Форумы Разное Анекдоты/весёлые истории... Что означают цветы?...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
20 августа 2013, 11:48
очень интересно и познавательно!

цитата

Offline


24 декабря 2017, 16:50
Почему люди стали приписывать цветам способность передавать сообщения? К сожалению, ответ на этот вопрос теряется в глубине прошлого, во временах, когда человек был ближе к природе и, наверное, мог понимать язык животных, птиц и даже цветов.
Как отголосок той близости до нас дошли «цветочные» словари, которые были очень популярны в XVIII-XIX веках.
язык цветов
К началу ХХ века использование цветочной символики для общения стало уходить в прошлое. Это связано с изменением социального статуса женщины, большей открытостью взаимоотношений и быстрым развитием технических средств связи — радио, телефонов, интернета.
К началу XXI века язык цветов полностью потерял свою ценность, превратившись в один из мертвых языков.
Однако без наследия цветочной символики невозможно понять искусство – литературу, живопись, музыку – где в символическом виде переданы взаимоотношения героев, их чувства, судьба и т.п.
Что скажет современному неподготовленному зрителю картина Антонио Пизанелло «Портрет Джиневры д’Эсте» (1435-1449)? Скорее всего он увидит на ней лишь изображение молодой женщины на красивом фоне. А на самом деле художник оставил подробное описание ее судьбы, скрытое в цветочных символах. Этот смысл был понятен его современникам, а ныне — только специалистам-искусствоведам. Давайте посмотрим на эту картину глазами знатока цветочной символики.
Портрет Джиневры д’Эсте
История принцессы Джиневры д’Эсте трагична: она была убита своим мужем за то, что не могла иметь детей. Об этом рассказывает живописный фон картины с цветами, каждый из которых несет скрытый смысл. Водосбор (аквилегия) и гвоздика – символы супружества и плодовитости, но при этом второе значение водосбора – смерть. Веточка можжевельника, приколотая к рукаву платья, также означает смерть…
В Петербурге в 1830-м году вышла книга «Селам, или Язык цветов», которая содержала не только значения отдельных цветов, но и целых букетов. Селам получил быстрое распространение в повседневной жизни той эпохи.
Сохранились флористические шрифты Анны Керн, любившей давать «цветочные» имена своим приятелям: «У меня есть Тимьян, я мечтала о Резеде, к моей Чувственнице нужно добавить много Жёлтой Настурции, чтобы скрыть Ноготки и Шиповник, которые мучают меня…». На понятном нам языке это означает: «У меня есть цель, я мечтала хотя бы о недолгом счастье в любви, к моей тайной чувственности нужно добавить много мнимой насмешливости, чтобы скрыть отчаяние и тревогу, которые мучают меня…».
анна керн и язык цветов
Изучая цветочную символику важно помнить, что различные народы толкуют значение одних и тех же цветов по-своему и иногда совершенно противоположно. Яркий пример такого различия — лилия, которая для древних римлян была символом богатства, изображаемом на монетах, для древних египтян — цветком, используемым для украшения тел умерших девушек, а для немцев — легендарным знаком самоубийц и жертв насилия, таинственным образом прорастающих на их могилах. Но наиболее популярное значение лилии сегодня связано с Францией, где этот цветок был символом государства и королевской власти, воплощающем идею сострадания, милосердия и правосудия.
что означают цветы
А теперь рассмотрим значения наиболее популярных цветов.
А
Азалия — символ кротости, хрупкости, преданности и сдержанности, но также — печали и страсти. Подарив азалию, перед нежеланной разлукой, вы скажете: «Я верю, ты будешь ждать меня», «Я верю тебе», «Храни себя для меня». Если мужчина дарит азалию — это знак того, что вы его единственная любовь.
Акация (раскрытая) — тайная любовь.
Аконит — нужно остерегаться смертельного врага.
Амброзия — взаимная любовь.
Амарилис — символ мужественности, гордости и неприступности. Женщина, дарящая этот цветок мужчине, признается в любви к нему.
Анемон — чистота чувств, искренность и прямолинейность.
Анютины глазки — развлечение, воздушный поцелуй и веселье. «Мне скучно».
Астра — символ любви, изысканности, изящества, а также памяти.
Астра (белая) — «Моя любовь сильнее твоей», «Повтори, что любишь меня», «О тебе все мои мысли».
Б
Базилик — ненависть, отвращение. Хороший способ завуалированно выразить свое чувство неприязни, когда нельзя об этом сказать открыто!
Бегония — буквально «Будь осторожнее», «Некоторым ты не по душе», «У тебя есть завистники».
Букет сухих цветов — символ отвергнутой любови.
В
Василек — символ деликатности, изящества, простоты, верности и веселья. «Боюсь сказать тебе о своих чувствах». Принято дарить молоденьки блондинкам в знак дружбы, но не любви.
Викария — приглашение к танцу.
Водяная лилия (кувшинка) — искренность, красноречие, убедительность, преданность, верность, нежность и заботливость. «Будь честен со мной», «Я очень волнуюсь», «Я уверен в своих чувствах».
Вьюнок — символ красоты. «Обрати на меня внимание», «Со мной твоя жизнь станет красивее». Остерегайтесь принять такой цветок в дар от опытного обольстителя, чувства которого такие же короткие, как и жизнь вьюнка.
Г
Гардения — скрытая любовь. «Ты очень красивая».
Гаултерия — символ гармонии, равновесия.
Гвоздика — символ очарования, женской симпатии, любови, чести, свободы и верности.
Гвоздика (белая) — «Пусть сбудутся все твои мечты», «Ты — источник света, обаяния и позитива».
Гвоздика (желтая) — «Мне кажется, что ты не хочешь встречаться со мной», «Не обижайся на меня», «Будь внимательнее ко мне».
Гвоздика (красная) — символ победы, успеха и лидерства. Букет красных гвоздик дарят руководителям, а для любимого такой цветок лучше преподнести в композиции с другими цветами.
Гвоздика (розовая) — символ материнской любви. «Я всегда буду помнить тебя», «Ты всегда можешь рассчитывать на меня».
Гвоздика (полосатая) — отказ. «Мы не будем вместе».
Георгин — непостоянство и каприз. «Ты мне нравишься, но мои чувства мимолетны», «Я не хочу себя связывать чувствами навсегда», «Относись к нашим отношениям проще».
Герань — символ глупости и безрассудства. «Ты ветреный человек», «Будь взрослее».
Гербера — оптимизм, флирт, тайна, комплимент и улыбка. «Ты мне нравишься», «Давай веселиться, ведь нам хорошо вместе», «Ты — просто супер, мне приятно проводить с тобой свободное время».
Гиацинт — любопытство, игры, мудрость и спортивные достижения.
Гиацинт (белый) — постоянство. «Ты навеки в моем сердце».
Гиацинт (голубой) — символ уверенности, спокойствия, уравновешенности, согласованности и целостности. «Я вижу твои достоинства», «Я знаю, что ты мой идеал».
Гиацинт (желтый) — символ ревности и недоверчивости.
Гиацинт (розовый или красный) — развлечение. «Твои желания мне известны», «Я не перестану удивлять тебя», «Наша жизнь — только игра».
Гиацинт (пурпурный) — символ печали. «Не вспоминай обо мне».
Гладиолус — «Мои чувства неподдельны», «Не нужно бояться», «Подожди немного».
Глициния — «Я радуюсь нашей встрече».
Глоксиния — символ внезапной любви.
Гортензия — символ скромности, искренности и надежды, но также — холодности, бездушия, безразличия и бессердечности. «Я останусь в твоей памяти».
Д
Дельфиниум — скромность. «Я желаю стать твоей тенью, лишь бы остаться с тобой», «Я приду на первый твой зов».
Дельфиниум (розовый) — изменчивость.
Душистый горошек — расставание. «До встречи», «Благодарю за компанию».
Ж
Жасмин — женственность, чувственность, элегантность и очарование.
Желудь (скандинавский) — вечная жизни, бессмертие.
Жонклия — желание, возвращение чувств. «Я — твоя любовь».
З
Земляничное дерево — символ любви.
Золотарник — символ успеха.
И
Иберийка — холодность, безразличие и равнодушие.
Ирис —  доверие, мудрость, смелость, надежда и вера. «Наша дружба очень ценна для меня».
К
Кактус — упорство в достижении цели. «Забудь одиночество», «Я понимаю тебя», «Мы — две части одного целого».
Калла — преклонение. «Ты — прекрасна».
Камелия — совершенство, восхищение и благодарность. «Ты — идеал».
Камелия (белая) — преклонения. «Ты — прекрасна».
Камелия (красная) — символ огня. «Мое сердце горит в пламени любви к тебе».
Камелия (розовая) — тоска. «Скучаю без тебя».
Клевер — терпение, плодородие и хозяйственность.
Клевер (белый) — «Не забывай обо мне», «Я — твой лучший выбор».
Клевер (четырехлистный) — символ везения, осуществления желания.
Колокольчики (ирландские) — символ удачи.
Колокольчик — символ смирения, постоянства и послушания. «Я с тобой навеки», «Я страдаю из-за твоих капризов».
Кореопсис — символ веселья.
Крокус — символ веселья, радости, возрождения и обновления чувств. «Я не забуду время, которое мы провели с тобой».
Л
Лаванда — одиночество и восхищение. «Я всегда буду помнить тебя», «Я не изменю тебе».
Лаванда (белая) — символ защищенности.
Ламинария — символ грусти.
Лен — символ семьи.
Последний раз редактировалось,20 января 2018г.     22:08


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД