Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Не понимаю что случилось с...
Быстрый переход
17 октября 2013, 23:15
Ребята, помогите! Листья моего фикуса Бенджамина заволнились. Год как мне его подарили ,листья были ровненькими,и был он похож на сорт ВИАНДИ. Месяца 3 уже как листья не все  но большинство волнами пошли. Даже новые, когда появляются, листочки, сразу волнистые. Фикус у меня с темно-зелеными листьями, примерно 60-70 см высотой. Сегодня обнаружила 1 листочек желтый и опавший.Я его летом пересаживала и удобряла.Цветок на южном окне.Света много ,рассеянного.стоит в 2 метрах от окна.Еще и пошел под наклон все листья и ветки в одну сторону.
Как выглядят листья сейчас фикуса на фото,но фикус это не мой,а волны на листе как у моего.
Подскажите что с ним?
Последний раз редактировалось,18 октября 2013г.     06:41


цитата

Offline


18 октября 2013, 16:16
zalesya
Ребята, помогите! Листья моего фикуса Бенджамина заволнились. Год как мне его подарили ,листья были ровненькими,и был он похож на сорт ВИАНДИ. Месяца 3 уже как листья не все  но большинство волнами пошли. Даже новые, когда появляются, листочки, сразу волнистые. Фикус у меня с темно-зелеными листьями, примерно 60-70 см высотой. Сегодня обнаружила 1 листочек желтый и опавший.Я его летом пересаживала и удобряла.Цветок на южном окне.Света много ,рассеянного.стоит в 2 метрах от окна.Еще и пошел под наклон все листья и ветки в одну сторону.
Как выглядят листья сейчас фикуса на фото,но фикус это не мой,а волны на листе как у моего.
Подскажите что с ним?
Последний раз редактировалось,18 октября 2013г.     06:41

Тут причин может быть несколько: первая много света и пересушка фикуса, второе нехватка питания


цитата

Offline


05 ноября 2013, 20:09
Добрый день! Помогите пожалуйста ,погибает фикус бенджамина (2 метра)
Летом мне подарили его , покупали у вас!
Месяц назад начали падать листики, я забила тревогу что перелила его! Пересадила , выпотрошила его из магазинного торфа полностью пару дней стоял в воде в ведре отмокал этот торф! Короче вот как неделю его посадила в землю универсал! И начался просто листопад я в шоке желтеют все листики и падают! То что было месяц назад это просто цветочки по сравнению что с ним сейчас !
Как помочь? Посоветуйте пожалуйста! Просто сижу плачу!Спасибо , буду ждать!


цитата

Offline


05 ноября 2013, 22:41
Бант
Добрый день! Помогите пожалуйста ,погибает фикус бенджамина (2 метра)
Летом мне подарили его , покупали у вас!
Месяц назад начали падать листики, я забила тревогу что перелила его! Достала его с земли по бокам земля рыхлая , ком где корни был чуть с запахом сырости, выпотрошила его из магазинного торфа полностью пару дней стоял в воде в ведре отмокал этот торф! Короче вот как неделю его посадила в землю универсал! И начался просто листопад я в шоке желтеют все листики и падают! То что было месяц назад это просто цветочки по сравнению что с ним сейчас !
Как помочь? Посоветуйте пожалуйста! Просто сижу плачу!Спасибо , буду ждать!


цитата

Offline


07 ноября 2013, 18:20
Добрый вечер, Бант!
Чем взрослее растение, тем тяжелее переносит пересадку (тем более, с полной промывкой корней). К тому же сейчас осень, растения впадают в спячку, а это тоже неблагоприятно сказывается на результатах пересадки (исключение, если у вас полноценная 12-часовая досветка растений и нет выраженного периода покоя у цветочков). Было бы хорошо, если бы откисало растение от торфа не просто в воде, а в растворе Циркона (антистресс, адаптоген, корнеобразователь и т.п.).
Даже если вы работали очень аккуратно и бережно с корнями, всё равно самые мелкие корешки пострадали/оторвались. Значит фикусу первое время нечем пить воду из почвы. Значит пить оно будет с помощью листьев, беря влагу из воздуха. Для этого нужно устроить повышенную влажность вокруг растения: либо пусть работает увлажнитель, если есть, либо устроить тепличку (взять огромный прозрачный пакет, поместить на дно большой поддон, насыпать в него керамзит и залить водой; поставить на этот влажный керамзит горшок с фикусом и родным поддончиком; поставить подпорочки, чтобы пакет не касался листьев, завязать его сверху; проветривать каждый день утром и вечером по 15 мин. в течение месяца, потом постепенно отучивать и переводить в обычные условия проживания, если пойдет на поправку). Обеспечить фикусу теплое (22 град.), светлое (10-12 час.яркого света под лампой, лучше фито) место без сквозняков и холодных потоков воздуха при проветриваниях. Раз в неделю опрыскивать и поливать раствором Циркона (пропорции строго по инструкции, иначе только проблем добавите), чередуя с обычным поливом просто водой.  Поливать первый месяц ОЧЕНЬ(!!!) умеренно, т.к. корни не работают, воду не пьют, значит загниют, если переборщите с поливом. Поливать, только если почва просохла сверху на 1/3 часть. Или же Цирконом или Эпином можно просто опрыскивать листья, а поливать почву раствором Вода+Превикур+Вымпел (тоже чередовать с обычным поливом; три раза таким растворчиком проливают после подсыхания почвы).
 
Засохшие веточки можно обрЕзать, т.к. уже не оживут. Опеделяют, засохла ли веточка, когда отрезают ее, а сок из ветки не выделяется.
Удачи Well!!


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?