Быстрый переход
09 января 2016, 13:13

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что с моей маленькой сосной не так и как лучше за ней ухаживать. Купила перед новым годом в Леруа мерлене маленькое деревце в отличном состоянии, поставила на подоконник, стараюсь создавать ему холодную атмосферу (+22 градуса где то). Не пересаживала. Поливаю совсем чуть-чуть, меньше чайной ложки в 3-4 дня, опрыскиваю раз в 3 дня. На балкон не ставлю, так пока за окном -18 градусов.Поначалу было много зеленых хвойников молоденьких, а сегодня утром у сосны все верхушки поникли и иголочки стали очень слабенькими. Что я делаю не так?
 
Заранее спасибо, очень жду ответ.


цитата

Offline


09 января 2016, 13:34
Lutc91
  Помогите, пожалуйста, понять что с моей маленькой сосной не так и как лучше за ней ухаживать. Купила перед новым годом в Леруа мерлене маленькое деревце в отличном состоянии, поставила на подоконник, стараюсь создавать ему холодную атмосферу (+22 градуса где то).....
Заранее спасибо, очень жду ответ.

Да , ВЫ купили сложную в уходе "игрушку"Well. Этот сорт СОСНИ ИТАЛЬЯНСКОЙ или Пинии.
 
Вот читайте:
Сосна итальянская, пиния
Хотя это растение чаще, чем другие виды сосен, упоминают в книгах по комнатным растениям, пиния для содержания в комнатных условиях совершенно непригодна.
Для успешного развития итальянской сосны требуется очень прохладная (4-6 °С) зимовка, поэтому она идеально подходит для озеленения прохладных застекленных лоджий. На юге (ЮБК) пинии используют в городских посадках — там взрослые растения обильно плодоносят и дают всхожие семена, пригодные для посева в условиях комнаты. Кроме того, в ряде средиземноморских стран семена этой сосны используют в пищу и поэтому продают в продовольственных магазинах, а молодые растения поступают в продажу перед Рождеством.

 
Для выращивания в ОТКРЫТОМ грунте в условиях Киева этот ВИД  сосны и ее СОРТА НЕ пригодны (вымерзают)!


цитата

Offline


09 января 2016, 14:27
Спасибо за ваш ответ.

цитата

Offline


21 января 2016, 20:00
Здравствуйте, еще раз!
Я всё-таки не сдаюсь и хочу дотянуть сосну до апреля, что бы высадить на даче в горшке. Пересадила сосну в универсальный плодородный грунт, обсыпав корни корневином. Раз в неделю опрыскиваю эпином и цирконом. Сосна стоит на подоконнике с открытым окном, где температура 10-17 градусов. 5-6 раз в день опрыскиваю, раз в три дня поливаю. Все ли я делаю правильно?
 
Сосна дает молодые зеленые иголки и растет, но старые иголки сохнут от середины и обламываются. Возможно я ее перекормила удобрениями?
 
Еще есть вариант поставить сосну на балкон в утепленный прозрачный контейнер с отверстиями, но температура там -10 градусов, боюсь заморозить корни. Подскажите, пожалуйста, какой вариант ухода выбрать?
Последний раз редактировалось,21 января 2016г.     20:02

Последний раз редактировалось,21 января 2016г.     20:03


цитата

Offline


22 января 2016, 09:41
Lutc91

Я всё-таки не сдаюсь и хочу дотянуть сосну до апреля, что бы высадить на даче в горшке. Пересадила сосну в универсальный плодородный грунт, обсыпав корни корневином. Раз в неделю опрыскиваю эпином и цирконом. Сосна стоит на подоконнике с открытым окном, где температура 10-17 градусов. 5-6 раз в день опрыскиваю, раз в три дня поливаю. Все ли я делаю правильно?
 
....Возможно я ее перекормила удобрениями?
 
Еще есть вариант поставить сосну на балкон в утепленный прозрачный контейнер с отверстиями, но температура там -10 градусов, боюсь заморозить корни. Подскажите, пожалуйста, какой вариант ухода выбрать?

Молодцы , что боретесь и , вообщем, все делаете правильно. "Кормить" не нужно, эпин  в рекомендованной концентрации раз  в 7-10 дней не помешает. Проблема с температурой -  желательно, что бы она была не больше +10  и побольше света.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: