Быстрый переход
20 марта 2008, 14:51
Вчера пересаживала ваилстекеару (принцип пересадки точно такой, как и у фалеонопсиса, тот же инструментарий). Пересаживать лучше всего после того как она отцветёт. Цветонос  у ваилстекеры  после цветения удаляют.
  Так вот,  Столкнулась с несколькими проблемами:
  1 корни были вросшие в комок сфагнума, пришлось приложить немало усилий, чтобы как можно лучше их осмотреть и убрать плохие участки, как только я их не вымачивала, руками распутать было невозможно,  корни ваилстекеары очень хрупкие и чуть больше приложишь усилий, как корешок отламывается.
  
2 грибок, как на листьях,

так и на корнях.
Некоторые листья пришлось удалить полностью, а остальные обработала чесночным настоем (5 зубчиков чеснока на 0,5 литра кипятка, настояла  около 4 часов и протёрла все листья с обеих сторон). Корни некоторое время подержала в слабом растворе марганцовки,

потом подсушила и посадила в свежий субстрат. При корневом грибке рекомендуют сделать ещё несколько поливов слабым раствором марганцовки.


цитата

Offline


20 марта 2008, 14:54
так выглидят здоровые кони
Куст я не рассаживала она любит тесноту и старые бульбы я тоже не удаляла, так как  рекомендуется оставлять 3-4 псевдобульбы на каждый росток. Учитывая, что растение поражено грибком, желательно поменять и горшок. Нового горшка у меня не было, поэтому старый  горшок я замочила на 2 часа в растворе доместоса, а потом протёрла спиртом.
  В общем, я вам скажу,  пришлось попыхтеть, пока я привела его в порядок.  На всё про всё у меня ушло около 6 часов.


цитата

Offline


20 марта 2008, 15:43
люда,я так понял у вас это новое растение.я не пойму одного,чего вы решили,что это грибок.у меня такое наблюдается на старых листьях цимбидиумов,оно никак им не вредит,старый лист отмирает.ведь в домашних условиях поставить диагноз нельзя,особенно бактериальным ,грибковым ,вирусным заболеваниям.для того ,что бы определить происхождения заболевания,если это конечно оно,делаются соскобы ,затем спец.посевы на питательные среды,выращиваються колонии,и определяется что это,я просто не могу вам описать весь этот процес,это микробиология.все это проводится стерильных условиях.я просто не стал бы так делать с орхидей,вы ее травмируете.тем более март это очень рано для пересадки орхидей,все это ведет к тому,что отдаляется срок цветения растения.далее на корнях надо оставить столько грунта,сколько осталось,не пытаться отделить больше.а для дезинфекции горшка лучше использовать хоз.мыло,и можно замочить в фундазоле(противогрибковые препарат) можно если пластик и аккуратно купоросом(тоже действие) ,а вот доместос содержит хлор,который очень вреден для растения,.конечно это моё мнение.вы в праве сами выбирать.

цитата

Offline


20 марта 2008, 17:13
все эти чёрные точки благополучно за 1 мес расползлись на все листья ни один не оставили без внимания.вот откуда такой вывод. а пересаживала как раз после цветения. если я не ошибаюсь то период пересадки начинается сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигли 5 см в длину.  именно так я и поступила. а обработку горшка можно произвести очень разными антибактериальными препаратами и антибактериальными средствами, их сейчас огромное колличество.

цитата

Offline


24 августа 2008, 14:48
Хочу пересадить вуилстекею. Купила грунт от Gramoflor  для орхидей. Скажите подходит он для вуилстекеи:eek:

цитата

Offline


03 августа 2009, 14:20
В августе прошлого года в уценке приобрела на дармовщинку вайлстикеару. Пересадила согласно рекомендаций предыдущих постов. В конце весны (очередной поклон форумчанам) вынесла на балкон. И вот результат!!!! Кстати может быть кто-то знает "имя"?

цитата

Offline


03 августа 2009, 22:24
svetoks67, у меня тоже такая собирается цвести, стоит уже с цветоносом, предыдущее цветение было в июне прошлого года, на балкон не выносила за неимением оного Well, полного названия, к сожалению, не знаю. Самой интересно узнать, присоединяюсь к вопросу!

цитата

Offline


04 августа 2009, 01:23
Natalia, она у Вас была ароматная? У меня это первый и единственный экземпляр камбрии, на различных сайтах начиталась, что камбрии обладают ароматом. Так вот я нюхаю, нюхаю - и ничего не вынюхиваю... Это мне "бракованая" досталась или так и должно быть? Да, и не по теме - этот Ваш васильковый фалик - ....... просто нет слов!

цитата

Offline


04 августа 2009, 07:35
svetoks67, у меня из 7 камбрий пахнут 6, в том числе и эта, насколько я помню по прошлому году. Когда зацветёт, напишу точно. Но запах иногда слабый, сильнее после полива, и только утром, где-то с 9 до 13-14 часов. Так что приходится ловить момент Well. Спасибо за комплимент! Poorly

цитата

Offline


04 августа 2009, 07:59
У орхидей есть замечательное свойство - они учат быть терпеливыми. Подождем...Well

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща