Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите, спасти орху!...
Быстрый переход
01 декабря 2013, 08:54
Доброго времени суток, дорогие любители орхидей! Недавно купленная орхидея отцвела, и начали желтеть листья (в середине, то есть нижние и верхние листья хорошие). Удалив листья, обнаружила вот такую " радость". Гниль подсохшая. Корни относительно в нормальном состоянии (живые корешки имеются). Что делать со стволом? Или уже ни чего не сделать, только ждать гибели растения?
Последний раз редактировалось,01 декабря 2013г.     12:40


цитата

Offline


01 декабря 2013, 16:51
Добрый вечер. Надо фото корней и общий вид растюхи. Если подсохло, подчистить аккуратно до живого и присыпать актив. углем растертым в порошок. И стараться не мочить это место или просушивать сразу и быстро теплым феном не сильно дуя.

цитата

Offline


02 декабря 2013, 07:19
Подчистить вряд ли получиться, это место такое тоненькое, что тогда придется удалять верхние листы, а это же точка роста. Но всё равно, спасибо за помощь! Буду надеяться, что выживет. Eyes in a heap


цитата

Offline


02 декабря 2013, 08:23
Та да. Подчищать нечего. Но корни, похоже, нормальные. Уберите мох и всякий мотлох удерживающий влагу. Посадите правильно и повыше, чтоб при поливе (теперь только нижний, на 2/3 горшка) не мочить "попу", т.е ризому. Сейчас, может, и не будет движения особого, но к весне д.б. всё нормально. Общий вид у нее нормальный. Выживали и похуже ;)

цитата

Offline


02 декабря 2013, 09:03
Ну своих орхидей я только так и купаю. Думаю что эту неприятность, я принесла из магазина. Я вот думаю, может удалить цветоносы, что б сил много не уходило на них? Спасибо за поддержку! Well

цитата

Offline


02 декабря 2013, 10:07
Купать дома в тепле и теплой водой, это одно дело. Она в тепле и сохнет. А там холодной водой, в холодном магазине.
Цветоносы можно и пообрезать, пока ботва и корни не понаростут.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?