Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Как помочь цветам? Прошу совета....
Быстрый переход
21 мая 2014, 17:41
Лет 5 растёт в квартире пальма, точного названия которой не ведаю. Вызывают опасения изменения на кончиках листьев. Прямые солнечные лучи не попадают, полив, как мне кажется, умеренный. Вода для полива доводится почти до кипения, потом отстаивается. Подкормку не использовали. Цветёт часто.


 
Несколько лет назад картина с листьями выглядела так:

Сократили полив. Может, цветок вообще пить не любит?
Прошу вашего совета.


цитата

Offline


21 мая 2014, 17:45
От чего цветочек мог так "загрустить"? И как ему помочь?
 


цитата

Offline


22 мая 2014, 05:31
bublikova
От чего цветочек мог так "загрустить"? И как ему помочь?
у меня было то же, посадила поглубже(до первых нижних листков закопала, подрезав стебли снизу с корнями на 1/3) на лето в балконный ящик и забыла.. поливался дождями, засушил 2 листика во время жары, заматерел-потолстели стебли и листья, на зиму вернула в горшок и стоял на восточном окне, а сейчас цветёт непрерывно. УСПЕХОВ!!!!


цитата

Offline


22 мая 2014, 09:30
Если коричневеют кончики на нижних листьях пальмы, то это может быть естесственный процесс старения. Если верхние листья так же себя ведут, значит - грибок. Во втором случае опрыскиваете растение тремя разными фунгицидами (Строби, Тилт, Парацельс или Квадрис) с интервалом в 4-5 дней.
Развивается грибок в случае, если растение стоит на сквозняке или возле кондиционера, поливаете цветок холодной водой, заливаете/пересушиваете, испытывает недостаток питательных элементов, проблемы с корнями тоже отражаются на состоянии листвы.
Запас питат.веществ в горшке ограничен, поэтому нужно регулярно подкармливать пальму удобрениями для декоративно-лиственных.
Если воду для полива доводить до кипения, то из нее уходит кислород, это плохо для корней.
В помещении может быть просто слишком сухо для Вашей пальмы, поэтому она подсушивает кончики листьев. Но это не значит, что нужно обильнее поливать растение. Просто следует повысить влажность воздуха в комнате. Опрыскивание повышает влажность лишь на короткое время, поэтому это неэффективный метод. Можно поставить пальму на поддон с влажным керамзитом: берете поддон диаметром с крону пальмы, засыпаете керамзитом, заливаете водой и ставите растение в горшке со своим родным поддоном, т.е. корни не должны контактировать с водой ни в коем случае. А лучше всего включить увлажнитель воздуха Well.
 
По поводу каланхое. Он постоянно так себя ведет: оголяет стволы снизу. Этот цветочек нужно часто обновлять, т.е. делать обрезку веток и переукоренять. Из оставшихся пенечков тоже могут новые веточки вырасти Well.


цитата

Offline


22 мая 2014, 15:08
Спасибо за толковое разъяснение возможных причин! Кондиционера в помещении нет, от радиатора отопления стоит на приличном расстоянии, но воздух и вправду сухой у нас. Попробую поддон с керамзитом на лето.
Что же касается каланхоэ, то, если правильно поняла, можно молодые стволики с листочками срезать и, не дожидаясь появления корневой системы, высаживать в грунт? Или всё же сначала в ёмкость с водой, чтобы дождаться пары-тройки корешков?


цитата

Offline


24 мая 2014, 04:54
Укоренять в воде, земле, перлите, кокосе, торфе, песке или смеси из разрыхлителей - это дело вкуса хозяйки Well. Работают разные способы. Единственное, земля плотновата для молоденьких корешков, лучше намешать ее 50/50 с перлитом, например.

цитата

Offline


24 мая 2014, 16:41
Елена14, спасибо Вам!
Надеюсь, через какое-то время запостить результат пятничного "обрезания" и пересаживания каланхоэ. Делала это слишком решительно, даже немного страшновато Well


цитата

Offline


28 мая 2014, 13:11
Доброго времени суток всем!
Еще раз обращаюсь к форумчанам за помощью.
На работе был выращен цветочек, на листьях которогого пару дней назад заметила какие-то повреждения, а сегодня при повторном осмотре еще и маленьких (до 1 мм) беленьких "кузек", которые, судя по всему, и привели к этим повреждениям.
Рядом стояла пальма, за которую тебе тоже переживаю. Как быть, что делать?
Сам пострадавший:



 
Пальма:


Последний раз редактировалось,28 мая 2014г.     13:12


цитата

Offline


28 мая 2014, 20:20
На фикусе поселился трипс. Гадость редкостная, нужно найти системный инсектицид широкого спектра и провести 2-3 обработки с интервалом 7-10 дней.

цитата

Offline


29 мая 2014, 11:54
От трипса помогает Фитоверм. До 4 обработок. Нетоксично для человека и животных. Опрыскивать все растения, которые стояли рядом.

цитата

Offline


29 мая 2014, 17:57
Спасибо!
А можно ли не опрыскивать, а просто смочить обильно раствором подсказанного препарата с обеих сторон листья и ствол? И не совсем понимаю, как быть с грунтом, в котором растет больной фикус и рядом стоявшие цветы? А также с тем цветком, который, вероятно, и принёс в кабинет эту заразу. Цветок был подобран с подоконника общего коридора, куда, как теперь понимаю, был выставлен не просто так, а из-за этих самых насекомых. Пересаживать все цветы после обработки в новый грунт или не обязательно?


цитата

Offline


29 мая 2014, 18:09
Нужно опрыскивать. И обработать все растения. Грунт менять не надо, а полить раствором.

цитата

Offline


30 мая 2014, 09:32
Вот хорошая ссылка Майи об обработке растений от вредителей:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Трипса сложно истребить по той причине, что на определенной стадии личинки перестают питаться и уходят довольно глубоко в почву. Когда они сидят в почве, их никакими препаратами не истребишь. А сидят они там долго. Если условия неблагоприятные (обработка растений отравой, например), то период спячки может очень сильно затягиваться. Поэтому возможен неприятный сюрприз, когда через какое-то время трипс опять появится.
Советуют лечить регулярными поливками Актарой (раз в 45 дней, даже если нет признаков вредителей). Актара - системный инсектицид, поэтому ею можно и опрыскивать, и поливать растения.
Т.е. желательно сначала опрыскать (и пролить) растения тремя разными инсектицидами  с интервалом в 7-10 дней с укутыванием в полиэтиленовый пакет на пару часов, как пишет Майя. А уже потом несколько раз полить Актарой с интервалом в 45 дней. Это не так уж и сложно, зато эффективно (конечно, если не купите подделку препарата). Почему советуют использовать три разных препарата? Потому что у вредителей довольно быстро вырабатывается иммунитет к примененной отраве.


цитата

Offline


30 мая 2014, 12:53
Спасибо всем за помощь!
Елена14, Вам персональная благодарность!
Впервые искала химическое средство защиты растений от вредителей и была удивлена тем, что их не продают в обычных цветочных магазинах. В трёх подряд магазинчиках искомого не оказалось. Впереди выходные, найду.
Сегодня по совету коллеги опрыскала растение отваром табака. Как думаете, не убьёт? Well
Хороших выходных!


цитата

Offline


30 мая 2014, 18:26
Да, я тоже поначалу искала хим.средства в цветочных магазинах, а оказалось, надо было сразу идти в садовые.
Народные методы в борьбе с вредителями растений тоже применяла, но пришла к выводу, что хим.препараты надежнее: с ними наверняка можно избавиться от насекомых. Но меры предосторожности соблюдать нужно обязательно, особенно если в доме дети или животные есть.
 
Вреда от отвара табака не будет, а насколько эффективно действует - время покажет.
Вам тоже удачных выходных Well!


цитата

Offline


25 января 2018, 21:05
Знать, значить быть "вооруженным". Очень важно вовремя обнаружить проблему.
Статья на портале "Зимние вредители комнатных и кадочных растений" поможет вам в этом.
Читайте ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/9648/


цитата

Offline


19 октября 2021, 12:07
Лучшая профилактика от болезней комнатных растений - правильный УХОД за ними:
 
Восемь Золотых правил содержания комнатных растений для новичков.
 
С наступлением осенней прохлады приятно продлить сезон яркой декоративной и цветущей растительной жизни. Наши жилища пополняются красивыми комнатными растениями, приносящими радость каждый день. Опытные цветоводы экспериментируют с новинками растительной экзотики из Садовых центров ВАШ САД, а новички выбирают своих первых зелёных питомцев и пополняют знания по уходу за растениями.
 
Что же необходимо знать любителям комнатного цветоводства, чтобы растения благодарно отзывались на уход красивым внешним видом и пышным цветением?
Известный специалист в области цветоводства и автор бестселлера "Жизнь с растениями: руководство по домашнему садоводству" Софи Ли рекомендует соблюдать несколько основных правил для успешного содержания комнатных растений:
 
1. Не топите их.
Чрезмерный полив - самый распространённый убийца комнатных растений. Если почва кажется влажной, когда вы пробуете её пальцем, растение вряд ли нуждается в поливе.
 
2. Дайте им отдохнуть.
Люди обычно удивляются, узнав, что почти все растения нуждаются в периоде отдыха, который обычно бывает зимой. За это время нужно их меньше поливать и подкармливать, и пусть в комнате будет немного прохладнее.
 
3. Дайте им дополнительную влажность воздуха.
При содержании комнатных растений центральное отопление и другие источники тепла могут сделать воздух сухим. Очень важно увеличить влажность воздуха путём опрыскивания растений.
 
4. Внимательно и регулярно осматривайте растения.
Независимо от того, являетесь ли вы экспертом или новичком, возможны моменты, когда ваши растения могут заболеть. При первых признаках заболевания или заражения вредителями необходимо предпринимать меры. Одного или двух вредителей можно легко удалить, но, если вы допустите их размножение, вполне вероятно, что игра будет окончена. Поначалу также кажется, что чрезмерный полив не фатален, но, если вы продолжите заливать растение, это его погубит. Следите за первыми признаками проблем с растением и немедленно прекратите полив.
 
5. Растения любят быть вместе.
Почти все растения лучше растут, когда их окружают друзья. Объединяйте свои растения в группы для декоративного эффекта, повышения влажности воздуха и усиления их иммунитета.
 
6. Пересадка – это навык, которому нужно научиться прямо сейчас.
Некоторые растения растут медленно, тогда как с другими вам придётся повозиться, чтобы догнать их стремительный рост. Научитесь пересаживать растения сейчас, пока ваша коллекция не разрастётся выше вашего дома. Умение правильно и вовремя понимать потребности растений очень полезно.

7. Правильно выбирайте растения.

К сожалению, невозможно сохранить красивое и редкое растение, которое выживает только при идеальных температурах джунглей, в холодной небольшой квартире. Даже если вы абсолютный эксперт, вы не сможете заставить тенелюбивое растение выжить на солнечном окне.
 
8. Купите все необходимое.
Обязательно используйте пульверизатор для растений – так вы можете легко поливать растения, опрыскивая их, увеличивать влажность и уменьшать количество пыли. Поддоны отлично подходят для полива растений снизу, а немного удобрений хорошего качества сохранят их здоровье.
 
Соблюдение этих несложных правил поможет уберечь Вашу коллекцию комнатных растений от возможных проблем, позволит чувствовать себя увереннее и пополнять её новыми интересными экземплярами.
 
Специалисты Садовых центров ВАШ САД всегда рядом и готовы прийти на помощь по любым вопросам! Рады встрече с Вами в Садовых центрах ВАШ САД!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 

 

 

Больше фото смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук здесь:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4779102848781106/4779092878782103/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.