Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Что с листьями и корнями?...
Быстрый переход
29 января 2014, 16:39



 
Купила полтора месяца назад фаленопсис, через 2 недели отцвел. А вот уже неделю происходит что-то непонятное с корнями и листьями.Поливаю не часто, пока не испарится конденсат на стенках горшка. Что с орхидеей, подскажите пожалуйста?


цитата

Offline


29 января 2014, 17:16
К сожалению, всё как всегда. Вашей вины в этом нет. "Ухлюпанные" в магазине (или "до того") излишней влагой корни отмирают. Листья теряют тургор. Подоконник узкий. Рядом холодное стекло, а с другой стороны батареи. Это тоже не добавляет ей здоровья.
Надо вынимать, смотреть, что там внутри с корнями. И полив "когда испарится конденсат" может быть тоже излишним. Надо вынимать, смотреть, правильно пересаживать, отрегулировать полив. Как все это сделать, можно узнать почитав соседние топики этой темы Well И должно быть все нормально Yes


цитата

Offline


29 января 2014, 17:39
а то что воздушные корни у основания черные, это что значит?

цитата

Offline


30 января 2014, 11:25
Это означает, что у растения уже есть проблемы со здоровьем. Обычно, после того как полив отрегулирован, это не приносит растению вреда. Выше растут здоровые корни. Может быть, надо еще фундазолом пролечить. Надо вынимать и внимательно осмотреть.

цитата

Offline


01 февраля 2014, 12:07



 
Решила пересадить орхидеи - у меня их 2. В коре оказалось очень много поролона, корни вросли в него. Гнили ооочень много оказалось. Первая у меня орха с листьями, там буквально 3-4 корня живых остались. На второй у меня изначально после покупки почернели стебли и лист отвалился - корней немного больше. Фудназол купила - стоит ли им обрабатывать и как?


цитата

Offline


01 февраля 2014, 21:55
Мдя... Шансов маловасто, но пробовать надо. Фундазол разводят до консистенции "молочной водички". Наносят ватной палочкой или кисточкой на нижнюю сторону листа полосками. "Гипсовать" и полностью "закрашивать" лист не надо. Через 12-14 дней повторить. И так 3-4 раза. Затем (при необходимости!) раз в месяц. Уверены, что фундазол не поддельный? У меня был прокол. Погибли растюхи.
Я бы цветонос срезала полностью (оставив "пенек" 2-3 см). Когда речь идет о спасении растения, цветение не желательно.
Запаситесь терпением!
Удачи Вам!


цитата

Offline


02 февраля 2014, 12:40
Фундазол у нас только такой продается


цитата

Offline


02 февраля 2014, 15:16
Я покупала такой же, только в синей упаковочке. А тот, что был поддельным, покупала в цветочном магазине в маленькой оранжевой бумажной упаковке. Только потом, порывшись в просторах инета, прочитала об этой подделке.

цитата

Offline


10 февраля 2014, 20:35

 
Появилось черное пятно у основания листьев, сами листья упали...Есть ли какие-то шансы ее спасти?


цитата

Offline


10 февраля 2014, 23:31
Да, то, что листья упали - явление нормальное. А вот пятно... Поливали? Это пятно я бы зачистила до живого и присыпала актив. углем. Мочить его категорически нельзя.  

цитата

Offline


11 февраля 2014, 22:02
Я после пересадки через неделю немного полила...но в розетку я никогда воду и не лила...сегодня вырезала эту гниль...орха лишилась одного листа...сделала все как Вы сказали...надежд особо не возлагаю. Я так понимаю,что она еще изначально при покупке не была особо здоровой.

цитата

Offline


12 февраля 2014, 23:39
В Вашем случае и "попу" мочить нельзя было. Даже поливать надо не доходя до начала корней на 1/3. Подкладывают под ризому пенопласт, чтобы оградить от влаги. Я такие остатки корней поливаю с помощью ватного диска смоченного теплой водой. Но это в теплое время желательно делать. Вы правы по поводу здоровья на момент покупки. Они уже улитые в смерть к нам попадают. И определить это бывает сложно. На вид они здоровые и остаются такими еще длительное время.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?