Быстрый переход
14 сентября 2015, 14:49
Добрый день. Помогите определить что это. Молодые побеги сосны засыхают и скручиваются. Каких то вредителей или чего подобного не обнаружил. Гугл ничего путного не предложил. Фото, не очень, т.к. на мобилу. Заранее благодарен

цитата

Offline


14 сентября 2015, 17:17
Скорее всего это повреждение вредителем  побеговьюном сосновым (Evetria). Как раз готовлю статью о вредителях и болезнях хвойных. Обрабатывать нужно с весны и до осени несколько раз инсектицидами Актара, Конфидор, БИ-58, Препарат-30В. Можно найти информацию в инете, например здесь http://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/10828
Последний раз редактировалось,14 сентября 2015г.     17:18


цитата

Offline


14 сентября 2015, 17:35
Спасибо Vika. Ну я в Литве так мне только Актара доступна и та с трудом (добро пожаловать в Европу :-)). А сейчас есть смысл опрыскивать т.к. пишут что надо в момент лёта бабочки?

цитата

Offline


14 сентября 2015, 20:42
Да, именно так считают специалисты. В лесничествах и питомниках специалисты по защите растений наблюдают за циклами развития насекомых-вредителей и могут проводить опрыскивание в нужные сроки. мы же обрабатываем в начале весны от зимующих стадий насекомых, затем в конце мая – начале июня, и потом еще неск раз, поскольку кроме этих вредителей есть еще много других, грызущих хвою, кору, корни и т.д.  Приходится быть начеку, восстанавливаются хвойные долго. Сейчас погибшие побеги можно только обрезать секатором, ниже проснутся почки замещения, их лучше проредить, чтоб не было эффекта гнезда. Я бы обработала системным инсектицидом с добавлением "прилипателя" (например,Тренд 90), который будет отпугивать потенциальных вредителей и бороться с уже облюбовавшими ваше растение.  

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75917, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Інформація для тих, кому подобаються ці гарні квіти:
Традиційні квіти для оформлення БАЛКОНІВ І ТЕРАС:
В продаж надійшов великий асортимент сортових
Сурфінія в Садових центрах ВАШ САД!
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!