Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
25 декабря 2008, 17:16
Дракон;22759
Очень хочу приобрести ремонтантную шелковицу.Подскажите пожалуйста, где можно приобрести саженец.

Поделюсь информацию, которую я знаю .
Саженцы сортовой( крупноплодной формы) шелковицы вообще не легко купить, в Киеве иногда их реализуют фирма "Агрус" ( т.449-97-50,есть сайт) и фирма "Брусвяна"
т.м 050-741-58-60, или 04162-318-58.
О ремонтантных сортах шелковицы( пролонгированое созревание урожая), в отличии от малины, земляники, я не слышал.


цитата

Offline


31 декабря 2008, 09:10
Дракон;22810
Спасибо, что откликнулись.Я на Вашем форуме новичок.А шелковица такая есть.Я тоже никогда не встречала в продаже, но у моего отца была шегковица, которая плодоносила с конца июня до морозов.

Если это дерево еще осталось, то Вы можете стать автором нового сорта шелковицыWell.
Т.е. с этого дерева можно брать черенки для прививки. Хотя шелковица, увы, не относиться к  легко прививаемым породам, в отличии, например, от яблони  или груши.


цитата

Offline


02 января 2009, 17:57
В магазинах растения находятся в небольших контейнерах на улице сейчас мороз. Не замерзают ли у них корни?Это я об уличных.Сейчас в магазине скидки и очень хочется купить можжевельники\20-30см\Наверное рискованно?В случае покупки как с ними поступить\высадить при оттепели или же передержать в комнате\?Насколько я рискую?

цитата

Offline


03 января 2009, 20:53
симпати;23219
В магазинах растения находятся в небольших контейнерах на улице сейчас мороз. Не замерзают ли у них корни?Это я об уличных.Сейчас в магазине скидки и очень хочется купить можжевельники\20-30см\Наверное рискованно?В случае покупки как с ними поступитьрвысадить при оттепели или же передержать в комнате\?Насколько я рискую?

Грубо говоря, растению глубо ВСЕРАВНО, где оно находиться. В магазине , в зависимости от вида растений, должны создать ВСЕ условия для благополучной перезимовки , и поверьте мне, именно магазин ( садовый центр) найболее в этом заинтересован ( процент зимних покупок минимальный и они заинтересованы весной продать растения живыми и невредимыми:p)
Можжевельники довольно морозоустойчивы , но и они при температуре ниже минус 10, а именно корневая система , должна быть немного утеплена, в большинстве случаев это - составлены вместе и по краям окучены опилками или другим материалом.
 
В комнате такие можжевельники держать НЕЛЬЗЯ!
Можно на холодном балконе или на участке - хорошо утеплив корневую систему.


цитата

Offline


03 января 2009, 23:54
Михалыч!   Подскажите будь ласка, в какое время лучше нарезать
веточки можжевельника для последующего укоренения?


цитата

Offline


04 января 2009, 12:08
luffa;23276
Михалыч! Подскажите будь ласка, в какое время лучше нарезать
веточки можжевельника для последующего укоренения?

Для укоренения черенки можжевельника можно брать в два срока - конец февраля, март ( при наличии у Вас речного песка(или перлита), легкой плодородной земли, хорошей плошки). И в   ИЮНЕ, когда побеги прикратили рост и практически уже одревеснели. Летние черенкования можно провидить прямо в саду на грядах с легкой почвой или в парнике.
В обеих случаях самое главное - обеспечить повышенную влажность , особенно в первые три недели. Для этого необходимо 3-5 раз в день слегка бризгать черенки. Но конечно еще куча всяких нюансов.
О розмножении хвойных можно прочитать в абсолютно доступной книге "Хвойные растения в дизайне сада" Ю.Марковский, издание "Фитон",2005 год . Более редкосная  переводная книга "Размножение растений" Ф.Мак-Миллан Броуз, М."Мир", 1992 (  но и ее можно купить у букинистов на Петровке(Киев)


цитата

Offline


04 января 2009, 12:25
http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php?id_glav=43 Размножение хвойных растений

цитата

Offline


04 января 2009, 18:54
Спасибо Михалыч и Morela!

цитата

Offline


05 января 2009, 12:48
Дракон, ремонтантная шелковица в природе есть, у нас в Харькове растет как минимум одна :-))) Это действительно стоящая вещь, но вот купить ее...Можно попытаться на выставках - в харькове их проводят в феврале и в сентябре, наверняка и у вас есть что-то подобное.

цитата

Offline


18 января 2009, 12:17
платикодон;23330
Дракон, ремонтантная шелковица в природе есть, у нас в Харькове растет как минимум одна :-))) Это действительно стоящая вещь, но вот купить ее...Можно попытаться на выставках - в харькове их проводят в феврале и в сентябре, наверняка и у вас есть что-то подобное.

А как именно проявляется ее ремонтантность? Если только пролонгированное плодоношения на протяжении месяц - полтора, так это есть.  А вот так, чтобы с ИЮНЯ и до ОКТЯБРЯ ( как в ремонтантных малины и клубники) то я  такой шелковицы не видил ( но это не значить, что такой шелковицы нетVery we!)


цитата

Offline


15 февраля 2009, 22:58
Михалыч , а что разве шелковицу не размножают семенами? Я читала что это чуть ли не самый эфективный способ. в статье так прямо и советовали:размять плоды,хорошо промыть от мякоти и сеять.И обещали прямо 100% всхожесть.Тогда какие проблемы с размножением ? Или все врут?А я собралась летом сеять...

цитата

Offline


15 февраля 2009, 23:56
larisa
Михалыч , а что разве шелковицу не размножают семенами? Я читала что это чуть ли не самый эфективный способ. в статье так прямо и советовали:размять плоды,хорошо промыть от мякоти и сеять.И обещали прямо 100% всхожесть.Тогда какие проблемы с размножением ? Или все врут?А я собралась летом сеять...

Это так! Она очень хорошо размножаеться семенами. Противоположного , на сколько я помню, никто и не говорил.
Разговор был о ее ФОРМАХ - плакучей, ремонтантной , крупноплодной. Так вот, если посеять семена с этих форм, то вероятность получения  исходной формы МАЛОВЕРОЯТНа. Поэтому в таких случаях размножають прививкой (окулировкой или копулировкой) на материнский вид - шелковицу


цитата

Offline


12 октября 2009, 12:14
Добрый день, Михалыч!
Я так заблудилась на "обновленном" сайте, что решила задать свой вопрос, адресованный Вам и другим профи, прямо в Вашей теме, тем более, что названиее ее соответствующее. Подскажите пожалуйста, а точнее сказать, проконсультируйте: в каких библиотеках Киева можно найти литературу по батанике и ландшафтному дизайну( в широком понимании). Вот я ,например, слышала что в ЦБС есть библиотека. А туда пускают людей "с улицы"? Спрашиваю, потому что ассортимент "Петровки" меня не совсем устраивает и ценой и качеством.
Заранее благодарю.


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:56
monik
Добрый день, Михалыч!
Я так заблудилась на "обновленном" сайте, что решила задать свой вопрос, адресованный Вам и другим профи, прямо в Вашей теме, тем более, что названиее ее соответствующее. Подскажите пожалуйста, а точнее сказать, проконсультируйте: в каких библиотеках Киева можно найти литературу по батанике и ландшафтному дизайну( в широком понимании). Вот я ,например, слышала что в ЦБС есть библиотека. А туда пускают людей "с улицы"? Спрашиваю, потому что ассортимент "Петровки" меня не совсем устраивает и ценой и качеством.
Заранее благодарю.

И я Вас приветствую, уважаемая Моник!
 
Хорошо , что остались знакомые в ботсадуWell
Перезвонил и коллеги сказали, что библиотекой национального ботсада им.Гришко, может пользоваться ЛЮБОЙ желающий при условии:
 
- время посещения 13-00  -   16-00 (кроме выходных)
- иметь при себе паспорт
- книги с собой не дають, работа только в читальном зале  
 
По ландшафтному дизайну не плохая библиотека на Контрактовой площади проектного института "Укрпроектреставрации", которая тоже открыта для всех(так, по крайней мере, было раньше, как сейчас-нужно уточнить) .


цитата

Offline


12 октября 2009, 14:14
И я Вас приветствую, уважаемая Моник!
 
Хорошо , что остались знакомые в ботсадуWell
Перезвонил и коллеги сказали, что библиотекой национального ботсада им.Гришко, может пользоваться ЛЮБОЙ желающий при условии:
 
- время посещения 13-00  -   16-00 (кроме выходных)
- иметь при себе паспорт
- книги с собой не дають, работа только в читальном зале  
 
По ландшафтному дизайну не плохая библиотека на Контрактовой площади проектного института "Укрпроектреставрации", которая тоже открыта для всех(так, по крайней мере, было раньше, как сейчас-нужно уточнить) . [/quote]
Спасибо большое,Михалыч, за информацию.Конечно не очень удобное время работы у них,но что поделаешьNot so


цитата

Offline


22 декабря 2009, 12:53
Уважаемый Михалыч! Помогите найти информацию о черенковании бамбука Phyllostachys bissetii. Заранее благодарны.

цитата

Offline


23 декабря 2009, 15:41
Лозинка
Уважаемый Михалыч! Помогите найти информацию о черенковании бамбука Phyllostachys bissetii. Заранее благодарны.

 
Бамбуком ( в Вашем случае -листоколосником Биссета) ни когда не доводилось заниматся. Знаю чисто теоретически, что он, проще всего, размножается делением корневища.
 
Вот информация с Инета:
 
Бамбук размножается двумя способами - либо посредством сева семян, либо при помощи частей ризомы (подземного побега).
 

и еще "..... из семян развивается очень медленно, поэтому практически размножение их производится только вегетативным путем, отделением корневищ или корневищными черенками, а некоторых и стеблевыми черенками...."


цитата

Offline


20 марта 2010, 21:50
Недавно меня  спросили , а нужно ли обрезать плакучие декоративные  формы деревьев (шелковицы, софоры, бук, вяз, рябина, лиственница и пр.)  и кустарников ( кизильник, ива, карагана и пр.) .
Сейчас время обрезки и формировки растений, поэтому, думаю, ответ на этот вопрос может заинтересовать многих.
Ответ, конечно ДА. Но для каждого вида растений интенсивность обрезки будет довольно сильно отличаться. Интенсивно, как правило, обрезают иву, шелковицу, софору; менее интенсивно бук, рябину, карагану;  еще меньше лиственницу, кизильник.  
Ниже приведены фото обрезки, ивы пурпурной плакучей привитой на штамбе, на протяжении 2009-2010 года. (различные ракурсы сьемки из-за яркого сонца в день обрезки в 2010 года)
 

Ива после обрезки в 2009 году

 
Она же, весной 2010 года(видно как сильно наросла масса побегов)
 
Процесс обрезки ( обрезка довольно сильная, в т.ч. удалялось часть побегов 1 порядка)
 

Вид  ивы после обрезки (видно, что были убраны не менее 60 % массы побегов  - некоторые полностью, некоторые - укорочены)
 


цитата

Offline


22 марта 2010, 09:29
Получается, что  и плакучие тоже надо хорошо обрезать...

цитата

Offline


27 мая 2010, 09:36
Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, я хочу посадить на участке живую изгородь из ели обыкновенной (вместо забора). Кислотность Рн=2,9-3,9. Можете детально обрисовать схему посадки. (нужно ли добавить известь, на каком расстоянии их сажать, когда и как правильно обрезать, нужно ли укрывать их...).Участок находится в хвойном лесу.
Спасибо!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових