Страница: 1  2 
Быстрый переход
29 августа 2009, 14:45
На моей любимой аукубе появилась щитовка, при том довольно много. Времени выбраться за "лекарствами" не было и я протерла листья мокрой тряпочкой (водой, без добавлений). Где-то через месяц повторила. И больше щитовка не появлялась. Может мне повезло, а может достаточно тщательно вытерла листья...

цитата

Offline


29 августа 2009, 19:59
Вам таки повезло, какая-то ненастойчивая и не голодная щитовка попаласьVery we!

цитата

Offline


22 сентября 2009, 17:01
А какой препарат от этих паразитов можно использовать в квартире, чтобы ребенку не во вред и себе ?
Вот у тетки гипп стоял целое лето на улице, теперь она мне его подарила, а он весь в этих чешуйках! И большие и маленькие и все листья "изрисованы", я сначала думала, что это у него листья такие, но когда нашла паразитов и прочла эту тему - сомненья исчезли. Помогите, чем безопасно лечить цветок в квартире?!!


цитата

Offline


02 октября 2009, 11:31
Irina-k;36964
А какой препарат от этих паразитов можно использовать в квартире, чтобы ребенку не во вред и себе ?
Вот у тетки гипп стоял целое лето на улице, теперь она мне его подарила, а он весь в этих чешуйках! И большие и маленькие и все листья "изрисованы", я сначала думала, что это у него листья такие, но когда нашла паразитов и прочла эту тему - сомненья исчезли. Помогите, чем безопасно лечить цветок в квартире?!!

 
Обработайте биопрепаратом Фитоверм, затем через 10 дней Актофитом (нормы смотрите на упаковке).


цитата

Offline


12 ноября 2009, 13:26
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?
или это и не щитовка вовсе?


цитата

Offline


18 ноября 2009, 12:40
Shardone
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?или это и не щитовка вовсе?

Для достоверности пришлите фото мяты с возможными вредителями. Если это все же разновидность щитовки, советую Вам обработать препаратами; Нурелл-Д (7мл на 4-5л воды) , Актеллик (1,5-2мл на 1л воды),  1 раз в 10 дней (2-3раза) до наступления холодов.


цитата

Offline


23 ноября 2009, 23:57
Татьяна
Shardone
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?или это и не щитовка вовсе?

Для достоверности пришлите фото мяты с возможными вредителями. Если это все же разновидность щитовки, советую Вам обработать препаратами; Нурелл-Д (7мл на 4-5л воды) , Актеллик (1,5-2мл на 1л воды),  1 раз в 10 дней (2-3раза) до наступления холодов.

Спасибо за совет,но появление со временем паутины показало что это паутинный клещ...обрызгивала мылом- поддерживаю влажность воздуха- не помогло...свежие побеги погибают( какой химией посоветуете избавится? настойка чеснока, лука , вообщем народные варианты не помогли...и спасибо отдельное за совет по щитовке, этими препаратами вывели щитовку с фикуса))


цитата

Offline


23 ноября 2009, 23:59
Татьяна
Shardone
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?или это и не щитовка вовсе?

Для достоверности пришлите фото мяты с возможными вредителями. Если это все же разновидность щитовки, советую Вам обработать препаратами; Нурелл-Д (7мл на 4-5л воды) , Актеллик (1,5-2мл на 1л воды),  1 раз в 10 дней (2-3раза) до наступления холодов.

Спасибо за совет,но появление со временем паутины показало что это паутинный клещ...обрызгивала мылом- поддерживаю влажность воздуха- не помогло...свежие побеги погибают( какой химией посоветуете избавится? настойка чеснока, лука , вообщем народные варианты не помогли...и спасибо отдельное за совет по щитовке, этими препаратами вывели щитовку с фикуса))


цитата

Offline


24 ноября 2009, 00:00
Татьяна
Shardone
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?или это и не щитовка вовсе?

Для достоверности пришлите фото мяты с возможными вредителями. Если это все же разновидность щитовки, советую Вам обработать препаратами; Нурелл-Д (7мл на 4-5л воды) , Актеллик (1,5-2мл на 1л воды),  1 раз в 10 дней (2-3раза) до наступления холодов.

Спасибо за совет,но появление со временем паутины показало что это паутинный клещ...обрызгивала мылом- поддерживаю влажность воздуха- не помогло...свежие побеги погибают( какой химией посоветуете избавится? настойка чеснока, лука , вообщем народные варианты не помогли...и спасибо отдельное за совет по щитовке, этими препаратами вывели щитовку с фикуса))


цитата

Offline


24 ноября 2009, 00:02
Татьяна
Shardone
Здравствуйте! помогите разобратся пож-та с проблемой: на мяте (вроде перечной) поселилась какая то гадость, я думаю что это щитовка...снизу под листиками черные точечки, легко снимаются пальцами, но через час - максимум на другой день снова на месте...там где они есть, лист покрывается белыми пятнами и вроде бы становится как мраморно мутным, и все, потом или сохнет, или желтеет или то и другое  и не угробить растение? листики нежные, еще пожгу химией..список препаратов есть,но вот каким именно чтоб не навредить пользоватся?или это и не щитовка вовсе?

Для достоверности пришлите фото мяты с возможными вредителями. Если это все же разновидность щитовки, советую Вам обработать препаратами; Нурелл-Д (7мл на 4-5л воды) , Актеллик (1,5-2мл на 1л воды),  1 раз в 10 дней (2-3раза) до наступления холодов.

спасибо за совет, избавились от щитовки на других цветах, но на мяте, выяснилось живет паутинный клещ...выяснили со временем, когда уже паутина появилась... вот проверили все средсва ( отвар чеснока, поддержка влажности) не помогает( слышала , есть какие то волшебные палочки от них...


цитата

Offline


14 января 2010, 20:58
что можно добвыить Юкке? в воду? чтобы избавиться от щитовки?

цитата

Offline


15 января 2010, 17:23
puzirek
что можно добвыить Юкке? в воду? чтобы избавиться от щитовки?
Юкке в воду - все, что-угодно, а вот на щитовку это никак не повлияет.
Почитайте советы от Майи http://www.vashsad.ua/forum/posts/413/33/
 



цитата

Offline


05 апреля 2010, 19:34
Ребята у меня на мирте щитовка,пробовала мыльный раствор(мыло хозяйственное),нет не помогло.Что делать жалко растение я его так холила.

цитата

Offline


06 апреля 2010, 13:42
nat_kol2006
Ребята у меня на мирте щитовка,пробовала мыльный раствор(мыло хозяйственное),нет не помогло.Что делать жалко растение я его так холила.

Мыло щитовку не возьмет, у нее ведь панцирь!
 
Со щитовками нужно срочно бороться, иначе они очень сильно размножатся и атакуют другие растения. Щитовки высасывают сок из растений и выделяют липкую медвяную росу, которая заливает листья сплошным слоем, не давая им дышать и затрудняя фотосинтез, кроме того, на этих выделениях может поселиться сажистый гриб (грибковая инфекция).
 
Аккуратно снимите щитовок с листьев и ствола с помощью старой зубной щётки или ватной палочки и затем протрите поражённые листья ваткой, смоченной в водке.
 

Вам необходимо взять 3 разные инсектицидные препарата системного действия (контактные препараты на щитовку не действуют): Моспилан, Конфидор-макси, Бомбардир. Произведите 3 обработки (опрыскивание) с промежутком от 7 до 10 дней. Первый раз одним препаратом (очередность не играет роли), второй раз через 7-10дней вторым и третий раз через 7-10 дней третьим.
 
Обрабатывать, ни в коем случае, не на прямых солнечных лучах!
 
После каждой обработки обернуть растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (не больше).


цитата

Offline


27 мая 2010, 15:49
У  меня  проблемы  со  щитовкой  длятся  уже  2 года - появилась  она  с  подареным  фикусом. На тот  моент  я  ничего  о ней не знала, так  что  она  постепенно  перебралась  на  другие  растения. На  фикусе  Бенжамина, розмарине и  других  мелколистных  её  практически не собрать  вручную. Опрыскивание  не  представляется  возможным,  т.к. у  меня  аллергия. Баеровские комбинированые  палочки  Провадо очень  действенные. Уже на следующий  день  видно, что  щитовки загибаются. Через  неделю - растение здорово  и даёт  новые  побеги. Очень  рекомендую. Единственное- нужно  соблюдать  дозировку. Средство  дороговато, но  если  дома  дети - оно незаменимо, т.к. в воздух  не попадает.
 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/