Форумы Все о комнатных растениях и цветах Орхидеи крик души - помогите спасти орхидею...
Быстрый переход
17 июня 2014, 22:42
здравствуйте!
помогите пожалуйста спасти орхидею! надеюсь, что у меня все получится. орхидея меня радовала три года - цвела каждых пол-года, после последнего цветения пустила много отростков на каждой стрелке, было много бутонов, но внезапно они начали вянуть, и листья тоже. мне посоветовали ее пересадить в бОльший горшок, т.к. корни плотно заполнили предыдущий. я купила прозрачный горшок для орхидей, новый субстрат и пересадила её. Вначале вроде бы она ожила, а потом опять начала сильно вянуть. поливала я её не чаще одного раза в неделю(иногда и реже) т.к. боялась загнивания корней, знаю что для орхидей лучше недолив чем перелив, но всё равно она гибнет(((( сегодня опять вынула растение из горшка и увидела что корни практически высохли! они не гнилые а именно сухие, хотя субстрат влажный.


цитата

Offline


18 июня 2014, 19:50
Здравствуйте! Для орхидей ЛУЧШЕ поливать по потребностям, а не раз в столько-то. И пересушка также опасна. Легкое подсушивание при рабочих корнях, это максимум. Если подсушивание происходит (равно как и перелив) при "убитых" корнях, растение может быть обречено. Ваши как раз и убитые. Потеря тургора уже серьезная. Корень, вродЬ, у нее пробивается на здоровом участке ризомы! А это означает, что шансы вырастить новые здоровые корни еще есть. Вам надо хорошо прочитать раздел, удалить все сухие и пустые корни и правильно посадить. Там нормальные только те корни, которые "убежали" в сторону. Вот их и поливайте замачиванием, накладыванием мокрых ватных дисков (при высокой температуре воздуха), или как-то еще умудряйтесь. Но!!! Листья и ризому не опрыскивайте и не мочите! Не поможет! От солнца хорошо притените! Пусть не досушивает растение, а только освещает! Сейчас время благоприятное, глядишь, еще успеете корешками обзавестись Well Субстрата минимум и крупный, если уж боитесь оставлять без субстрата. Отверстия в горшке обязательны и много! Хорошо закрепите!
Фото для примера посадки без субстрата. Посмотрите на даты. На свежем фото растет 2 новый  лист и (если присмотреться) видно "пипочку" нового корешка. Старые корни тоже пошли в рост. Но фото не делала. Если не верите, могу сделать. Ничего субстрат не дает. Им надо хорошо зацепиться, вот это да. И светУ побольшЕЕ Well Ну, про грамотный полив вААще молчу Well



цитата

Offline


18 июня 2014, 21:50
огромное спасибо, что так быстро откликнулись! Well самое обидное и важно для меня, что я так и не поняла, что привело мою любимицу к такому состоянию - перелив или наоборот... я знаю что нужно поливать по потребности (!) но что то пошло не так Not so получается, что наличие росы на стенке горшка не является показателем влаги внутри, а я в основном на это ориентировалась. не знаю могло ли усугубить ситуацию вот такое удобрение, которое очень мне хвалили в цветочном отделе.

 
и ещё я не поняла что делать с листьями и стрелками на которых до сих пор бутоны??? стрелок - 4 штуки, 5-тая только начала расти... всё пообрезать или как?


цитата

Offline


19 июня 2014, 11:07
вот то что осталось(((
 
собираюсь обрезать 1,5 литровую пластиковую бутылку (светло-зелёную) и закрепить там. вот только не знаю, эти боковые корни не нужно запихивать во внутрь "горшочка"? пускай сверху так и будут? ну, у с листьями и веточками тоже не понимаю что делать...Eyes in a heap


цитата

Offline


19 июня 2014, 18:09
простите, ещё один вопрос возник - как вы такие дырки делали? паяльника у меня нет((( гвоздём что-то не получается Not so

цитата

Offline


19 июня 2014, 21:12
Здравствуйте. Я дырки делала шляпкой гвоздя 100-ки нагретой над газом Well
Если хотите успеть выходить орхидею, то надо цветоносы обрезать (полностью! оставив 2-3 см от основания). Они и в вазе хорошо постоят. Пластиковую бутылку зачем? А в тот горшок, в котором была?
ПодопхнИте под нее пенопласт, вставьте через него спицу-держатель цветоноса и за все это, за пенек от цветоноса, за стенки горшка (через отверстия) хорошо закрепите порезанными на 1 см колготками Well
Больные и угнетенные растения не подкармливают! Подкармливают только в период активного роста листьев. Дело не в самой подкормке, а в том, что ослабленному растению оно не надо. А в магазинах расхваливать будут - продать же надо.
Корни не запихивайте. Пусть так, сверху будут.
Я свои вообще не подкармливаю практически. Так, раз когда-то могу добавить половинную дозу, если вижу активный рост ботвы. Читайте раздел! Там все написано не раз уже! И фото есть!


цитата

Offline


20 июня 2014, 09:24
спасибо большое r.tashka за ответ!
 
бутылку вместо предыдущего горшка взяла по той причине, что горшок очень большой(не тот в котором продаются а в раза два больше) и пластик в нём тоже намного толще, хоть и прозрачный. Но с горшком разберусь остался последний вопрос - листья тоже все обрезать??? они ведь большИе, много жизненных ресурсов требуют...
 
п.с. Вы уж простите нас не образованых, что столько вопросов ставим... я остальные темы тоже читаю, но их так много Eyes in a heap а проблемы описаны другие (т.е. наверное где-то есть и аналогичная, но пока не дошла до неё) боюсь время потерять пока весь форум осилю...
 
ещё раз огромное спасибо за готовность помочь!!! Very we!


цитата

Offline


20 июня 2014, 18:57
Здравствуйте! А вот листья не трогайтеWell А темки читайте! Я это говорю потому, что орхидеи - растения удивительные! И стандартов у них нет! Их понимать надо! Удачи! Если что, пишите Yes

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 11, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75933, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща
В продаж надійшли ЦІ чудові , ароматні кущі
Літня аромотерапія: Філадельфус/чубушник або садовий
В цьому році Спірея Вангутта/ Ван -Гутта - Spiraea ?