Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование Создаем декоративный сад...
Быстрый переход
25 октября 2020, 11:52
Вариантов  создания декоративного сада самостоятельно очень много, главное избежать традиционных ошибок при его создании.
 
Вот о некоторых распространенных ошибках при создании сада:  ( информация от Европейской школе дизайна, Киев)
 
1. Отсутствие планирования. Хаотично закупая растения в питомнике, гармоничный сад создать тяжело. Поэтому сперва проанализируйте участок (почвы, инсоляцию, преобладающие ветра), продумайте тему, зонирование, цветовую палитру и только тогда отправляйтесь в садовый центр.
 
2. Отсутствие полива. Вода = жизнь и благополучие ваших растений, так что оросительная система просто необходима.
 
3. Покупка крупномеров. Конечно, хочется сразу получить сад, достойный поста в Инстаграм, но всё-таки лучше удержаться и купить растения меньшего размера. Исключения могут составлять медленно растущие деревья и кустарники.
 
4. Больше не означает лучше. Помните, что растения будут расти, не стоит частить, пытаясь закрыть пустующие места.
 
5. Непродуманное освещение. Вечерний сад может быть уютным местом для отдыха, главное не забыть о свете.
 
6. Выбор растений, декоративных только летом. Постарайтесь выбрать для сада растения, которые сделают ваш сад красивым практически круглый год. Луковичные и весеннецветущие кустарники для весны, розы, лаванда и гортензия для лета, злаки, астры и хризантемы для осени, вечнозеленые растения для зимы.
 
7. Цветовой хаос. Как в интерьере сложно представить все цвета радуги в одном помещении (если это не бохо, конечно), так и сад требует внимания к выбранной цветовой палитре.
 
8. Покупка растений только за их цветение. Помните, после отцветания вид растения может не вписаться в общую концепцию сада. Лучше обращайте внимание на листья, ветви, текстуру и цвет. Исключение, конечно же, розы
 
9. Излишек садовых украшений. Не стоит ставить садовых гномов под каждый куст


цитата

Offline


10 марта 2021, 12:41
Есть интересные ИДЕИ гравийных садов:
 
Гравийный сад
 
- Если Вы ищете альтернативу зелёной лужайке перед домом, используйте гравий в качестве экологически чистого и современного декоративного элемента. Частичная замена дёрна на гравий устраняет необходимость в постоянном уходе, а сокращение использования воды при таком оформлении территории особенно ощутимо в засушливые летние месяцы. Участок будет выглядеть ухоженным без каких-либо хлопот, а добавление природного материала в оформлении садового пейзажа внесёт новое звучание в существующее пространство.
 
- Для создания гравийного сада хорошо комбинировать засухоустойчивый газон с мульчей и ограничить количество гравия и других твёрдых материалов, используемых в ландшафте, до менее половины от общей площади. Используйте гравий разной формы и размера в качестве акцента вокруг других объектов, для оформления дорожек или декоративной отсыпки в ландшафтных композициях.
 
Интересные идеи использования гравия в весеннем обновлении сада – для Вас!
 
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Больше фото по теме смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4105760619448669/4105756816115716


цитата

Offline


01 апреля 2021, 12:36
Хорошие примеры оформления  СКЛОНОВ на участке:
 
Оформляем участок на склоне
 
Весеннее преображение приусадебных участков часто не ограничивается высадкой новинок растений из Садовых центров – яркое весеннее солнышко искусно подсвечивает в саду не только обустроенные зоны, но и территорию, требующую укрепления, обновления и современного взгляда на садовый дизайн.
 
В оформлении участков на склоне используется большой арсенал приёмов для сглаживания перепадов высот, создания террас и извилистых дорожек, геопластики и подбора растений, способных не только искусно подчеркнуть сказочную красоту ландшафта, но и послужить частью укрепительных мероприятий.
 
Ландшафт с уклоном ставит неординарные задачи перед дизайнерами: помимо соблюдения технических приёмов, он предоставляет совершенно новые возможности для создания персонального оазиса, отвечающего требованиям и образу жизни владельцев приусадебного участка.
 
Интересные идеи оформления приусадебных участков на склоне – для Вас!

Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 


 


 
Больше ИДЕЙ по оформления  склонов смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4170123399679057/4170122246345839/


цитата

Offline


07 апреля 2021, 10:21
Подсказки для  тех, хто планирует  создать уголок отдыха в саду :
 
Идеи для летнего отдыха в саду
 
- Весна – время преображения садов, подготовки приусадебных участков к ягодно-фруктовому сезону и обустройства уютных зон для отдыха и семейных посиделок в саду.
 
- Используйте отличную возможность создать оазис комфорта среди повседневной суеты – в Садовом центре ВАШ САД постоянные новые поступления садовых растений для самых разных дизайнерских задач! Плетистые Розы, украшающие места для послеобеденного отдыха и вечернего чаепития, шёлковые травы и Хосты для оформления уютных уголков сада, ароматная Лаванда и множество цветов для создания неповторимой атмосферы летних вечеров!
 
Добавляйте дополнительные декоративные элементы, чтобы придать саду собственный стиль и уникальное звучание: крупные комнатные растения в садовых кашпо для уюта, плетёные шезлонги, шатры из ткани, подвесные корзины с растениями для комфорта и лучших условий полноценного отдыха!
Интересные идеи оформления зон летнего отдыха в саду – для Вас!

 

 

 

 
Больше ИДЕЙ для летнего отдыха в саду  смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4187453861279344/4187449721279758/


цитата

Offline


27 мая 2021, 21:41
И даже пни  можно  использовать  в садовом дизайне. Как? Смотрите идеи от СЦ ВАШ САД:
 
Дачные фантазии. Сказочные пни
 
Каждый садовод хотя бы раз в жизни сталкивается с ситуацией, когда на участке присутствуют большие или маленькие пни или бревна. Порой они находятся на самом видном месте, и полностью избавиться от них нет возможности или желания.
 
В таких случаях на помощь приходит садовая смекалка: совсем немного фантазии, подручных материалов и садовых цветов помогут превратить эти предметы в произведения садового искусства, оживить территорию и создать сказочное настроение.
 
Возможно и на вашем участке есть забытые пни, из которых можно создать яркий и цветущий декор сада на летний сезон?
 
Интересные идеи трансформации – для Вас!

Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 


 
Больше     фото   смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4341686375856091/4341680009190061/


цитата

Offline


08 июня 2021, 22:22
На портале ВАШ САД опубликована полезная статья для  начинающих садоводов  -   "Самые красивые цветы для сада"
 
Прочитать статттю можно ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/10454/
 
Фото из статьи:


цитата

Offline


24 июля 2021, 10:20
Может быть полезной подсказкой тем, кто создает сад самостоятельно и не является "крупным" специалистом:
 
Сад Хашмат Фатимы
 
Её дом находят по аромату цветов – любовь Фатимы к растениям началась в юном возрасте, и сегодня в её доме в Калянгири можно обнаружить более 40 разновидностей цветущих растений, лиан и деревьев, каждое из которых она посадила и взрастила самостоятельно. В интервью The Better India Фатима рассказала, что серьёзно занялась садоводством, когда переехала в свой нынешний дом около 26 лет назад. Её дом занимает небольшую часть участка размером 40 ? 70 футов, а остальная часть отдана саду, в котором растут около 800 растений.
 
Творческий подход Фатимы к оформлению сада просматривается в использовании старых шин и изношенной обуви, а также Фатима обустроила вертикальный сад, полностью состоящий из растений, свисающих из пластиковых бутылок и гармонично вписывающихся в окружающее пространство. Франжипани и манго, цветущие георгины, календулы, цинния, гибискус, бегония, ромашка, диантус, вербена, петуния, антуриум, герань и гладиолусы высажены в клумбы, которые соседствуют со статуэтками, каменными скамейками и галькой, а также вольером, в котором обитает более 50 птиц. Сад Фатимы удостаивался высшей награды в серии «Домашний сад» на выставке цветов Дасара, организованной Садоводческим обществом Майсура, одиннадцать раз подряд!
 
Сама Фатима любит принимать гостей и с радостью делится своими знаниями и опытом со множеством посетителей, которые с удовольствием приходят в её прекрасный сад, являющийся известной достопримечательностью города.
 
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

 
Больше фото САДА   смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4505968316094562/4505950332763027/
 


цитата

Offline


29 июля 2021, 10:24
Если сделать такое в саду, дети будут очень довольны:
 
Дом на дереве: от мечты к реальности
 
О месте для уединения в тишине деревьев мечтают не только дети – взрослые тоже часто хотят переместиться в уютный мир, полный шелеста листьев и звуков ветра. В таких пространствах успокаивается нервная система, приходят творческие озарения и восстанавливается связь с Природой.
 
Дома на деревьях чаще всего строятся для детей, чтобы создать им свой собственный отдельный мир, в котором они будут чувствовать себя в безопасности и комфорте. Как правило, в процессе строительства взрослые увлекаются идеей, и уже создают нечто большее для всей семьи – во многих странах можно найти построенные комфортабельные и красивые дома на деревьях, ставшие центром притяжения не только в тёплое время года. Такие дома объединяют родственников и друзей в зимние праздники, там часто отмечают важные семейные события и устраивают уютные посиделки с друзьями.
 
Секрет популярности домов на деревьях прост: натуральные материалы, обладающие природным ароматом, комфортное объединяющее пространство, возможность наблюдать за звёздным небом, восходом и закатом, отсутствие гаджетов и приятное чувство спокойствия.
 
Дома на деревьях могут быть большими и маленькими, современных или совсем сказочных очертаний, расположенными в лесной зоне или на приусадебном участке – такие дома всегда любимы и пользуются всё большей популярностью.
 
А Вы уже построили свой собственный дом на дереве? Интересные варианты уютных пространств – для Вас!
 
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Большое количество замечательных вариантов  ДОМИКОВ НА ДЕРЕВЬЯХ     смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4520658687958858/4520648567959870
 


цитата

Offline


18 ноября 2021, 15:11
Сад и и зимой должен быть привлекательным! Что для этого нужно сделать читайте советы от компании ВАШ САД:
 
Как превратить сад в зимнюю сказку?
 
С наступлением холодной поры года преображается природа, и в саду на передний план выходят растения, обладающие фактурой, цветом, особенной формой кроны и изящной пластикой ветвей.
 
Вечнозелёные растения Садовых центров ВАШ САД правят зимний садовый бал, но и листопадные деревья и кустарники при грамотном подборе и размещении в саду создают неповторимое настроение, гармонично сочетаясь друг с другом. При выборе растений для осенней высадки в сад следует учесть, что самыми декоративными зимой будут кустарники и деревья с колонновидной, пирамидальной, зонтичной, шаровидной, а также плакучей формой кроны, со скрученными и эффектными скелетными ветвями.
 
Ива Матсудана, дёрен, ива золотистая, красный клён и берёза бородавчатая образуют гармоничные союзы с самшитом, падубом остролистным, бересклетом, привнося в сад очарование ажурной кроны и эффектной формы. Добавят в композицию лёгкость и движение воздуха декоративные травы – мискантус, пампасная трава, вейник, молиния, а вкрапления ярких цветов добавят ягоды калины, рябины, кизила и снежноягодника. И, конечно, коллекция хвойных растений Садовых центров ВАШ САД придаст великолепную завершённость зимней симфонии сада.
 
Используйте прекрасную осеннюю пору и сезон скидок до -35% на растения для волшебного зимнего настроения в саду! Лучшие растения со всего мира в Садовых центрах ВАШ САД ждут Вас!

 
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 
Больше фото по теме смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4870715309619859/4870704756287581


цитата

Offline


26 января 2023, 09:35
Прості, але далеко НЕ  вичерпні, поради від колег-ландшафтників в інстаграм:
 
Якщо ви маєте ділянку і хочете самостійно створити свій "шматочок раю", то ось кілька моїх порад:
 
- Планування. Ви повинні розділити територію на частини: житлова, господарська, сад/город та зона відпочинку. Це 50% успіху.
- Зонування. Потрібно вирішити, яким чином ви будете розділяти ці зони: рослинами, стежкою, парканом...
- Грунт. Визначте місця посадки бажаних рослин та грунти в тих місцях. А також "погоду" (кількість сонця, вітру і т.д.)
 
- Бажані рослини. Я б складала список і вже б розподіляла по зонах, згідно вимог рослин.
 
Перед посадкою обов'язково треба знати особливості догляду за рослиною. Потрібно планувати регулярні обробки, обрізки, чистки, підживлювання.
 


цитата

Offline


19 марта 2023, 21:56
Колеги на фейсбук діляться ПОРАДАМИ - для тих, хто самостійно створює сад своєї мрії:
 
ТОП-5 ЦІКАВИХ РІШЕНЬ ДЛЯ ВАШОГО САДУ!
 
1. Якщо ви маєте невелику територію, то для її озеленення використовуйте карликові рослини, цей прийом дає можливість візуально збільшити ділянку. Ефект називається «Аліса в країні чудес».
 
2. Ефект «кривизни»- звивисті лінії, несподівані вигини та нестандартні композиції оживлять вашу ділянку, додадуть їй оригінальності та внесуть нотку романтики.  Щоб досягти необхідного ефекту, можна облаштувати в саду доріжки, що петляють, висадити квіти на клумби неправильної форми.
 
3. Останнім часом небувалою популярністю користуються зелені статуї. Топіарій – це фігурна стрижка дерев та чагарників, в результаті якої можна отримати найрізноманітніші геометричні форми (конуси, овали, квадрати, ромби, спіралі, трикутники), фігури казкових та мультиплікаційних персонажів, людей.
 
4. Одним із стильних рішень вашого саду може стати красиве велике каміння, краще за все валуни. Такі «бруківки» можна покривати лаком для створення «вологого» ефекту, а можна їх фарбувати і розписувати.
 
5. Використання вертикальних садів може допомогти максимально використати простір та створити красивий зелений куточок навіть у міському середовищі.  Рослини можуть бути розміщені на спеціальних вертикальних конструкціях або стінах будівель.
 


цитата

Offline


26 сентября 2023, 22:17
Корисні поради від Європейської Школи Дизайну  для тих хто створює САДИ :
 
Композиції рослин: Створення балансу і гармонії в ландшафтному дизайні
 
Ландшафтний дизайн - це мистецтво створення мальовничих садів і ділянок, де рослини відіграють ключову роль. Однак, щоб створити справді дивовижний простір, необхідно не лише обирати красиві рослини, а й компонувати їх у гармонійні композиції. Сьогодні розглянемо, як створювати баланс і гармонію в композиціях рослин.
 
Розуміння різноманітності рослин
 
Це перший крок до успішного створення композицій рослин. Вивчіть різні види та сорти, їхні характеристики, розміри, квіти та текстури. Таке знання допоможе вам правильно обирати рослини для композицій.

Врахування умов зростання

 
Кожна рослина має свої потреби щодо світла, вологи та ґрунту. При створенні композицій враховуйте ці умови зростання, щоб рослини могли гарно розвиватися і виглядати. Поєднуйте рослини за їх однаковими потребами у свтілі та воді.
 
Різноманітність кольорів і текстур
 
Змішуйте рослини з різними кольорами квіток і листя, а також з різними текстурами, від гладких до пухнастих.
 
Рівні росту
 
Для створення балансу в композиціях рослин враховуйте рівні їхнього росту. Високі рослини можуть слугувати заднім планом або верхніми шарами, а низькі рослини - переднім планом або нижніми шарами. Це створить глибину та об'єм у вашій композиції. Враховуйте це на майбутнє зростання садженців.
 
Повторення та акценти
 
Повторювані елементи в композиції можуть надати їй цілісності та гармонії. Виберіть кілька рослин, які будуть повторюватися в різних частинах саду, щоб створити зв'язок між ними. Також додайте акцентні рослини або об'єкти, які привернуть увагу.
 
Сезонність і мінливість
 
Подумайте про те, який вигляд вони матимуть у різні пори року і як зміниться композиція з часом. Це допоможе створити довготривалі та цікаві композиції.
 
Екологічна стійкість
 
Обирайте рослини, які сприяють біорізноманіттю та не потребують надмірного догляду й хімічних добрив. Зараз це тренд.
 
Створення композицій рослин - це мистецтво, яке поєднує в собі знання рослин, творчий погляд і врахування навколишнього середовища. Експериментуйте і не бійтеся помилитись. Досвід призведе до шедевру
 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД