Быстрый переход
14 марта 2008, 16:56
здесь мы обсуждаем меры борьбы с паутинными клещами

цитата

Offline


14 марта 2008, 17:10
знаю простой и очень действенный метод.зараженный цветок хорошо обмыть теплым душем,а затем упаковать в обыкновенный полиэтиленовый пакет(герметично) затем в верхней части пакета,где нибудь сбоку сделать небольшое отверстие и увлажнять опрыскиванием 2, 3 раза в день.я держу неделю,не снимая пакета.да, чтобы пакет не прилипал к листьям ставлю пластмасовые палки распорки(деревянные от избытка влаги плесневеют).вот и все.

цитата

Offline


19 марта 2008, 10:57
Главной предпосылкой к появлению истинных паутинных клещей является сухой воздух и низкая влажность воздуха, поэтому высокая влажность воздуха и регулярные опрыскивания внешней части растения - это хорошая профилактика возникновения и размножения вредителя.


Лечение:

 
Первое, с чего необходимо начать, лечение - это хорошая промывка внешней части растения тёплой водой с хозяйственным мылом или же моющим средством для мытья посуды. Данное мероприятие полностью насекомых не уничтожит, но хотя бы в половину уменьшит их популяцию.
При уничтожении паутинных клещей необходимо не только хорошо промыть и обработать сами растения, но и подоконник, на котором они стояли, а также блюдца и горшки.
Все подозрительные растения необходимо сразу же изолировать.
Растение можно хорошо полить и на 3 дня накрыть прозрачным пластиковым пакетом. От высокой влажности внутри пакета все клещи погибнут. Однако, если цветок -орхидея, то надо постоянно наблюдать, чтобы у нее от жары на сгорели листья.  


цитата

Offline


19 марта 2008, 10:58
Народные средства:
 
1. Отвар клубней цикломена - клубни разрезаются на несколько частей и провариваются в кипятке около 40 минут. После этого отвар остужается, сутки настаивается и сцеживается. Повторная обработка растения проводится с интервалом в 5 дней.
2. Обработка медицинским спиртом - применять данный вид обработки можно только по отношению к жёстколистным орхидеям, таким как Cattleya. Листья натираются ватным тампоном, слегка смоченным спиртом. Спирт должен ложиться тонким слоем, чтобы он мог быстро испариться, не вызывая ожогов. Перед началом операции лучше всего провести небольшой тест на одном из листов.
 
 
Химические препараты:
 
 
Купленные химические препараты необходимо использовать систематически. Лучше всего использовать инсектициды на основе защитного вещества Akarizide. Однако, паутинный клещ очень быстро вырабатывает иммунитет против различных химических препаратов, поэтому лучше всего для борьбы использовать разные лекарственные средства, чередуя их. Обязательно нужно производить повторную обработку растений, чтобы уничтожить более стойких особей и их яйца.
 
 
Bayer Spinnmilbenspray
NEUDORFF Neudosan Neu
NEUDORFF Promanal AF Neu
NEUDORFF Spruzit-AF Schдdlingsfrei
▪ Метальдегид
▪ Тиофос
▪ Актелик
▪ Неорон
▪ Нурелл-Д
▪ Фитиферм


цитата

Offline


29 июля 2008, 12:05
медицинский спирт помогает - проверено!!!!

цитата

Offline


04 февраля 2009, 11:33
Медицинский спирт?? И как же его применять?

цитата

Offline


04 февраля 2009, 13:33
обычно перед обработкой всех вредителей снимают при помощи ватки смоченной в водке... а спирт все-таки крепче... не знаю, вдруг ожог будет?

цитата

Offline


16 марта 2009, 17:59
Может кто-то имел опыт борьбы с клещами на овощных культурах? У меня он на рассаде появился. Химией нехочу, так как потом это есть все-таки. Пока пробовала мыльным раствором брызгать.
 
Как надо обрабатывать почву перед посевом, чтобы уничтожить этих и других вредителей. Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт в этом.


цитата

Offline


30 марта 2009, 16:45
Sophy;28586
Может кто-то имел опыт борьбы с клещами на овощных культурах? У меня он на рассаде появился. Химией нехочу, так как потом это есть все-таки. Пока пробовала мыльным раствором брызгать.
 
Как надо обрабатывать почву перед посевом, чтобы уничтожить этих и других вредителей. Подскажите пожалуйста, кто имеет опыт в этом.

До посадки ранней весной почву необходимо обрабатывать препаратом Нитрофен 2% (200гр. на 10л. воды). Обработать этим раствором до 100 кв. м. (это способствует уничтожению зимующих стадий вредителей).
В период вегетации обработайте Ваши культуры инсектицидом Толстар (5мл. на 8-9л. воды). Провести необходимо до 3-х обработок через 15 дней каждую. Последнюю провести за 25 дней до сбора урожая, это период распада препарата до составных, безопасных для вашего здоровья. Еще известен тот факт, что клещ боится влаги на листьях так, что можете попросту опрыскивать листья обыкновенной водой либо совмещать с подкормкой.


цитата

Offline


26 сентября 2010, 12:36
Здравствуйте форумчане! Я новичок в борьбе с вредителями и мне нужна Ваша подсказка Well
На комнатной хризантеме обнаружилось следующее: цветки были опутаны паутиной и ползали мелкие жучки. Рядом стояла драцена. И хризантему и драцену обработала актеликом на балконе с мерами предосторожности. Подоконник хорошо вымыла и протерла спиртом.
Вопрос: когда можно внести растения с балкона назад? Нужно ли обмыть их и горшки от яда? Спрашиваю, т.к. цветы стояли у меня на кухне.
Спасибо.


цитата

Offline


27 сентября 2010, 15:21
mVm
Здравствуйте форумчане! Я новичок в борьбе с вредителями и мне нужна Ваша подсказка Well
На комнатной хризантеме обнаружилось следующее: цветки были опутаны паутиной и ползали мелкие жучки. Рядом стояла драцена. И хризантему и драцену обработала актеликом на балконе с мерами предосторожности. Подоконник хорошо вымыла и протерла спиртом.
Вопрос: когда можно внести растения с балкона назад? Нужно ли обмыть их и горшки от яда? Спрашиваю, т.к. цветы стояли у меня на кухне.
Спасибо.

Сразу после обработки растения не обмывают. Если температура позволяет, можно подержать и на балконе или заносить их на ночь.


цитата

Offline


27 сентября 2010, 21:08
Ошаровская

Сразу после обработки растения не обмывают. Если температура позволяет, можно подержать и на балконе или заносить их на ночь.

Днем стояли на балконе, на ночь занесла в дом. Ночью прохладно уже. Т.е. в принципе можно занести в дом - цветы нетоксичны? 2 дня прошло после обработки..
Спасибо.


цитата

Offline


27 сентября 2010, 21:52
mVm
Ошаровская

Сразу после обработки растения не обмывают. Если температура позволяет, можно подержать и на балконе или заносить их на ночь.

Днем стояли на балконе, на ночь занесла в дом. Ночью прохладно уже. Т.е. в принципе можно занести в дом - цветы нетоксичны? 2 дня прошло после обработки..
Спасибо.

Нет, уже не токсичны. После обработки рекомендуется укутывать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше!), потом пакет снимается и препарат выветривается.


цитата

Offline


28 сентября 2010, 17:53
Ошаровская
mVm
Ошаровская

Сразу после обработки растения не обмывают. Если температура позволяет, можно подержать и на балконе или заносить их на ночь.

Днем стояли на балконе, на ночь занесла в дом. Ночью прохладно уже. Т.е. в принципе можно занести в дом - цветы нетоксичны? 2 дня прошло после обработки..
Спасибо.

Нет, уже не токсичны. После обработки рекомендуется укутывать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше!), потом пакет снимается и препарат выветривается.

Спасибо, буду знать Well


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 1
Литвинка  
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.