Страница: 1 2 3  4  5 6
Быстрый переход
30 ноября 2009, 10:59
Deniza
  Всем доброго дня. Прочтиала, но ничегосеньки не поняла, каша в голове и запуталась. Я по-поводу осенних посадок хвойных. Мой муж осуществил свою мечту и посадил две ели глаука, тую западную и тис(он кустарник и верхушки у иголочек жолтенькие, красивый)А как за ними ухаживать и сколько раз поливать и надо ли их обильно поливать? У одной елочки хвоя от ствола начала было желтеть, сейчас вроде бы остановился процесс. Подскажите пожалуйста, теперь это стало мойе заботой. Муж только ходит любуется и ЦУ мне раздает.Well Буду очень признательна за помощь.

Вы знаете, из Вашего сообщения и я, даже как специалист, тоже не все понялVery we!
Когда посажены хвойные, какого возраста, где и как посажены?
Хотя даже если Вы напишете все ОЧЕНЬ детально,  абсолютно точного рецепта я дать не смогу, ибо НИКТО не знает как себя поведет погода.
Если классические советы, то:
- очень важно правильная посадка:  вырыть нормальную посадочную  яму- минимум 2 диаметра  кома; на тяжелых грунтах в ямы засыпать дренажный слой ( щебень, крупнозернистый песок -  8-12 см) заправить яму плодородной смесью(особенно для тисса), посадить растения , следя за тем, что  бы корневая шейка была на уровне или чуть ниже (2-4 см) уровня земли;
- после посадки - обильный полив и повторить , хотя бы 2-3 раза через каждые 3-4 дня, даже если идут дожди ( если не ливни , конечно)
- приствольные круги необходимо замульчировать - торф (4-5 см), или  хвоя ( 5-7см),или измельченная кора ( 4-6 см)
- при очень сухом периоде, даже в зимнее время, желательно полить раз в 10 дней
- в феврале - марте, тую и тисс с южной стороны желательно притенить  


цитата

Offline


27 ноября 2009, 12:08
Всем доброго дня. Прочтиала, но ничегосеньки не поняла, каша в голове и запуталась. Я по-поводу осенних посадок хвойных. Мой муж осуществил свою мечту и посадил две ели глаука, тую западную и тис(он кустарник и верхушки у иголочек жолтенькие, красивый)А как за ними ухаживать и сколько раз поливать и надо ли их обильно поливать? У одной елочки хвоя от ствола начала было желтеть, сейчас вроде бы остановился процесс. Подскажите пожалуйста, теперь это стало мойе заботой. Муж только ходит любуется и ЦУ мне раздает.Well Буду очень признательна за помощь.

цитата

Offline


03 ноября 2009, 21:56
fishhelp
  Так вроде сам бог велел хвойные по холоду пересаживать.Свои я постоянно зимой перекидываю с места место.
[center

Согласен. Зимняя пересадка крупномеров с комом  - классика. Хотелось бы больше статистики о ПОЗДНЕОСЕННИХ  и  пересадках в начале зимы, т.е - ноябрь -декабрь.  


цитата

Offline


03 ноября 2009, 20:08
Так вроде сам бог велел хвойные по холоду пересаживать.Свои я постоянно зимой перекидываю с места место.
Последний раз редактировалось,03 ноября 2009г.     20:06
  Кроме того сейчас прикупил сибрских ирисов 5 видов, высадил пока в контейнеры.Так в контейнерах и закопать до весны или можно извлечь и в ОГ?. То же и баданы, мискантусы.


цитата

Offline


03 ноября 2009, 14:47
Сейчас  уже настало время первых заморозков, что закрываем сезон посадок?
Ко мне очень многие обращаются с вопросом  по  телефону, електронной почте - можно ли продолжать посадки?
Как знаю, так и отвечаю.
Хотел бы знать мнение форумчан-практиков -  из опыта прошлых лет, как  чувствуют себя растения при посадке в ноябре- декабре, особенно ХВОЙНЫЕ?


цитата

Offline


19 октября 2009, 15:59
Лека
  Эх, Михалыч! В нашем городском озеленении мы сами себе и заказчики и исполнители. Задача стоит: при минимуме затрат получить максимум эффекта, и за три бюджетных копейки слепить конфетку! Спасибо за профессиональные советы, Ваш опыт бесценен.

И Вам спасибо за понимание!
Я всегда говорил, что довольно часто, советы ,без конкретного контекста, практически бесполезныWell.Я то думал, что Вы как ландшафтный дизайнер оформляете усадьбу какого то "грошовитого дяди".
Хотя , все что написано выше действует в не зависимости где и кому Вы сажаете, просто в городском озеленении выбор вариантов и возможностей, в том числе и материальных , сведен до минимумаVery we!


цитата

Offline


19 октября 2009, 14:41
Эх, Михалыч! В нашем городском озеленении мы сами себе и заказчики и исполнители. Задача стоит: при минимуме затрат получить максимум эффекта, и за три бюджетных копейки слепить конфетку! Спасибо за профессиональные советы, Ваш опыт бесценен.

цитата

Offline


19 октября 2009, 14:02
Лека
  Спасибо за совет. Но где-же найти столько можжевельника с закрытой корневой системой? Не подскажете!?

Да в любом садовом центре - если нет, можно заказать любое количество. Цены не обсуждаемVery we!
 

Лека
Там где я его присмотрела- растет в поле,прийдется копать, ком конечно можно попытатся сохранить, но пока довезем, посадим, все равно не контейнерная посадка.

Не можно, а нужно
 
Лека
А как вы относитесь к размножению можжевельника укоренненными ветками? Нарезали самые нижние укоренившиеся после дождей лапы и тут же высаживали на постоянное место. Приживаемость почти 100%-особенно при весенней посадке, т.к. летом засухи и посадочного материала почти не образуется.

Для собственного "дачного" озеленения ВПОЛНЕ , ну , а для заказчика?Well
Если у Вас получиться удивить ценой при отсуствии качества, то почему бы и нетWell
Последний раз редактировалось,19 октября 2009г. 14:01


цитата

Offline


19 октября 2009, 10:43
Спасибо за совет. Но где-же найти столько можжевельника с закрытой корневой системой? Не подскажете!? Там где я его присмотрела- растет в поле,прийдется копать, ком конечно можно попытатся сохранить, но пока довезем, посадим, все равно не контейнерная посадка. А как вы относитесь к размножению можжевельника укоренненными ветками?  Нарезали самые нижние укоренившиеся после дождей лапы и тут же высаживали на постоянное место. Приживаемость почти 100%-особенно при весенней посадке, т.к. летом засухи и посадочного материала почти не образуется.

цитата

Offline


19 октября 2009, 10:21
Лека
   А можжевельника надо посадить 2тыс. шт, боюсь ущерб из-за неприживаемости по весне будет слишком большим!

И  я склонен так думатьWell.
 
В этом отношении больше настараживает не срок посадки, а  то, как вы намерены это делать: " ....проведение высадки можжевельника казацкого с открытой корневой системой ..."
Все хвойные очень желательно высаживать с  "родным" комом  земли, а для  хвойных старших 2-3 лет это просто обязательно!
А что касается сроков посадки , то для хвойных крупномеров, например, широко практикуется зимняя посадка с комом при температуре не ниже минус 10.


цитата

Offline


19 октября 2009, 09:31
Ув. Михалыч! Скажите пожалуста насколько правильным или не правильным будет проведение высадки можжевельника казацкого с открытой корневой системой во второй половине ноября на юге Одесской области. Понимаю, что теоретически-классически это совсем не лучший срок, но постоянно убеждаюсь что теория не является догмой,на практике как-то ирисы бородатые сажала под новый год Well, в мае все дружно цвели.
А можжевельника надо посадить 2тыс. шт, боюсь ущерб из-за неприживаемости по весне будет слишком большим!


цитата

Offline


13 октября 2009, 17:16
Leslie

Михалыч, объясните, пожалуйста, почему прикапывать предпочтительнее? Что в положении/условиях содержания растения меняется, если оно зимует "на том же месте", но в горшке?
Спасибо.

Вы выпустили ключевое слово "защищенное место", вот цитата из моего сообщения "....а прикопать в ЗЕМЛЮ прямо в горшке в защищенном месте (без сквозняков), полить и хорошо прикрыть место (землю)вокруг ствола. "
 
Дело в том, что зимой, как не странно, многие растения страдають от иссушения  веток кроны из-за морозов и  ветра ( помните, как сохнет билье на морозе?Very we!), а постоянное место, на которое запланировано высадить растения, может оказаться именно "на сквозняке", поэтому  посадка весной в это место будет более предпочтительна.


цитата

Offline


13 октября 2009, 15:45
Михалыч
luffa;14350
согласна на 100 %
Я думаю, Вы знаете, что в любом правиле есть исключения. Например , цветущие весной корневищные ИРИСы лучше пересаживать после цветения - июнь (июль) месяц.
  А сибирские?.


цитата

Offline


10 октября 2009, 21:07
Михалыч

Лучше не высаживать на постоянное место, а прикопать в ЗЕМЛЮ прямо в горшке в защищенном месте (без сквозняков), полить и хорошо прикрыть место (землю)вокруг ствола.

Михалыч, объясните, пожалуйста, почему прикапывать предпочтительнее? Что в положении/условиях содержания растения меняется, если оно зимует "на том же месте", но в горшке?
Спасибо.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 20:56
Татьяна
А хвойники в сухие и теплые зимы нуждаются так же в обливании хвои.
Вы имеете в виду хвойники или хвойные?  Если хвойные, расскажите, пожалуйста поподробнее - для чего и как.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 20:50
роза;20608
сейчас во многих садовых центрах большие распродажи растений. но уже скоро зима. есть ли смысл покупать и высаживать растения сейчас или лучше все же подождать до весны?

А я думаю, что этим предложением стоит воспользоваться. Растения с закрытой корневой системой, то есть в контейнере, можно высаживать в любое время года, но желательно не в самую жару или мороз. Не забывайте только в сухое время растения поливать, но только при плюсовых температурах. А хвойники в сухие и теплые зимы нуждаются так же в обливании хвои.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 17:13
роза;20608
сейчас во многих садовых центрах большие распродажи растений. но уже скоро зима. есть ли смысл покупать и высаживать растения сейчас или лучше все же подождать до весны?

Вечный выбор - ЦЕНА-КАЧЕСТВО-сезон.
Я считаю, те растения, что продааются в КОНТЕЙНЕРАХ, и в них эти растения выращены, а также соответствуют нашей климатической зоне ( для 4-5 зоны) ВПОЛНЕ можно покупать, тем более со скидками.
 
Ведь и в садовых центрах они будут храниться, их же весной и будут продавать, ТОЛЬКО ДОРОЖЕ.
А они могут храниться и у Вас , только .... ДЕШЕВЛЕWell.
 
Лучше не высаживать на постоянное место, а прикопать в ЗЕМЛЮ прямо в горшке в защищенном месте (без сквозняков), полить и хорошо прикрыть место (землю)вокруг ствола.
 
Это я так думаю, может кто думает по другому.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 15:19
сейчас во многих садовых центрах большие распродажи растений. но уже скоро зима. есть ли смысл покупать и высаживать растения сейчас или лучше все же подождать до весны?

цитата

Offline


20 ноября 2008, 11:58
Tanyshkin;20199
на мой взгляд, как я понимаю, что осенью что весной, например у растений открытого грунты начинается сокодвижение, что и является призывом к тому что пора высаживать растения мне кажется что независимо весна это или осень главное не опоздать со сроками посадки, например если поздней весной проходит высадка, то на смену приближается лето, а это жара и если не помогать растению вероятность засохнут мне кажется болше, а если поздней осенью произошла высадка то на смену приходит зима и снова если поздно посадили, уход мне кажется тоже должен быть, полить и если нужно утеплить.

 
Все правильно Вы понимаете! Но, а про начало сокодвижения осенью, я понимаю, просто опискаWell


цитата

Offline


20 ноября 2008, 11:38
на мой взгляд, как я понимаю, что осенью что весной, например у растений открытого грунты начинается сокодвижение, что и является призывом к тому что пора высаживать растения мне кажется что независимо весна это или осень главное не опоздать со сроками посадки, например если поздней весной проходит высадка, то на смену приближается лето, а это жара и если не помогать растению вероятность засохнут мне кажется болше, а если поздней осенью произошла высадка то на смену приходит зима и снова если поздно посадили, уход мне кажется тоже должен быть, полить и если нужно утеплить.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: