Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
17 апреля 2008, 00:17
уважаемые форумчане!
в этом разделе я готов отвечать на все ваши вопросы касающиеся ассортимента декоративных растений для ландшафтного дизайна ( деревья, кустарники, лианы). здесь вполне уместны вопросы об особенностях агротехники выращивания, по уходу за зелеными насаждениями , экологическим требованиям растений , ориентировочным ценам , специализированой литературе по дендрологии и пр.
вопросы по защите растений от вредителей и болезней , по цветоводсту вам лучше задать в других разделах форума.
в биологии часто на многие вопросы нет однозначного ответа, поэтому не будьте категоричны в суждениях, если ответ показался вам не полным - просто выскажите свое мнение и мы постараемся вместе найти ответ .


цитата

Offline


17 апреля 2008, 08:57
михалыч,не в обиду,тема "наш опытный дендролог михалыч",а чем подтверждается опыт,что дает вам право так говорить.на форуме вы новичок,ваши сообщения я встречал в теме про будлею.резюме в студию...

цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:09
у меня возник вопрос. есть разница между растениями которые сажают в черте города и в деревнях?я имею ввиду любые ли растения можно сажать как в городе так и в той местности где нет такой сильной загазованности?

цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:14
Игорь;7131
михалыч,не в обиду,тема "наш опытный дендролог михалыч",а чем подтверждается опыт,что дает вам право так говорить.на форуме вы новичок,ваши сообщения я встречал в теме про будлею.резюме в студию...

Игорь, добрый день! Информацию о нашем дендрологе, Вы можете найти в разделе "О нашем авторе"


цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:22
Игорь;7131
михалыч,не в обиду,тема "наш опытный дендролог михалыч",а чем подтверждается опыт,что дает вам право так говорить.на форуме вы новичок,ваши сообщения я встречал в теме про будлею.резюме в студию...
а вы задайте ему пару вопросиков и сразу проверим его опытностьWell


цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:40
Игорь;7131
михалыч,не в обиду,тема "наш опытный дендролог михалыч",а чем подтверждается опыт,что дает вам право так говорить.на форуме вы новичок,ваши сообщения я встречал в теме про будлею.резюме в студию...

Игорь, Вы правы, на форуме я новичок.
Я совсем недавно стал СОТРУДНИЧАТЬ с фирмой "Ваш сад" и веду рубрику"Новости от дендролога", где и можно прочитать мое резюме, довольно подробное.
http://www.vashsad.com.ua/rus/useful_clauses_dendrolog.html
 
Названия раздела написано не совсем корректно, исправим, тем более "опытный" не есть синоним " знающий".
Прочитал многие Ваши сообщение, Игорь, и могу утверждать, что Вы - знающий . Надеюсь на взаимопонимание, так как в моем пониманию специалисты должны не спорить, а искать истину.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 16:27
Люда
у меня возник вопрос. есть разница между растениями которые сажают в черте города и в деревнях?я имею ввиду любые ли растения можно сажать как в городе так и в той местности где нет такой сильной загазованности?

Разницы нет.
Просто некоторые виды деревьев плохо переносять городские условия, прежде всего загазованность, засоленность почв ( в зимнее время губительно применение солей для быстрого освобождения дорожных покрытий от снега), вытаптывание и пр.
К таким деревьям, например, относится большинство видов пихт ( на украинском -ялиця).
К тому же даже в пределах одного рода, есть виды по разному относящиеся к городским условиям. Так ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ нормально переносить городские условия, а ЕЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ гараздо хуже.
А вообще, городские условия отрицательно влияють на жизнедеятельность практически всех растений ( за редким исключением) .


цитата

Offline


17 апреля 2008, 16:31
Катерина;7152
а вы задайте ему пару вопросиков и сразу проверим его опытностьWell

А почему только два, давайте больше.Very we!


цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:14
Михалыч;7129
уважаемые форумчане!
в этом разделе я готов отвечать на все ваши вопросы касающиеся ассортимента декоративных растений для ландшафтного дизайна ( деревья, кустарники, лианы). здесь вполне уместны вопросы об особенностях агротехники выращивания, по уходу за зелеными насаждениями , экологическим требованиям растений , ориентировочным ценам , специализированой литературе по дендрологии и пр.
вопросы по защите растений от вредителей и болезней , по цветоводсту вам лучше задать в других разделах форума.
в биологии часто на многие вопросы нет однозначного ответа, поэтому не будьте категоричны в суждениях, если ответ показался вам не полным - просто выскажите свое мнение и мы постараемся вместе найти ответ .
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если пирамидальные виды хвойных (туя, можевельник, кипарисовик) потеряли форму? Я их рановато развязала после зимы и последний мокрый снег сделал свое "черное дело"...:mad:


цитата

Offline


17 апреля 2008, 23:30
kitten;7159
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать, если пирамидальные виды хвойных (туя, можевельник, кипарисовик) потеряли форму? Я их рановато развязала после зимы и последний мокрый снег сделал свое "черное дело"...:mad:

Как правило, со временем, они форму восстанавливают, если не было излома веток.
Но лучше помочь растению - акуратно, с помощью мягкой подвязки(без пережимания веток), подпорок и пр. зафиксировать ветки в исходном положении на какое то время, а затем их нужно будет снять.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 08:44
михалыч,я действительно буду рад ,если на форуме будет знающий и самое главное -практикующий специалист отвечать на вопросы.у меня например очень бальшой сад ,в нем и фрктовые деревья и декоративные кустарники,к сожалению фруктовый сад это детище моего теста,который ушел из жизни,он делал в нем прививки,ухаживал за ним ,а сейчас я просто не успеваю,и мне нужны советы специалиста.поэтому я только приветствую если на сайте будет такой человек.

цитата

Offline


18 апреля 2008, 11:59
Игорь;7197
михалыч,я действительно буду рад ,если на форуме будет знающий и самое главное -практикующий специалист отвечать на вопросы.у меня например очень бальшой сад ,в нем и фрктовые деревья и декоративные кустарники,к сожалению фруктовый сад это детище моего теста,который ушел из жизни,он делал в нем прививки,ухаживал за ним ,а сейчас я просто не успеваю,и мне нужны советы специалиста.поэтому я только приветствую если на сайте будет такой человек.

Спасибо, Игорь.  Правильно Вы подметили о практикующем специалисте, ведь практика - лучший учитель.
Я думаю мы все вместе сможем найти ответы на все вопросы, если на них, в принцыпе ,можно ответить .
Раньше , и довольно долго,  я общался с коллегами, в основном на российских сайтах - "Дачный клуб", "Гардения", "Гарднер", ВЕБсад и пр. не находя достойного украинского  сайта, поэтому был приятно удивлен появления этого сайта - фирмы "Ваш сад" довольно интересного, хорошо оформленого и посещаемого. К сожалению на российских сайтах, лично я чувствовал какую-то высокомерность , особенно москвичей, к посетителям с Украины. Я надеюсь у нас не будет какой либо недоброжелательности к любим посетителям.Мы рады ВСЕМ.
Игорь, буду рад Вашим идеям  и идеям всех форумчан по наполнению  разделов интересными темами.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 16:42
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.

цитата

Offline


18 апреля 2008, 16:48
Irinka;7220
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.
  Вы живете в Крыму,поэтому сложно что-то Вам рекомендовать,я думаю в Ялте,в Никите в ботсаду есть.В Киеве был сегодня в "Диметре"(садовый центр)  по 60 грн.,цветущие.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 23:34
Irinka;7220
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.

Рододендроны есть практически во всех крупных садовых центрах по всей Украине, а порой даже в цветочных магазинах. Купить легко ( цена от 50 гривень), но прежде чем покупать эти черезвычайно красивые растения( когда цветут) нужно хорошо подумать.
Для большинства видов рододендрона ( у Франции рододендронами называют только вечнозеленые виды, листопадные - азалиями) необходимо :
-легкие кислые почвы ( Рн 3.5 -4.5);
- полутень или рассеяный свет ( оптимально под пологом великовозрастных сосновых насаждений)
- влажные, не пересыхающие почвы ( но без застоя воды)
- мульчирования приствольного круга
 
Это все конечно можно обеспечить, но , что самое тяжелое:
- повышенная влажность ВОЗДУХА ( что обеспечить гараздо тяжелее)
 
Поэтому они хороши в Германии, Франции, Чехии, Прибалтики - где климат влажный.
На большей части Украине они прекрасно выглядят только при тщательном уходе.
Вот как они смотрятся в унивеситетсом саду в Киеве. Но здесь они под присмотром найболее авторитетного специалиста  на Украине  по рододендронам - А. Зарубенка.
Фото с ботсада уже этого года

 


цитата

Offline


15 мая 2008, 07:56
раздел действительно назван не корректно.
и не потому, что кто-то может засомневаться в опытности консультанта, а потому что не отражает сути.
такой раздел следовало бы назвать "деревья, кустарники, лианы" (или что-нибудь в этом роде, и главное - перенести его в форум - "все о садовых растениях и цветах" - ведь именно там обговариваем агротехнику, не правда ли?
а то получилось, что здесь вопросов нет, зато создано множество тем о кустарниках в форуме "все о садовых растениях и цветах", в разделе "общий".
вопрос к модераторам, или администрации - можно ли это сделать.
 
еще. на том же форуме ("все о садовых растениях...") хорошо бы создать и раздел "травянистые многолетники". а то - розы - есть, луковичные - есть. а все остальное - в кучу - в общие?
с уважением, марина.


цитата

Offline


15 мая 2008, 11:37
Рута;8405
раздел действительно назван не корректно.
и не потому, что кто-то может засомневаться в опытности консультанта, а потому что не отражает сути.
такой раздел следовало бы назвать "деревья, кустарники, лианы" (или что-нибудь в этом роде, и главное - перенести его в форум - "все о садовых растениях и цветах" - ведь именно там обговариваем агротехнику, не правда ли?
а то получилось, что здесь вопросов нет, зато создано множество тем о кустарниках в форуме "все о садовых растениях и цветах", в разделе "общий".
вопрос к модераторам, или администрации - можно ли это сделать.
 
еще. на том же форуме ("все о садовых растениях...") хорошо бы создать и раздел "травянистые многолетники". а то - розы - есть, луковичные - есть. а все остальное - в кучу - в общие?
с уважением, марина.

Маринка, я очень рад видить Вас на форуме (раньше мы с Вами все больше на российских сайтах общались) и надеюсь на Вашу активность на нем.
Ну ни как не могу с Вами  согласиться.  Не корректность касалась только слова "опытность" .
А так абсолютно понятно и однозначно -  " ДЕНДРОЛОГ КОНСУЛЬТИРУЕТ" . На мой взгляд это дает возможность форумчанам не только "а поговорить!", но и получить ответы на вопросы, а само слово дендрология ( наука о деревьях, кустарниках, лианах) говорить о чем здесь можно задать вопрос.
Тем более,  что раздел " Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне" есть отдельно.
Я также против переноса их в раздел "Все о садовых растениях", дабы не превратить эти два раздела, названых выше и которые я модерирую , в разговор о плодовых деревьях и ягодных кустарниках.И  почему -то многие до сих пор считают, что агротехника  касается только плодовых растений
О плодовых просто "куча" различных форумов, а о декоративных , в Украине, мизер, хотя декоративные растения становятся все более популярными.
 
А вообще за замечания спасибо, именно благодаря им мы добавили розшифровку названий разделов.
 
Создание   раздела "травянистые многолетники"  однозначно и гарячо поддерживаю!!


цитата

Offline


16 мая 2008, 09:36
спасибо петр михайлович, я тоже рада общаться с вами на украинском (читай - южном) форуме (если присоединяться жители других жарких регионов, это будет здорово).
по поводу разделов.
на мой взгляд должна быть отделена агротехника от ландшафтного дизайна.
все-таки ландшафтный дизайн - это не выращивание растений, не их болезни, обрезка и т.п. а это - их сочетание, создание композиций и т.д. разве не так?
вот в "все о садовых растениях..." уже создано множество тем в "общем" разделе  о кустаниках, лианах, многолетниках. даже я парочку уже создала, с надеждой и от вас услышать консультацию, а вы... а вы... оказывается вовсе не там консультируете Not so Well.
и ландшафтный дизайн - это очень большая тема, поэтому стоит отдельного форума.
вывод:
Логично было бы разделение на такие форумы:
1. комнатные
2. декоративные растения в саду (а не "все о садовых растениях" - это чтоб плодовые здесь не обсуждались)
разделы:
- розы
- луковичные
- декоративные кустарники, деревья, лианы (и вот здесь-то вы бы и могли консультировать, как специалист-дендролог)
- травянистые многолетники,
- водные растения
- можно отдельно выделить растения для альпийских горок, почвопокровные
- можно отдельно выделить злаки
3. ландшафтная архитектура
разделы:
- деревья и кустарники в ланд.диз.
- малые архитектурные формы
- дорожки
- тут специалисту виднее, на какие темы разбивается наука о ланд.диз. может быть клумбы, бордюры, водоемы, палисадники и т.д. и т.п.
4. прочее (все что захочется создателю форума)
 
Ps: извините, если слишком категорична, я здесь новичок, как говориться со своим уставом в чужой монастырь... но очень бы хотелось иметь южный форум, по-умному устроенный, где информация о растениях была бы максимально упорядочненой,  которым было  удобно пользоваться.


цитата

Offline


16 мая 2008, 09:37
вот интересно, куда пропадают все заглавные буквы? в чем дело?

цитата

Offline


16 мая 2008, 13:58
Рута;8438
спасибо петр михайлович, я тоже рада общаться с вами на украинском (читай - южном) форуме (если присоединяться жители других жарких регионов, это будет здорово).
по поводу разделов.
на мой взгляд должна быть отделена агротехника от ландшафтного дизайна.
все-таки ландшафтный дизайн - это не выращивание растений, не их болезни, обрезка и т.п. а это - их сочетание, создание композиций и т.д. разве не так?
вот в "все о садовых растениях..." уже создано множество тем в "общем" разделе о кустаниках, лианах, многолетниках. даже я парочку уже создала, с надеждой и от вас услышать консультацию, а вы... а вы... оказывается вовсе не там консультируете Not so Well.
и ландшафтный дизайн - это очень большая тема, поэтому стоит отдельного форума.
вывод:
должны быть форумы:
1. комнатные
2. декоративные растения в саду (а не "все о садовых растениях" - это чтоб плодовые здесь не обсуждались)
разделы:
- розы
- луковичные
- декоративные кустарники, деревья, лианы (и вот здесь-то вы бы и могли консультировать, как специалист-дендролог)
- травянистые многолетники,
- водные растения
- можно отдельно выделить растения для альпийских горок, почвопокровные
- можно отдельно выделить злаки
3. ландшафтная архитектура
разделы:
- деревья и кустарники в ланд.диз.
- малые архитектурные формы
- дорожки
- тут специалисту виднее, на какие темы разбивается наука о ланд.диз. может быть клумбы, бордюры, водоемы, палисадники и т.д. и т.п.
4. прочее (все что захочется создателю форума)
 
Ps: извините, если слишком категорична, я здесь новичок, как говориться со своим уставом в чужой монастырь... но очень бы хотелось иметь южный форум, по-умному устроенный, где информация о растениях была бы максимально упорядочненой, которым было удобно пользоваться.

Безусловно, рациональное зерно  в Ваших советах есть, и видно нужно кое - что  изменить, но я бы координально  менять не стал, народ уже прывык. Пусть выскажуться участники форума , а администраторы решат, стоит ли?.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: