Страница: 1 2  3  4 5
Быстрый переход
14 августа 2008, 13:07
большое спасибо за советы, обязательно попробую. надеюсь, что еще смогу спасти...

цитата

Offline


14 августа 2008, 11:42
[Михалыч, какую тень могут выдержать хвойные (Блу Чип, Нидиформис Глаука, Коника, Пумилио)?[/quote]
 
Вы назвали  декоративные формы разных видов хвойных, могу и ошибиться , но назову
Блю Чип - можевельник горизонтальный
Нидиформис - Ель обыкновенная
Коника - Ель канадская
Пумилио - Сосна горная
 
Глухую тень  не переносить ни  одна из перечисленных декоративных форм.
В полутени неплохо растут Нидиформис и Коника.
 
Из хвойных хорошо выдерживает тень ТИС, относительно не плохо Видовая Ель обыкновенная  и в полутени Туя западная.
 
По сообщению Kitten, Вы все правильно ответили, хотя Епин не плохой антистресовый препарат, и заметного прироста кроны он не дает.
А вообще, КИПАРИСОВИК ЛАВСОНА ( я так его опредилил) довольно капризное растение в нашом климате и я всем рекомендую высаживать его только, как коллекционное растение,  а в композициях заменять на тую.


цитата

Online


14 августа 2008, 09:42
Kitten, попробуйте обработать его Цирконом: развести по инструкции полить и опрыскать(кстати и остальным не повредит на фоне нынешних температур). Правда, я при поливе употребляю более крепкий концентрат. Эпином в данной ситуации лучше не пользоваться - он дает увеличение кроны (я условно), а у вас, похоже, проблема с корневой системой.
Михалыч, какую тень могут выдержать хвойные (Блу Чип, Нидиформис Глаука, Коника, Пумилио)?


цитата

Offline


07 августа 2008, 13:54
Здравствуйте! У меня проблема с хвойником. Когда покупали, нам сказали, что это кипарисовик. Посадили его прошлой осенью, был очень симпатичный, пирамидальный с сизой хвоей. Весной заметила, что концы веточек и хвоя внутри (у основания скелетных веток) начала подсыхать. "Сизость" хвои исчезла. Сейчас проблема только усугубилась, хотя несколько раз проводилась подкормка удобрением Florovit (для хвойных). Все остальные хвойники чувствуют себя прекрасно, а этот чахнет. Подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Фото прилагаю (но оно сделано еще в мае, а сейчас растение выглядит намного хуже...)
Вот он темненький (на заднем плане)


цитата

Offline


26 июля 2008, 23:03
morela;12917
Вот мои можжевельники, не знаю какие они
Это "казацкий" ...
Сейчас придет Михайлыч и расскажет что и как обрезать...


цитата

Offline


26 июля 2008, 09:29
Вот мои можжевельники, не знаю какие они


цитата

Offline


25 июля 2008, 17:34
Михалыч;12863
За Сырецкий парк полностью с Вами согласен, парк очень интересный , особенно для специалистов, хотя не для специалистов тоже.
Мою статью об этом парке
"Сырецкий дендрологический парк – жемчужина в зеленом ожерелье Киева"
можно прочитать на этом сайте в разделе "Новости от дедролога", вот ссылка:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_6.html?PHPSESSID=a61b115213fd775bc069ff81187b1fe0
 
Множество фотографий по этому и другим паркам Украины можно посмотреть также в названном разделе в "Личной фотогалерее"
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_3.html
 
К сожалению, администраторы дружественного сайта "Дачный клуб" ссылки убрали

Зато на сайте нашего садово-цветочного клуба "Киевский сад" есть ссылки и на Вашу статью о Сырецком дендропарке и на "Ваш сад".Very we!  Так что - дружите с нами!;)


цитата

Offline


25 июля 2008, 17:01
Вероника
Хочу подтвердить слова Петра Михайловича о том, что сейчас в Киевском магазине "Ваш сад" можно очень неплохо закупиться хвойными, пока действует скидка 30%. Уже 2 раза там была и еле-еле ушла, нагруженная кульками с растениями. Хорошо, что приехала без машины, а то бы накупила полный багажник, а потом все выходные убила, высаживая.
А если позволяет время, можно еще и погулять (до совершения покупок конечно) по Сырецкому дендропарку. Мы с подругой по садово-цветочному клубу так и сделали. Вот мой отчет о нашей прогулке http://kievgarden.blogspot.com Конечно, Петра Михайловича нам очень не хватало, но сам парк очень понравился. Рекомендую обязательно посетить.

 
За Сырецкий парк полностью с Вами согласен, парк очень интересный , особенно для специалистов, хотя не для специалистов тоже.
Мою статью об этом парке
"Сырецкий дендрологический парк – жемчужина в зеленом ожерелье Киева"
можно прочитать на этом сайте в разделе "Новости от дедролога", вот ссылка:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_6.html?PHPSESSID=a61b115213fd775bc069ff81187b1fe0
 
Множество фотографий  по этому и другим паркам Украины можно посмотреть также в  названном разделе в "Личной фотогалерее"
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_3.html
 
К сожалению,  администраторы дружественного сайта "Дачный  клуб" ссылки убрали


цитата

Online


25 июля 2008, 14:37
Хочу подтвердить слова Петра Михайловича о том, что сейчас в Киевском магазине "Ваш сад" можно очень неплохо закупиться хвойными, пока действует скидка 30%. Уже 2 раза там была и еле-еле ушла, нагруженная кульками с растениями. Хорошо, что приехала без машины, а то бы накупила полный багажник, а потом все выходные убила, высаживая.
А если позволяет время, можно еще и погулять (до совершения покупок конечно) по Сырецкому дендропарку. Мы с подругой по садово-цветочному клубу так и сделали. Вот мой отчет о нашей прогулке http://kievgarden.blogspot.com Конечно, Петра Михайловича нам очень не хватало, но  сам парк очень понравился. Рекомендую обязательно посетить.


цитата

Offline


21 июля 2008, 09:29
Извините за неточное название. Конечно, это Juniperus squam. Исправлюсь на будущее.
Он растет у меня на балконе, среди прочих хвойных. И проблема образовалась после жары. Сделала, как Вы сказали: обобрала, полила Цирконом, обрызгала Эпином.Спасибо за подсказку.


цитата

Offline


20 июля 2008, 22:58
NB1;12540
Михалыч, у молодого можевельника Holder пожелтела и подсохла хвоя в центральной части (скелетные ветки) и немного на кончиках молодых побегов. Я подозреваю, что от пересушки. Насколько это безболезненно для растения? Или надо каким-то образом подсуетиться? Спасибо за ответ.

Всегда очень важно не только родовое названия растения ( Можжевельник), но и видовое, у Вашем случае  Можжевельник ЧЕШУЙЧАТЫЙ, а уже у него - декоративная форма "Holder", вот его краткое описания:
 
Можжевельник чешуйчатый (JuniperussguamataHolder”)
Невысокая кустарниковая форма, характеризующаяся умеренно быстрым ростом. В возрасте 10 лет достигает 0,8 м выс. При диаметре 1,5 м. Хвоя, серебристо-синяя. Молодые весенние приросты имеют золотисто-желтую окраску. Требования к почве и влаге невысокие. Рекомендуется для каменистых и вересковых садов.
( с Вашим растением СОВПАДАЕТ ?)
 
Это важно, так как в разных видов можжевельника могут быть разные требования к экологическим условиям и различная агротехника ухода .
 
А теперь по Вашему вопросу:
Пожелтение хвои у хвойных ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ НЕГАТИВНЫЙ СИГНАЛ. Подсуетиться точно нужно, но для этого нужно выяснить причину пожелтение.Это может быть и подсушивания, и грибковые заболевания и пр.
В Вашем случае - удалите подсохшую хвою ( она должна очень легко удаляться, если нет - можно не удалять), хорошо полейте, можно с добавлением ЕПИНА ( концентрацию смотри в инструкции).
А вообще в  можжевельников  чешуйчатых пожелтение хвои в средине куста довольно частое явление.


цитата

Online


20 июля 2008, 21:59
Михалыч, у молодого можевельника Holder пожелтела и подсохла хвоя в центральной части (скелетные ветки) и немного на кончиках молодых побегов. Я подозреваю, что от пересушки. Насколько это безболезненно для растения? Или надо каким-то образом подсуетиться? Спасибо за ответ.

цитата

Offline


02 июля 2008, 16:48
Игорь;11415
да,с михалычем согласен,цены на посадочный материал в агф"квиты украины" не заоблачные .а реальные.стоит сьездить и посмотреть ,да и купить.

К тому же (для киевлян и ближлежащих населенных пунктов ) можно убыть "двух зайцев" и агрофирму посетить и посетить багатый ассортиментом садовый центр фирмы " Ваш сад". Там цены конечно немного выше, но и качество гараздо лучше. Тем более, что фирма "Ваш сад" именно сейчас проводить акцию- снижка цен на ВСЮ продукции на 30%.
А вообще для тех, кто интресуется растениями, посещение садового центра, даже без покупки растений, прекрасная возможность изучать растения. Особенно это я бы рекомендовал студентам профильных вузов, так как многие выпускники просто, ну очень слабо, знають растения.


цитата

Online


02 июля 2008, 15:36
да,с михалычем согласен,цены на посадочный материал в агф"квиты украины" не заоблачные .а реальные.стоит сьездить и посмотреть ,да и купить.

цитата

Offline


02 июля 2008, 15:24
Кактус;11399
я думаю, что всё-таки драцена..хотя , бывает такое , что я будучи полностью уверенной в своей осведомлённости, всё равно ошибаюсь))

..... и так много пишете, что путаете темы и страницы (шутка)Very we!. Я понимаю, что Ваш ответ касался другой темы и раздела.


цитата

Online


02 июля 2008, 12:35
я думаю, что всё-таки драцена..хотя , бывает такое , что я будучи полностью уверенной в своей осведомлённости, всё равно ошибаюсь))

цитата

Offline


01 июля 2008, 12:58
Michelle;10416
представляю сколько сейчас стоит...

А Вы знаете, там и сейчас  на маломерный посадматериал цены не заоблачные, тот же можжевельник стоить в приделах 10-12 грн.
Можно уточнить по телефону ГАФ "Квиты Украины" 400-03-37- отдел дендрологии


цитата

Online


19 июня 2008, 20:00
Михалыч;8304
Ну спасибо!
А главное я его брал в агрофирме "Квиты Украины" (Киев) в кулечке всего -то за 5-64 грн ( 1999 год)
представляю сколько сейчас стоит...


цитата

Offline


06 июня 2008, 11:34
Михалыч;8304
Формованый можжевельник
красота какая! посадил бы у себя, да только вот интересно, как он зиму переживает и вообще, ухода наверное требует нешуточного? не хочется такие деньги платить и потом терять деревце.... да и само растение жалко


цитата

Offline


13 мая 2008, 11:16
Anri;8294
не, михайлыч, ваш мне больше нравится - выглядит естественно!

Ну спасибо!
А главное я его брал  в агрофирме  "Квиты Украины" (Киев) в кулечке всего -то  за 5-64 грн ( 1999 год)


цитата

Online


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!