Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите опознать насекомое...
Быстрый переход
25 мая 2013, 13:03
переехала к бабушке, занялась ее балконными цветами (полный новичок). в апреле сразу после снега меняла землю в балконном ящике, ее до этого не меняли лет 7 точно. в земле на глубине обнаружила земляные соты, довольно много, каких-то жирных белых червяков живых и треугольные вытянутые куколки. Для интереса расковыряла одну - внутри что-то зажужжало )), оказалось там живая мошка. Такого добра закопано в разных частях ящика много (ящиков три, я меняла только один). Я с непривычки не сфотографировала этих жителей.
 
Вот потеплело и вижу тех же, что были в куколках - летают, роют норки в земле, сами полностью черные, 1см в длинну, летают "нервно" )), рывками, как многие насекомые. Когда налетаются где-то, то приносят на пузе и лапках много желтой пыльцы - и в норку. Теперь уже и в новую землю лезут.
 
ВОПРОС: травить их или нет? надо срочно что-то решать, ведь поки думаю новый ящик стоит незасаженный. Не кусают (ведь явно годами жили). КТО ЭТО? ВРЕДНЫ для растений (петуния, пеларгонии и т.п.) ИЛИ ПОЛЕЗНЫ? может опыляют и т.п..... БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОЛЕЗНЫЙ ОТВЕТ. фото сегодня: http://www.ex.ua/view/54137837


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий