Форумы Разное Опознаем растения Не понятное дерево ...
Быстрый переход
20 октября 2013, 16:56
На жаль не получилось нормально с фоткати. Листья напоминают Ясеня и Айланта. И вначале думал что это Ясень или Айлант. Но когда вчера гулял возле дерева заметил плоды.
 




 
Нажаль с листьями опоздал


цитата

Offline


20 октября 2013, 19:06
Да, загадка была не простая. "Слета" отгадать не смог. Пришлось "порыться".
В большинстве справочников и книг по дендрологии (даже в Качалова "Деревья и кустарники)) этого вида нет.
Может я и ошибаюсь, но по тем фрагментарных фото определил как:
Орех большой (Juglans major)
 
В книге"Деревья и кустарники культивируемые в Украинской ССР" , Киев, Наукова думка, 1986 г. о нем, кроме прочего,  написано (цитата):
"...На Украине растет  ТОЛЬКО в ботанических садах Ялты, Донецка, Киева, Аскании-Новой, Черновцов и Каменец - Подольского..." (ст324)
 
Вот фото плодов с Инета:


цитата

Offline


08 ноября 2013, 17:10
Думаю это он. Но самое интересное он растет не в бот. саду, а в парку,и возле школы. Насобирал орешков.


 

Последний раз редактировалось,08 ноября 2013г.     17:36

А может быть  это Орех Черный (Juglans Nigra)?


цитата

Offline


09 ноября 2013, 23:07
Каменецц
....А может быть  это Орех Черный (Juglans Nigra)?

Варто буде придивитись до нього в наступний вегетаційний період і подивитись характерні признаки за якими легше визначити конкретний вид оріха - форма і колір бруньок,    жіночі і чоловічі квіти, кількість простих листків, розвиток плодів їх форма і колір та ін.


цитата

Offline


19 июня 2014, 17:50
Здраствуйте! Давно не писал. Реши с фоткать это дерево. Скажите какой это орех. Орех Черный (Juglans Nigra) или Орех большой (Juglans major)


 
Также интересует что за Ива?






цитата

Offline


20 июня 2014, 11:48
Каменецц
Здраствуйте! Давно не писал. Реши с фоткать это дерево. Скажите какой это орех. Орех Черный (Juglans Nigra) или Орех большой (Juglans major)?
И Вам , доброго дня. Радий , Каменецц, знову бачита Вас на форумі. Якщо пам"ятаєте раніше я писав :
 
"....Варто буде придивитись до нього в наступний вегетаційний період і подивитись характерні признаки за якими легше визначити конкретний вид оріха - форма і колір бруньок,    жіночі і чоловічі квіти, кількість простих листків, розвиток плодів їх форма і колір " та ін.
На жаль  майже НІЧОГО цього (крім листків)  на Ваших фото нема.
Тому залишаємо "старий"  варіант - Орех большой (Juglans major)
 
Вчора, в ботанічному саду, сфотографував вітку оріха чорного  з плодами, порівняйте

 

 
Щодо верби, то точно індефікувати по фотографії не зможу, ніби як верба біла. У верби наскільки багато міжвидових гібрідів, що і в "натурі" точно визначити тяжко.  


цитата

Offline


21 июня 2014, 22:45
Мыхалич спасибо за Ваш ответ я добалю ещо фото ореха. И лично для лбопытства мне нужно мнение профессионала.
А это что под ногами возле дерева
 
А это личный вопрос у нас это дерево называют Дикая Черешня у нас его часто можно встретить возле дорог, по улицы. Листья мельче чем у настоящих черешень. Но это не черемуха знаю 100% знаю уже как черемуха цветет, и это дерево. И кора напоминает вишня, и черешня но стволы деревьев на багато толще.
Лично я думаю это Prunus emarginata — Вишня горькая.




 
Буду очень признателен если у Вас получится посетить мой город в Августе. В июле своих деток хочу съездить в Италию. Буду Вас мучить что за дерево))))


цитата

Offline


22 июня 2014, 20:31
По ореху -ответ оставляем.
По Вишне -  как по мне, это точно - дикая черешня. В литературе - Вишня птичья или черешня- Сerasus  avium (Prunus avium).
 
За приглашение, спасибо. В планах такае поездка есть, тем более очень хорошие знакомые уже давно зовут.


цитата

Offline


22 июня 2014, 22:00
Насчет Черешни. Если сравнить то я думал что это Вишня горькая плоды маленькие, листья не большие, на вишню похожие, и на вкус очень горькая. У Черешни садовых (которий я считал черешня птичья) плоды больше сладкий, а листья больший.
Последний раз редактировалось,22 июня 2014г.     22:00


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в