Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Помогите сформировать фикус...
Быстрый переход
13 марта 2014, 08:30
Обращаюсь к вашей помощи и советам Well
Дано: разнолистныйлистный фикус с ягодками. Удалось его вернуть из царства мертвых (был с поникшими желтыми листьями, красные ягоды, постоянно листья сбрасывал) , обрезала лишние ветки, пустили корни, подсадила. Была задумка сделать ствол из нескольких ветвей, переплести, а крону пышной. Сейчас гляжу, что это не тот тип растения, чтобы крона пышной была.
 
Как его сделать красивым растением, чтобы не палка с торчащими ветками смотрелась?
 
P.S. весной делаю подкорм "Радугой", появилось много новых листочков, но не настолько чтобы дерево стало пушистым.


цитата

Offline


13 марта 2014, 13:00
Этот вид фикуса очень изящный и "хрупкий" - в смысле нежный. Он деревцем, конечно, не станет. Но можно его, подвязывая к опоре, сделать более пышным. Сейчас весна и можно резать. Я бы, на ВАшем месте, пообрезала все боковые ветки на 2\3! Фикусы очень хорошо отпускают листья и побеги. Пообрезав боковушки , вы получите к середине лета множество новых веточек на обрезанных. Низ я бы не трогала, чтобы, т.н. стволик был полностью закрыт веточками и листиками.
А можно сделать как ампельное растение. Просто не подрезать, пусть растет вниз. Но ампельное тяжеловато формировать


цитата

Offline


13 марта 2014, 13:07
Только у Вас он, как будто, не разнолистный. У последнего листики круглые сочетаются с овальными, а у Вас только овальные.

цитата

Offline


14 марта 2014, 01:22
"kvitka"
, там круглые тоже есть, но их мало-мало Well


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?