Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи Помогите пожалуйста спасти орхидею...
Быстрый переход
30 мая 2014, 17:01
Добрый вечер! Прошу вашей помощи, как специалистов.
Орхидею мне отдали в таком состоянии.Наверное очень заливали, т.к. субстрат пахнет зацвевшим. Был еще желтый лист (он лежит возле, оторвала)
 
Помогите пожалуйста спасти ее, очень хочется! она первая моя орхидея и не последняя, надеюсь)))и еще мне кажется она планирует зацвести (на конце цветоноса)Что мне с ней сделать, посоветуйте пожалуйста! заранее спасибо!
 


Последний раз редактировалось,30 мая 2014г.     17:02
Орхидею помыла теплой водой, обрезала,на мой взгляд, плохие корни и присыпала срезы активированным углем.
Поставила ее просыхать на стелянной банке.
Что делать с ней дальше? Посоветуйте пожалуйста
    17:06

Последний раз редактировалось,31 мая 2014г.     05:51


цитата

Offline


30 мая 2014, 21:36
К сожалению, там уже надеяться не на что. Разве что детку боковым побегом даст. Но это тоже надежда слабая.

цитата

Offline


31 мая 2014, 05:45
ой, как не хочется так думать....
вот фото вымытой
Последний раз редактировалось,31 мая 2014г.     05:52


цитата

Offline


31 мая 2014, 05:50
Может его чем-то обработать? я читала, но не знаю от этого ли? например фундазолом?

цитата

Offline


31 мая 2014, 07:02
   У Вашей орхидеи залита точка роста, т.е. дальше расти цветочку неоткуда! Но есть цветонос, а на нем из спящих почек могут развиться как цветы, так и детка. В инструкции к Цитокининовой пасте написано, что если на спящую почку нанести чуть больше этого препарата, то стимулируется образование именно детки, а не цветочков.
   r.tashka, как Вы считаете, для данной орхидеи это шанс?
   Только стимулировать нужно ОДНУ почку и не тратить сейчас силы на цветение!


цитата

Offline


31 мая 2014, 07:23
Фундазолом можно обработать лист с нижней стороны. Затем  делать это с перерывом в 10-12 дней 5-6 раз. Затем раз в месяц.
С пастой шансы увеличиваются. О цветении, конечно, не может быть и речи. Простимулировать можно и несколько почек, но если вместо деток будут развиваться цветоносы, то их следует удалить.


цитата

Offline


31 мая 2014, 07:29
спасибо, буду искать пасту. А на конце цветоноса что-то растет, вроде бы как будет цветочек, его срезать сейчас?

цитата

Offline


31 мая 2014, 10:01
Цветонос надо обрезать от верхней спящей почки см на 3 вверх.
Вы пересадите ее правильно и хорошо закрепите, в горшке пропаяйте отверстия. Почитайте раздел, там есть фото и рекомендации к уходу и пересадке. Начинайте обработку фундазолом только если уверены, что это не подделка. Если не уверены, лучше просто правильно пересадить, отрегулировать полив и хорошее освещение с притенением от прямых солнечных лучей. У меня был печальный опыт применения "левого" фундазола.


цитата

Offline


31 мая 2014, 10:49
Спасибо большое за советы!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75929, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?
Розпочала квітування мабуть найбільш розповсюджена в
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.