Быстрый переход
02 июня 2008, 16:33
здравствуйте. нужна помощь специалиста. у нас в саду растет куст магонии. ему уже лет 30 .. не меньше. куст огромный. но за ним особо никогда не ухаживали... очень кривая форма и ветки внутри куста голые... сейчас хочется както привести его в порядок.. придать более менее аккуратную форму. но не знаем как правильно обрезать (просто останутся голые ветки и это будет еще хуже чем сейчас)..
прошлой осенью подрезали немножко верхушки, чтобы более менее округлую форму придать, но этой осенью очень слабо цвёл (по сравнению с прошлыми годами) .
 
подскажите, можно ли что-то сделать с кустом, чтобы придать ему аккуратный вид?
 
вот фото куста:
 
вид с одной стороны

 
вид с другой стороны

 
красным показаны примерные очертания куста

 
вид внутри куста


цитата

Offline


03 июня 2008, 06:17
Поскольку кусты у магонии никогда не вырастают слишком высокими, к обрезке обычно не прибегают. А чтобы кусты оставались низкими и густыми, их подстригают сразу же после окончания цветения, в крайнем случае обрезку переносят на осень. Однако надо иметь в виду, что цветки закладываются на приростах прошлого года, поэтому побеги обрезают не более чем наполовину, чтобы не ослаблять цветение. Омолаживающую обрезку магония переносит легко и быстро восстанавливается. При повреждении образует обильную пневую поросль.

 
Все фотографии альбома "Двор" »»


цитата

Offline


03 июня 2008, 14:11
morela, спасибо большое.
но если можно хотелось бы услышать совет касательно конкретно моего растения. каким образом его можно привести в аккуратный вид, если он УЖЕ вырос большим и бесформенным.


цитата

Offline


03 июня 2008, 14:49
инга,ваши фото почему-то не открываются .я смог их открыть только когда печатал ответ в расширеном режиме.вообще у вас очень хорошая магония,у меня она в киеве маленькая,хотя и старенькая.мы за ней и не ухаживаем,единственно бывает подкармливаем  кемирой весной.может вам стоит ее формировать обрезкой.тогда она приобретет не обходимый габитус.

цитата

Offline


04 июня 2008, 09:45
игорь, спасибо : )
да, я согласна что нужно формировать обрезкой. только не знаю как это лучше сделать.
дело в том что если обрезать её до той степени чтобы она имела примерно округлую форму, то часть куста, которая разрослась выше, останется просто с голыми одеревеневшими ветками. на них листьев практически нет, или даже совсем нет. (вот примерно такие же какие показаны на последней фото).
и эти ветки, насколько я понимаю, новые веточки с листьями уже не дадут. или могут дать?
а фото почему не открываются честно говоря не знаю. у меня всё в порядке. открываются.


цитата

Offline


04 июня 2008, 10:07
инга,на старых ветках всегда есть спящие почки,поэтому можно сделать омалаживающую обрезку,и за счет спящих почек восстановить габитус растения.

цитата

Offline


04 июня 2008, 19:09
инга, не стоит менять индивидуальности вашего кустика...30 лет он развивался так, как природа ему велела. ...бесформенность - не есть отсутствие красоты. магония ваша вполне радует глаз)))))))))))

цитата

Offline


05 июня 2008, 00:15
спасибо, кактус, Well. здорово что радует ваш глаз : ) наш тоже радует. но только в связи с некоторыми переделками пространства вокруг него захотелось в некотором роде подкорректировать его бесформенность. ;)
игорь, спасибо. посмотрим как это лучше сделать чтобы и кустику не больно и нам приятно Well


цитата

Offline


06 июня 2008, 19:55
Инга Бучиненко, раз уж вы решили привести в порядок свой кустик.., не взирая на всю его самобытность, то могу лишь пожелать вам удачи в этом нелёгком деле..))

цитата

Offline


07 июня 2008, 19:57
большое пасибо : ))

цитата

Offline


06 марта 2012, 08:49
Цветущая магония

И её ягодки


цитата

Offline


06 марта 2012, 09:01
Красота. Уже хочется цветения!

цитата

Offline


06 марта 2012, 09:58
У меня магония периодически обмерзает и какая-то очень низенькая .А вот в Севастополе красавицы.

цитата

Offline


06 марта 2012, 22:48
Hanno4ka, наверное поэтому и такая низенькая, потому что природно идет обрезкаWellА у меня она оказалась возле дома, прямо в отмостке, потому для нее условия жизненные не очень хороши. Ее конечно не зацементировали, оставили небольшое пространство, но все равно чувствуется, что не очень. Поскольку она рядом со стеной, то намного выше, но иногда концы веточек все равно обмерзают.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом