( Завелась гусеница листовертки-почкоеда!! Рекомендуют обрабатывать  бактериальным спреем Bt (Bacillus thuringiensis – «тюрингская бацилла»)- ГДЕ ЕЕ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ? Может есть другие доступные бактерии, которые действуют на вредителей такого типа гусениц..
 
Вот что происходит(((


цитата

Offline


22 августа 2013, 08:03
Соберите вручную сколько найдете, потом опрыскайте растение обильно "Фуфаноном" или "Карбофосом" или "Актелликом". После опрыскивания надеть на растение целлофановый мешок на 2-3 часа.  Повторное опрыскивание - спустя 5-6 дней.

цитата

Offline


02 октября 2013, 16:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как избавиться от грибного комарика? грунт многих комнатных растений просто кишит чёрными продолговатыми жучками (на глубине уже от 1см). Летающие насекомые тоже есть, правда немного... может 3-4...

цитата

Offline


05 октября 2013, 09:52
Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках.
    При появлении насекомых важно предотвратить их дальнейшее размножение и распространение.
        Взрослые летающие особи на влажную поверхность почвы откладывают яйца, из которых выводится большое количество личинок, живущих в почве. Если поверхность почвы будет сухой, кладка погибнет, поэтому поддержание верхнего слоя почвы в сухом состоянии – отличное профилактическое средство против сциарид. Регулярно подсушивайте верхний слой почвы (в горшках среднего размера на 1—2 см, в более крупных – до 3—4 см).
        Можно так же использовать верхний дренаж: засыпать поверхности почвы в горшке слоем мелкого керамзита, гравия или крупного песка. Такой слой после полива быстро становится сухим и лишает насекомых возможности отложить яйца.
 
Своевременно удаляйте отмершие части растений (увядшие листья, цветки, подземные части), оставшиеся в горшке. Cледите за состоянием запасов овощей и фруктов в квартире и вашими пищевыми отходами, своевременно убирайте и выбрасывайте все, что может стать «домом и пищей» для сциарид.
 
Используйте стерилизованные субстраты для ваших растений.
 
Не применяйте в качестве удобрений легко разлагающиеся органические вещества (чайную заварку, спитый кофе, рыбные кости, древесные листья, «мясную» воду, молоко, кефир) — при дальнейшем гниении в горшке создаются отличные условия для активного роста и размножения личинок сциарид.


цитата

Offline


05 октября 2013, 09:53

 
Соберите все растения в одном помещении. Оно должно быть хорошо проветриваемым, а лучше иметь качественную вытяжку.
 
Проведите обработку помещений одним из средств против летающих насекомых в виде аэрозоля, например, «Raptor», «Raid», «Нео-дихлофос». Убедитесь, что в зоне обработки нет пищевых продуктов, посуды, средств личного пользования и т. п. Накройте аквариум, вынесите клетку с птицей или мелкими животными.
 
Опрыскайте также стеллажи и подоконники, на которых стоят растения, чтобы в дальнейшем избежать «мести» выживших экземпляров. Не забудьте потом тщательно очистить все поверхности мыльным раствором и промыть несколько раз чистой водой.
 
Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.
 
От личинок в земле используют почвенные инсектициды, например, Базудин, Гром-2, Починъ. В горшках, зараженных личинками сциарид, снять верхний слой почвы (около 3 см) и заменить его такой смесью: новая воздухопроницаемая почва и несколько гранул «Базудина». Или просто рассыпать гранулы по поверхности земляного кома и аккуратно смешать их с верхним слоем. При поливе препарат будет растворяться и проникать в более глубокие слои, убивая живущих там личинок. Однако использовать такие средства удобно, если зараженных растений немного, иначе раскладывать и смешивать препарат в каждый горшок придется очень долго.
 
Оставьте все на некоторое время, лучше на всю ночь. Плотно закройте дверь и покиньте помещение. Утром можно перенести растения на свои места.
 
В помещении, где вы производили обработку, откройте окна или включите вытяжку на длительное время. Соберите «тела» павших в неравной борьбе летающих представителей этого вредителя, проведите уборку помещения.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та