Страница: 1  2  3
Быстрый переход
16 июня 2008, 22:16
недавно узнала что ландыши очень ядовиты :rolleyes:... (не то чтобы их кто-то есть собирался, но сам факт .. не знала.. )

цитата

Offline


20 июня 2008, 14:05
хочу поддержать геннадия спец. по поводу обрезки ландышей. они (по моему опыту) совершенно не боятся обрезки "под-корень". я делаю это на своем участке каждый год где-то в июне, когда листья начинают терять декоративность

цитата

Offline


21 июня 2008, 09:26
Anri;8945
Но это в теории, а на практике - в любое время года, этому агрессору все равно, лишь бы не забыли закопать.

Согласна с Anri Very we! - агрессор еще тот! Хуже, наверное, только сныть. Под ландыши можно отвести участок, где они не будут подавлять другие растения, а уж стричь их можно нещадно, все равно никуда не денутся.
 
Вариегатные, конечно, хороши - никуда не деться. Наверное и не так агрессивны, как обычные, и декоративные качества сохраняют дольше.


цитата

Offline


21 июня 2008, 10:14
розовые ландыши сохранили от своих предков такую-же агрессию.но места под грецким орехом заполняют великолепно.под стать ему папоротник "страусово перо"еще тот агрессор,уже столько его,и чем больше раздаю,тем больше вырастает.

цитата

Offline


21 июня 2008, 11:35
Инга
недавно узнала что ландыши очень ядовиты :rolleyes:... (не то чтобы их кто-то есть собирался, но сам факт .. не знала.. )

 
Особенно ядовита ягода, которая вызревая становится ярко-красного цвета.


цитата

Offline


28 июня 2008, 01:04
спасибо, татьяна, за уточнение.. как раз было неясно что именно ядовито и почему на этом заострено внимание... листья вродибы как и не пожуёшь а вот если ягоды - то это нужно знать.
кстати у моих ландышей до ягод дело както и не доходит почемуто..


цитата

Offline


28 июня 2008, 09:49
Я слышала еще о случаях отравления водой, в которой стояли ландыши.:eek:
Видимо кого-то сильно жажда мучила.


цитата

Offline


28 июня 2008, 14:18
в растении ландыша ядовито всё - и листья, и цветы, и ягоды, вся наземная и подземная часть, там содержатся сердечные гликозиды: конваллятоксин, конваллозид и пр. вещества, так что в рот брать любую часть ландыша не стоит, и пить воду, в которой они стояли, тоже категорически нельзя.Well

цитата

Offline


28 июня 2008, 15:58
такие прекрасные цветы и такие опасные. интересно, а если нечаянно домашние животные отхлебнут водички , в которой стояли ландыши? последствия сильно плачевны будут?

цитата

Offline


29 июня 2008, 23:40
странная конечно ситуация - отравиться водой в которой стояли ландыши :rolleyes:
 
большое спасибо всем за информацию! действительно важная, потому как растения эти живут почти у каждого на участке, а о том что они настолько ядовиты, я, например, даже не подозревала!


цитата

Offline


31 июля 2008, 13:28
Было время, и время очень древнее, когда ландыш был посвящен у древних богине Остаре — богине восходящего солнца, лучезарной зари и провозвестнице весны. В честь ее на Пасхе (а Пасха до сих пор от ее имени называется по немецки Ostern) зажигались костры и устраивались празднества, на которых все молодые парни и девушки украшали себя цветами ландыша, как цветами любви и счастья. Праздник этот продолжался пока держались ландыши, а затем когда цветы увядали их бросали в костры и жгли как приятную богине Остаре жертву. Немецкий поэт Ф. Вебер в своей поэме «Тринадцать Лиц» говорит: «Бог любви, о белый Бальдер, благосклонно наш привет прими, цветы чистые, как наше сердце, мы кладем к твоим стопам...»

цитата

Offline


31 июля 2008, 22:03
Раньше получить в подарок ландыш означало предложение выйти замуж. Так что мужчины будьте аккуратны с этими цветами, а то попадётся вдруг девушка с самобытными принципами, так жениться ещё придётся))))


цитата

Offline


01 августа 2008, 14:25
Кактус;13346
Раньше получить в подарок ландыш означало предложение выйти замуж. Так что мужчины будьте аккуратны с этими цветами, а то попадётся вдруг девушка с самобытными принципами, так жениться ещё придётся))))

 
:rolleyes: ОГО! А я и не знал! Придется жениться....:mad:


цитата

Offline


01 августа 2008, 21:00
Дмитрий;13406
:rolleyes: ОГО! А я и не знал! Придется жениться....:mad:
Надеюсь, девушка попалась хозяйственная...как никак в жёны - это серьёзное дело.
"мужик подарил ландыши - мужик женился" (типа "мужик сказал - мужик сделал") ...Very we!
новая пословица, рождённая на форуме)))


цитата

Offline


04 августа 2008, 11:22
мне кажется она еще не в курсе про ландыши.... видать не увлекается символами...
так что ко мне пока нет никаких претензий. :d и на форуме она не бывает...


цитата

Offline


04 августа 2008, 20:36
Дмитрий;13523
мне кажется она еще не в курсе про ландыши.... видать не увлекается символами...
так что ко мне пока нет никаких претензий. :d и на форуме она не бывает...
Значит, Дмитрий , можно расслабиться;)
а почему это Она не бывает на форуме?....неужели у нас нет чего-то такого, что бы могло заинтересовать Вашу даму?:cool:


цитата

Offline


05 августа 2008, 12:44
Poorly ну, просто все что ей интересно, я могу рассказать сам...

цитата

Offline


13 августа 2008, 17:47
Дмитрий;13639
Poorly ну, просто все что ей интересно, я могу рассказать сам...
логично, как я не догадаласьNot soVery we!


цитата

Offline


09 сентября 2008, 23:19
Кактус;11168
такие прекрасные цветы и такие опасные. интересно, а если нечаянно домашние животные отхлебнут водички , в которой стояли ландыши? последствия сильно плачевны будут?
Это не называется "опасные", они что на кого то нападают ? Ландыш-лекарственное растение, широко используется в официальной медицине как сердечное и даже желчегонное( официнальные препараты ), а в народной медицине и того больше. Ядовито за счет наличия в нем сердечных гликозидов и сапонина. А животные в отличее от человека (без причины) есть ландыши не будут. У меня на даче тоже растут лесные ландыши, сильно не разрастаются, отравлений не набдюдалось. Кошки обходят их стороной.


цитата

Offline


09 сентября 2008, 23:21
olenysh;16254
Это не называется "опасные", они что на кого то нападают ? Ландыш-лекарственное растение, широко используется в официальной медицине как сердечное и даже желчегонное( официнальные препараты ), а в народной медицине и того больше. Ядовито за счет наличия в нем сердечных гликозидов и сапонина. А животные в отличее от человека (без причины) есть ландыши не будут. У меня на даче тоже растут лесные ландыши, сильно не разрастаются, отравлений не набдюдалось. Кошки обходят их стороной.
Кстати, тоже растут под орехом.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський