Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
19 июня 2008, 19:40
моя знакомая приехала в мае,хотела попасть на курсы ландшафтного дизайна в вс в одессе,но как ей пояснили,курс в этом году не набрали.пошла на другие,там теория,а практики слишком мало.то дождь,то обрезка роз и газон,а она хотела бы реально что то посмотреть и научиться(за плату естественно).есть кто-нибудь,кто взялся бы научить хоть каким то азам,а то ей в середине августа уезжать,а она так и не осуществит свою мечту?

цитата

Offline


07 июня 2008, 15:29
Кактус;9496
скажите ,пожалуйста, как простому дизайнеру текстиля переквалифицироваться на дизайнера по ландшафту? где какие курсы кто знает? просто моя подруга просила меня узнать))

Если это в Киеве, то курсов по направлению "ландшафтный дизайн" очень много, не меньше 10.  
из тех , что на слуху :
- авторские курсы Джунь О.О. при Киевском ландшафтном клубе - центр Киева( об этих курсах можно прочитать на  этом сайте в разделе "Новости от дендролога")
- школа ландшафтного мастерства Людмилы Клыковой
- курсы фирмы "Флора -дизайн" (Печерск)Кузнецовой Лены
- курсы фирмы "Успех" на Лукяновке
- курсы фирмы "Флорахауз"
- курсы при академии мистецтв ( Печерск) - т.н. курсы "в Жирнова"
и пр. и пр.
 

  Тяжело  однозначно сказать об уровне подготовки на них , поэтому , уважаемая КАКТУС, предлагаю в разделе "Ландшафтная архитектура" открыть тему
" где  на курсах  лучше  научиться ландшафтному дизайну" , а лучше - " Кто закончил курсы ландшафтного дизайна? Ваши отзывы о них"
 
А вообще , на мой взгляд, уровень курсов зависить от уровня и квалификациии преподавателей.


цитата

Offline


06 июня 2008, 20:43
скажите ,пожалуйста, как простому дизайнеру текстиля переквалифицироваться на дизайнера по ландшафту? где какие курсы кто знает? просто моя подруга просила меня узнать))

цитата

Offline


05 июня 2008, 15:58
Рута;9122
Михалыч, добрый день.
Там выше, в разделе общий спрашивали виноград вариегатный. Я нашла ссылочку на такой виноград http://trora.ru/forum/viewtopic.php?t=445&sid=6e52997d65795c0262a7c73dabb5ea52.
Сейчас есть возможно из Москвы привезти. Как думаете, нужен нам на Украине такой?

Маринка, молодец, что находишь время для форума.
Перефразируя известное выражения, можна сказать "Все растения нужны, все растения важны" . Если это точно вариегатный виноград, то у Вас будет эксклюзивное растения и соответсвенно будет интерестно многим.
Единственное предостережение - вариегатность винограда может быть вызвана недостатком питания или заболеванием. Ну,как всегда - бойтесь подделок!


цитата

Offline


04 июня 2008, 11:06
Михалыч, добрый день.
Там выше, в разделе общий спрашивали виноград вариегатный. Я нашла ссылочку на такой виноград http://trora.ru/forum/viewtopic.php?t=445&sid=6e52997d65795c0262a7c73dabb5ea52.
Сейчас есть возможно из Москвы привезти. Как думаете, нужен нам на Украине такой?


цитата

Offline


26 мая 2008, 15:45
игорь,на участке пока нет практически ничего.вчера высадили две черешни,грушу.вишня одна молодая,еще не цвела,но она метрах в пятидесяти от черешен.это ничего?или посадить еще пару по ближе ?дело в том что, ухаживать за деревьями я умею.у нас была дача,но покупали мы ее уже со взрослыми деревьями.а вот с нуля,это у меня первый раз.и хочеться наделать поменьше ошибок.деревья выписала с челябинского питомника,будут осенью,а ямы уже готовлю.косточковые наверное лучше на зиму прикопать?

цитата

Offline


23 мая 2008, 09:32
larisa
спасибо за совет,но я живу в курске.а у нас к сожалению такого крупного и авторитетного опытного хозяйства нет.а продовцы в этом вопросе не компетентнее чем я.
  Ларис,а в Курске черешня зимой нормально чуствует,не вымерзает.Я знаю у нас выращивали там раннюю вишню- шпанку.Она тоже сладкая,рання,и ничем черешне не уступает.А вообще у меня черешня одна растет.Если у Вас на участке есть вишни,то проблем с опылением вообще не будет.Парами лучше садить айву,хотя тоже,если есть яблони они взаимозаменяемые.


цитата

Offline


23 мая 2008, 08:54
спасибо за совет,но я живу в курске.а у нас к сожалению такого крупного и авторитетного опытного хозяйства нет.а продовцы в этом вопросе не компетентнее чем я.

цитата

Offline


22 мая 2008, 22:17
larisa
у меня срочный вопрос. я что то не поняла, при посадке черешни необходимо высаживать несколько деревьев разного сорта,но одного периода цветения? и если сроки цветения не совпадут,черешни не будут плодоносить?

Все розоцветные, в том числе и черешни разнополые и ОДНОДОМНЫЕ растения, другими словами  на одном дереве  есть и мужские и женские цветки, тоесть, в принципе, для опыления, а соответственно для плодоношения достаточно и одного растения, но ...  для обильного плодоношения действительно нужно хотя бы пара и здесь для каждого конкретного  сорта есть оптимальный сорт - опылитель и естественно одновременного периода цветения. На этот вопрос Вам должен ответить продавец в которого Вы покупаете саженцы. В Киеве плодовые саженцы лучше всего покупать  в Институте садоводства  в Новоселках ,  недалеко от Выстаки ( бывшая ВДНХ) или в их опытном хозяйстве, располженном там же.


цитата

Offline


22 мая 2008, 15:39
у меня срочный вопрос. я что то не поняла, при посадке черешни необходимо высаживать несколько деревьев разного сорта,но одного периода цветения? и если сроки цветения не совпадут,черешни не будут плодоносить?

цитата

Offline


18 мая 2008, 00:18
morela;8454
Вот мои родондедроны и азалии

А поделитесь , пожалуйста, своим опытом выращивания рододендронов и азалий.
Но для этого лучше открыть тему " Рододендроны и азалии" в разделе "Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне". Мы будем Вам очень признательны.


цитата

Offline


16 мая 2008, 14:45
Вот мои родондедроны и азалии


цитата

Offline


16 мая 2008, 13:58
Рута;8438
спасибо петр михайлович, я тоже рада общаться с вами на украинском (читай - южном) форуме (если присоединяться жители других жарких регионов, это будет здорово).
по поводу разделов.
на мой взгляд должна быть отделена агротехника от ландшафтного дизайна.
все-таки ландшафтный дизайн - это не выращивание растений, не их болезни, обрезка и т.п. а это - их сочетание, создание композиций и т.д. разве не так?
вот в "все о садовых растениях..." уже создано множество тем в "общем" разделе о кустаниках, лианах, многолетниках. даже я парочку уже создала, с надеждой и от вас услышать консультацию, а вы... а вы... оказывается вовсе не там консультируете Not so Well.
и ландшафтный дизайн - это очень большая тема, поэтому стоит отдельного форума.
вывод:
должны быть форумы:
1. комнатные
2. декоративные растения в саду (а не "все о садовых растениях" - это чтоб плодовые здесь не обсуждались)
разделы:
- розы
- луковичные
- декоративные кустарники, деревья, лианы (и вот здесь-то вы бы и могли консультировать, как специалист-дендролог)
- травянистые многолетники,
- водные растения
- можно отдельно выделить растения для альпийских горок, почвопокровные
- можно отдельно выделить злаки
3. ландшафтная архитектура
разделы:
- деревья и кустарники в ланд.диз.
- малые архитектурные формы
- дорожки
- тут специалисту виднее, на какие темы разбивается наука о ланд.диз. может быть клумбы, бордюры, водоемы, палисадники и т.д. и т.п.
4. прочее (все что захочется создателю форума)
 
Ps: извините, если слишком категорична, я здесь новичок, как говориться со своим уставом в чужой монастырь... но очень бы хотелось иметь южный форум, по-умному устроенный, где информация о растениях была бы максимально упорядочненой, которым было удобно пользоваться.

Безусловно, рациональное зерно  в Ваших советах есть, и видно нужно кое - что  изменить, но я бы координально  менять не стал, народ уже прывык. Пусть выскажуться участники форума , а администраторы решат, стоит ли?.


цитата

Offline


16 мая 2008, 09:37
вот интересно, куда пропадают все заглавные буквы? в чем дело?

цитата

Offline


16 мая 2008, 09:36
спасибо петр михайлович, я тоже рада общаться с вами на украинском (читай - южном) форуме (если присоединяться жители других жарких регионов, это будет здорово).
по поводу разделов.
на мой взгляд должна быть отделена агротехника от ландшафтного дизайна.
все-таки ландшафтный дизайн - это не выращивание растений, не их болезни, обрезка и т.п. а это - их сочетание, создание композиций и т.д. разве не так?
вот в "все о садовых растениях..." уже создано множество тем в "общем" разделе  о кустаниках, лианах, многолетниках. даже я парочку уже создала, с надеждой и от вас услышать консультацию, а вы... а вы... оказывается вовсе не там консультируете Not so Well.
и ландшафтный дизайн - это очень большая тема, поэтому стоит отдельного форума.
вывод:
Логично было бы разделение на такие форумы:
1. комнатные
2. декоративные растения в саду (а не "все о садовых растениях" - это чтоб плодовые здесь не обсуждались)
разделы:
- розы
- луковичные
- декоративные кустарники, деревья, лианы (и вот здесь-то вы бы и могли консультировать, как специалист-дендролог)
- травянистые многолетники,
- водные растения
- можно отдельно выделить растения для альпийских горок, почвопокровные
- можно отдельно выделить злаки
3. ландшафтная архитектура
разделы:
- деревья и кустарники в ланд.диз.
- малые архитектурные формы
- дорожки
- тут специалисту виднее, на какие темы разбивается наука о ланд.диз. может быть клумбы, бордюры, водоемы, палисадники и т.д. и т.п.
4. прочее (все что захочется создателю форума)
 
Ps: извините, если слишком категорична, я здесь новичок, как говориться со своим уставом в чужой монастырь... но очень бы хотелось иметь южный форум, по-умному устроенный, где информация о растениях была бы максимально упорядочненой,  которым было  удобно пользоваться.


цитата

Offline


15 мая 2008, 11:37
Рута;8405
раздел действительно назван не корректно.
и не потому, что кто-то может засомневаться в опытности консультанта, а потому что не отражает сути.
такой раздел следовало бы назвать "деревья, кустарники, лианы" (или что-нибудь в этом роде, и главное - перенести его в форум - "все о садовых растениях и цветах" - ведь именно там обговариваем агротехнику, не правда ли?
а то получилось, что здесь вопросов нет, зато создано множество тем о кустарниках в форуме "все о садовых растениях и цветах", в разделе "общий".
вопрос к модераторам, или администрации - можно ли это сделать.
 
еще. на том же форуме ("все о садовых растениях...") хорошо бы создать и раздел "травянистые многолетники". а то - розы - есть, луковичные - есть. а все остальное - в кучу - в общие?
с уважением, марина.

Маринка, я очень рад видить Вас на форуме (раньше мы с Вами все больше на российских сайтах общались) и надеюсь на Вашу активность на нем.
Ну ни как не могу с Вами  согласиться.  Не корректность касалась только слова "опытность" .
А так абсолютно понятно и однозначно -  " ДЕНДРОЛОГ КОНСУЛЬТИРУЕТ" . На мой взгляд это дает возможность форумчанам не только "а поговорить!", но и получить ответы на вопросы, а само слово дендрология ( наука о деревьях, кустарниках, лианах) говорить о чем здесь можно задать вопрос.
Тем более,  что раздел " Деревья и кустарники в ландшафтном дизайне" есть отдельно.
Я также против переноса их в раздел "Все о садовых растениях", дабы не превратить эти два раздела, названых выше и которые я модерирую , в разговор о плодовых деревьях и ягодных кустарниках.И  почему -то многие до сих пор считают, что агротехника  касается только плодовых растений
О плодовых просто "куча" различных форумов, а о декоративных , в Украине, мизер, хотя декоративные растения становятся все более популярными.
 
А вообще за замечания спасибо, именно благодаря им мы добавили розшифровку названий разделов.
 
Создание   раздела "травянистые многолетники"  однозначно и гарячо поддерживаю!!


цитата

Offline


15 мая 2008, 07:56
раздел действительно назван не корректно.
и не потому, что кто-то может засомневаться в опытности консультанта, а потому что не отражает сути.
такой раздел следовало бы назвать "деревья, кустарники, лианы" (или что-нибудь в этом роде, и главное - перенести его в форум - "все о садовых растениях и цветах" - ведь именно там обговариваем агротехнику, не правда ли?
а то получилось, что здесь вопросов нет, зато создано множество тем о кустарниках в форуме "все о садовых растениях и цветах", в разделе "общий".
вопрос к модераторам, или администрации - можно ли это сделать.
 
еще. на том же форуме ("все о садовых растениях...") хорошо бы создать и раздел "травянистые многолетники". а то - розы - есть, луковичные - есть. а все остальное - в кучу - в общие?
с уважением, марина.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 23:34
Irinka;7220
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.

Рододендроны есть практически во всех крупных садовых центрах по всей Украине, а порой даже в цветочных магазинах. Купить легко ( цена от 50 гривень), но прежде чем покупать эти черезвычайно красивые растения( когда цветут) нужно хорошо подумать.
Для большинства видов рододендрона ( у Франции рододендронами называют только вечнозеленые виды, листопадные - азалиями) необходимо :
-легкие кислые почвы ( Рн 3.5 -4.5);
- полутень или рассеяный свет ( оптимально под пологом великовозрастных сосновых насаждений)
- влажные, не пересыхающие почвы ( но без застоя воды)
- мульчирования приствольного круга
 
Это все конечно можно обеспечить, но , что самое тяжелое:
- повышенная влажность ВОЗДУХА ( что обеспечить гараздо тяжелее)
 
Поэтому они хороши в Германии, Франции, Чехии, Прибалтики - где климат влажный.
На большей части Украине они прекрасно выглядят только при тщательном уходе.
Вот как они смотрятся в унивеситетсом саду в Киеве. Но здесь они под присмотром найболее авторитетного специалиста  на Украине  по рододендронам - А. Зарубенка.
Фото с ботсада уже этого года

 


цитата

Offline


18 апреля 2008, 16:48
Irinka;7220
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.
  Вы живете в Крыму,поэтому сложно что-то Вам рекомендовать,я думаю в Ялте,в Никите в ботсаду есть.В Киеве был сегодня в "Диметре"(садовый центр)  по 60 грн.,цветущие.


цитата

Offline


18 апреля 2008, 16:42
добрый день. подскажите новичку- рододендроны- где купить, приблизительная стоимость, и самое главное- легко ли за ними ухаживать. спасибо.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.