Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
27 мая 2022, 22:09
Михалыч

Саме цей час - кінець травня - початок червня оптимальний час формування сосен, особливо коли вони формуються  як  НІВАКИ http://www.vashsad.ua/forum/posts/6529/.  Саме краще робити  в той час, коли на молодих приростах ще відросла хвоя (в стадії так званих "свічок" )
Десь так як на фото
 

Це як нагадування , цитата; " Саме цей час - кінець травня - початок червня оптимальний час формування сосен...."


цитата

Offline


30 мая 2020, 21:50
Михалыч
Нині ( початок червня) сприятливий час для формування листяних та хвойних деревних рослин. Звичайно, якщо в ЦЬОМУ є необхідність!...

Саме цей час - кінець травня - початок червня оптимальний час формування сосен, особливо коли вони формуються  як  НІВАКИ http://www.vashsad.ua/forum/posts/6529/.  Саме краще робити  в той час, коли на молодих приростах ще відросла хвоя (в стадії так званих "свічок" )
Десь так як на фото
 


цитата

Offline


03 июня 2019, 21:37
Нині ( початок червня) сприятливий час для формування листяних та хвойних деревних рослин. Звичайно, якщо в ЦЬОМУ є необхідність!
В мене така необхідність є, тому сьогодні цим і займався. На фото- до і після.
 

 


цитата

Offline


01 декабря 2016, 12:55
Михалыч
О том, как сформировать тую в виде спирали ( на фото) из туи западной "Смарагд" можно посмотреть видео-урок ЗДЕСЬ:
http://www.youtube.com/watch?v=DvWhMzZeLq4

Еще один видео-ролик по формировке ТУИ  смотрите ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/100011238767975/videos/326131847771438/


цитата

Offline


24 ноября 2014, 09:32
О том, как сформировать тую в виде спирали ( на фото) из туи западной "Смарагд" можно посмотреть видео-урок ЗДЕСЬ:
http://www.youtube.com/watch?v=DvWhMzZeLq4
 



цитата

Offline


21 ноября 2014, 09:37
Михалыч
.... и спросить , у кого  из форумчан есть опыт фигурной стрижки хвойных?

Дабы было понятно  о какой именно " фигурной стрижке" идет речь привожу фото примеров  такой стрижки, как вариант ( фото из Инета)
 

 


цитата

Offline


20 ноября 2014, 11:36
Хорошая тема "заглохла". Really?
Хочу  и тему "поднять" и спросить , у кого  из форумчан есть опыт фигурной стрижки хвойных?


цитата

Offline


17 мая 2013, 22:01
Доброе всем время суток)) подскажите, пожалуйста, можно ли проводить обрезку хвойных в конце мая, учитывая, что стоит жаркая и сухая погода? Речь идет о можжевельниках.

цитата

Offline


07 мая 2013, 18:39
Hanno4ka
Моя ёлочка после стрижек спустя два года.

Хороша!
Именно сейчас, при отрастании, хвойные МОЖНО "щипать" с целью формировки.


цитата

Offline


07 мая 2013, 14:09
Моя ёлочка после стрижек спустя два года.

цитата

Offline


21 июня 2012, 08:20
Нет ,в этом году не щипала ,только ёлку постригла Cheerfully.

цитата

Offline


20 июня 2012, 23:54
Hanno4ka, а в этом году не щипали? Я смотрю, что прирост не тронут

цитата

Offline


04 мая 2012, 15:16
Моя сосенка после прищипок прошлого года .

цитата

Offline


13 мая 2011, 20:10
Да ,ОПЫТ,появился благодаря Вашим советам и знаниям Cheerfully,в этом году подстригу и "контрольную" -нестриженную группу ,все сразу постричь боялась и сосну пощипаю !

цитата

Offline


13 мая 2011, 09:16
Hanno4ka
Спасибо ,Михалыч ,наверное повыщипываю ,а то за 2 года ни одной боковой веточки ,только старые повытягивались и из маленького шарика получилось что-то непонятное .А вот елка после 2 прошлогодних обрезок -красавица .

Ну, так  у Вас уже есть ОПЫТ!
Елка - красавица!


цитата

Offline


13 мая 2011, 08:34
Спасибо ,Михалыч ,наверное повыщипываю ,а то за 2 года ни одной боковой веточки ,только старые повытягивались и из маленького шарика получилось что-то непонятное .А вот елка после 2 прошлогодних обрезок -красавица .

цитата

Offline


12 мая 2011, 22:37
Hanno4ka
Михалыч ,я в теме "обрезка и формировка хвойных растений " спрашивала как заставить куститься карликовую сосну ,жду совета .

Обычно на вершине,  даже молодой сосны 3-5 почек, нужно было раньше , еще можно и сейчас, центральную  почку удалить.
На снимке похоже, что она одна, то есть растения СОВСЕМ молодое - пока можно ничего не делать, или в конце мая убрать(отщипнуть ногтями)  часть молодого прироста.
Могуть быть и другие вариантыWell.


цитата

Offline


12 мая 2011, 19:11
Михалыч ,я в теме "обрезка и формировка хвойных растений " спрашивала как заставить куститься карликовую сосну ,жду совета .

цитата

Offline


12 августа 2010, 08:57
katushka
Здравствуйте!
Мой дом стоит в дубовой роще. Предыдущие хозяева посадили под дубами сосенки (по-моему, самые обыкновенные). Рост у них сейчас где-то метра 2-2,5. Выглядят они не очень: очень жидкие и чахлые.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы сделать их более симпатичными, пушистыми и густыми. Может быть, есть какие-то секреты обрезки.
Конечно, я понимаю, что им в первую очередь не хватает света. Но рука не поднимается их выкорчевывать. Скажите, есть у меня надежда на успех, если они растут практически в тени (свет проникает только через промежутки между дубовыми ветками).

Вы правильно подметили! К тому же сосна обыкновенная относится к растениям наиболее светолюбивым, и стоит на втором месте за лиственницей.
Вот шкала светолюбивости для информации:
По степени увеличения теневыносливости хвойные деревья можно расположить в следующем порядке: лиственница, сосна, ель, кедр сибирский, пихта, тис; лиственные породы: осина, береза, ясень, дуб, клен, липа, граб, бук, кустарники подлеска
 
Поэтому , как по мне, пышными красавицами, без изменения светового режима, этим соснам не стать.


цитата

Offline


11 августа 2010, 23:38
Здравствуйте!
Мой дом стоит в дубовой роще. Предыдущие хозяева посадили под дубами сосенки (по-моему, самые обыкновенные). Рост у них сейчас где-то метра 2-2,5. Выглядят они не очень: очень жидкие и чахлые.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы сделать их более симпатичными, пушистыми и густыми. Может быть, есть какие-то секреты обрезки.
Конечно, я понимаю, что им в первую очередь не хватает света. Но рука не поднимается их выкорчевывать. Скажите, есть у меня надежда на успех, если они растут практически в тени (свет проникает только через промежутки между дубовыми ветками).


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: