Страница:  1  2
Быстрый переход
11 августа 2008, 14:31
Здесь рассматриваем все вопросы о Дубе

цитата

Offline


11 августа 2008, 14:50
Здесь рассматриваем все вопросы о Дубе болотном

цитата

Offline


11 августа 2008, 15:28
Здесь рассматриваем все вопросы о Дубе красном

цитата

Offline


11 августа 2008, 17:58
правда ли , что этот дуб не переносит известковых почв?

цитата

Offline


11 августа 2008, 18:10
OnLine™;14076
Здесь рассматриваем все вопросы о Дубе
    Ребята ,тема все хвойные растения,не путайте структуру форума,не нарушауте научность.


цитата

Offline


12 августа 2008, 11:11
Не выносит известковых почв Дуб красный (Quercus rubra).

цитата

Offline


27 августа 2008, 17:43
Дмитрий;14167
Не выносит известковых почв Дуб красный (Quercus rubra).
о болотному подходят что ли?;)


цитата

Offline


02 ноября 2008, 00:27
дуб болотный намного более требователен к почвам нежели дуб красный.
не думаю что известковые почвы ему прийдутся повкусу.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 21:14
У меня желудь дуба поднятого в Криворожском ботсаду треснул и начал проростать в стаканчике с водой Very we! !!!
Вот теперь думаю в какую же землю его посадить и в какой по размеру горшок... :rolleyes:


цитата

Offline


27 ноября 2008, 22:26
Taisiya, по-моему пока что для дубочка это не столь принципиально.. землю лучше плодородную и не кислую насколько знаю. горшочек средний. а потом как подрастет - ближе к весне - будете смотреть что дальше.. как он себя будет чувствовать.
и желательно место поосвещеннее ему выбрать.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 22:43
Широко распространен в лесах и парках Закарпатья (интродуцент). В отличие от обыкновенного Д.черешчатого стоек к мучнистой росе.
в связи с этим вопрос - не пробовал ли кто   прививать Д.красный в крону Д.черешчатого. А то на участке молодняка Д.черешчатого много, но Д.красный намного декоративней. так бы лет пять прививкой съэкономил.
Что скажут форумане по этому поводу?


цитата

Offline


23 декабря 2008, 22:58
Михалыч, где на Украине можно полюбоваться пестролистными и др.декоративными формами Д.черешкового?

цитата

Offline


24 декабря 2008, 00:11
Виктор
Михалыч, где на Украине можно полюбоваться пестролистными и др.декоративными формами Д.черешкового?

По дендрологии я знаю очень много, но далеко не ВСЕ.
Я знаю пестролистные формы бука, клена, ясеня, рябины, березы и пр, а от в дуба черешчатого пестролистных форм не знаю, да и в других тоже ( не путаем из сезонной сменой цвета листвы, как осенняя окраска листьев в дуба красного) . Нет таких форм в каталогах "Лоренца", "Лорберга", "Брунса" и пр. Если у Вас есть какая то информация -поделитесь
Другое дело по форме кроны. Найболее распространенная ПИРАМИДАЛЬНАЯ, просто отличными экземплярами можно полюбоваться в Сырецком дендропарке(можно увидить фото в моей фотогалерее на этом сайте), национальном ботсаду и пр.


цитата

Offline


24 декабря 2008, 20:47
Михалыч;22662

Я знаю пестролистные формы бука, клена, ясеня, рябины, березы и пр, а от в дуба черешчатого пестролистных форм не знаю, да и в других тоже ( не путаем из сезонной сменой цвета листвы, как осенняя окраска листьев в дуба красного) . Нет таких форм в каталогах "Лоренца", "Лорберга", "Брунса" и пр. Если у Вас есть какая то информация -поделитесь

Вот и я совершенно случайно наткнулся на инфо -http://flower.onego.ru/kustar/quercus.html. . И ведь каждый день этим ресурсом пользуешься. Так все по раритетам,экзотам. Воистину "Нет пророка в своем отечестве".


цитата

Offline


25 декабря 2008, 21:52
Михалыч, кое-что удалось найти. Даю ссылочки.Знакомы ли вы с Ольгой Бондаревой (см. ее фото на ЭДСР)?http://en.wikipedia.org/wiki/Quercus_robur, www.websad.ru/archdis.php?code=262113,   ,www.biologie.uni-ulm.de/systax/dendrologie/querrobatr.htm,

цитата

Offline


25 декабря 2008, 23:43
Виктор
Михалыч, кое-что удалось найти. Даю ссылочки.Знакомы ли вы с Ольгой Бондаревой (см. ее фото на ЭДСР)?http://en.wikipedia.org/wiki/Quercus_robur, www.websad.ru/archdis.php?code=262113, ,www.biologie.uni-ulm.de/systax/dendrologie/querrobatr.htm,

Спасибо большое за ссылки. Довольно интересно. Я прекрасно понимаю, что мир растений БЕЗГРАНИЧНЫЙ.Я не чистый ботаник- систематик, но стараюсь следить за всеми растениями, в том числе и новинками, а главное  которые можно реально применить в озеленении и которые реально купить в садовых центрах, питомниках, в коллекционеров и пр.
С О. Бондаревой не знаком. Работая в ботсаду знал авторитетного ученного по дубам , д.б.н. Кохна Н.А. . В его прекрасной коллекции дубов пестролистных форм д .черешчатого не помню. А вообще я больше тяготею к ПРИКЛАДНОЙ ДЕНДРОЛОГИИ, поэтому и раздел, который я веду и называется " деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре"


цитата

Offline


26 декабря 2008, 16:55
Михалыч;22802

А вообще я больше тяготею к ПРИКЛАДНОЙ ДЕНДРОЛОГИИ, поэтому и раздел, который я веду и называется " деревья и кустарники в ландшафтной архитектуре"

Так и я же о том же. Если форма Атропурпуреа у дуба будет такой же доступной, как аналогичная у бука, она займет такое же достойное место. Ведь бук с темнокрасной листвой используется практически повсеместно в английских пейзажных садах. Как я понимаю, на большей части территории Украины бук неустойчив, чего не скажешь о Дубе. Вот Вам и чистая ПРИКЛАДНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ.
Дело  "за малым":p  - достать Д.черешчатый "Атропурпуреа". Из дискуссии на Вебсадовском форуме мне показалось, что к нему имеет прямое отношение Ваш земляк Иванов Сергей Сергеевич (Так он подписывается). Ничего об этом человеке не знаете?
А как Вам форма Concordia?


цитата

Offline


27 декабря 2008, 23:17
Виктор
Так и я же о том же. Если форма Атропурпуреа у дуба будет такой же доступной, как аналогичная у бука, она займет такое же достойное место. Ведь бук с темнокрасной листвой используется практически повсеместно в английских пейзажных садах. Как я понимаю, на большей части территории Украины бук неустойчив, чего не скажешь о Дубе. Вот Вам и чистая ПРИКЛАДНАЯ ДЕНДРОЛОГИЯ.
Дело "за малым":p - достать Д.черешчатый "Атропурпуреа". Из дискуссии на Вебсадовском форуме мне показалось, что к нему имеет прямое отношение Ваш земляк Иванов Сергей Сергеевич (Так он подписывается). Ничего об этом человеке не знаете?
А как Вам форма Concordia?

Я конечно согласен! Но говоря о прикладной дендрологии , я имел ввиду ,то,  что для практической работы ЛД очень важно хорошо знать ассортимент , который реально купить на питомниках и в садовых центрах . Постоянно бывая и там и там, изучая ассортимент, я могу , с какой то долей вероятности  навести такие  данные , что хвойные в них ( в совокупности  на рынке)представлены  в количестве 100- 150 таксонов (виды,формы,культивары) и 300-350 лиственных. То есть ЛД нужно знать хотя бы 500 таксонов. На курсах ЛД, я сужаю это количество до 150, и слушатели удивляються, ....как? ...и  это ВСЕ нужно знать?....
Форма дуба "Атропурпуреа" меня заинтересовала. Увы Иванова не знаю. Буду узнавать у свои знакомых у кого еще такой дуб может быть?


цитата

Offline


28 декабря 2008, 16:07
Очень надеюсь на Ваши Киевские связи. Со своей стороны буду теребить венгерских коллег и львовян.

цитата

Offline


14 февраля 2009, 22:21
Михалыч , я ж чувствовал, что такая форма не может не быть в питомниках.Есть во Львове и "concordia" i "purpurea" !!!! Буду у них в начале марта. Цена полметровый привитый две сотни грн.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.