Быстрый переход
25 сентября 2008, 15:00
как часто цветет эхмея? у меня эхмея уже 3 года, уже и детку пустила, а цветка все нет

цитата

Offline


26 сентября 2008, 14:59
Irina
как часто цветет эхмея? у меня эхмея уже 3 года, уже и детку пустила, а цветка все нет

Здравствуйте, Irina M!
Эхмея относится к бромелиевым. Бромелиевые цветут в своей жизни всего 1 раз (взрослое растение, назовем его материнским). Прицветник  держится от 4 месяцев до полугода, затем отмирает и его срезают как можно ниже.
Материнское растение живет еще от 3 до 5 лет и затем отмирает, но за это время оно успевает дать, из спящих точек роста, деток. Детки зацветают на 3-5 год жизни.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


27 сентября 2008, 14:23
здравствуйте, майя,
спасибо вам за ответ. я не поняла, что  называется прицветником. это то, что я приняла за детку?


цитата

Offline


01 октября 2008, 12:49
Irina
здравствуйте, майя,
спасибо вам за ответ. я не поняла, что  называется прицветником. это то, что я приняла за детку?

 
Здравствуйте, Irina M!
Прицветник - это то, что Вы называете цветком (он розового цвета). Сам цветок - мелкий, фиолетового цвета появляется из пазух прицветника, живет один-два дня, не больше.
Розовый прицветник, после того как отцветут все фиолетовые цветы, держится в таком же красивом состоянии от 4 до 6 месяцев. Затем постепенно обесцвечивается, засыхает и его срезают как можно ниже из центра розетки.
Я может быть, что-то непонятно объяснила в своем предыдущем ответе; теперь, я думаю, Вам будет понятно, что такое прицветник.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 октября 2008, 12:50
майя, спасибо вам за исчерпывающий ответ. буду ждать цветка. а то детка уже есть, а цветка все нет и нет. Well

цитата

Offline


18 декабря 2008, 14:25
Майя;17233
Здравствуйте, Irina M!
Эхмея относится к бромелиевым. Бромелиевые цветут в своей жизни всего 1 раз (взрослое растение, назовем его материнским). Прицветник держится от 4 месяцев до полугода, затем отмирает и его срезают как можно ниже.
Материнское растение живет еще от 3 до 5 лет и затем отмирает, но за это время оно успевает дать, из спящих точек роста, деток. Детки зацветают на 3-5 год жизни.
 
С уважением, Майя.

Майя, эту информацию можно легко выудить в инете, а вот на вопрос вы не ответили, будет ли цвести эхмея, если она уже дала детку. Это меня тоже очень интересует, моей эхмее уже пять лет, она ни разу не цвела, а тут осенью решила дать детку, хотя везде пишут, что эхмеи  плодятся после того как отцветут. Значит ли это, что она уже никогда не зацветет и вообще цветет ли эхмея полосатая в домашних условиях? Насчет продолжительности жизни материнского растения вы не совсем правы, они могут жить сколько угодно, моя старая эхмея была выброшена в возрасте 9 лет и не потому что померла, а потому что надоела, когда уже от нее было получено много детей красавцев.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 18:47
В любом случае Вы можете попробовать простимулировать цветение. Для этого в центр розетки заливают 1/4 часть стакана ацетиленовой воды.
Для ее приготовления 15 г карбида кальция растворяют в 1 л воды. После того как выделится газ, раствор тщательно фильтруют и хранят в плотно закрытой банке в холодильнике. Через два дня можно поливать. Есть и другой способ. В полиэтиленовый пакет поставить горшок с растением и положить рядом связку недозрелых бананов или яблок (фруктов). При созревании плоды выделяют необходимый для образования цветоноса этилен.
Амазонка, я думаю, что если эхмея уже образовала детку, то она может и не цвести (ей и так хорошо). В целом получить цветение бромелиевых в комнате без специальных мер, бывает сложно. Хотя в некоторых случаях это даже хорошо. Также, хочу заметить, что развитие бромелиевых в комнате может быть замедленным, и не всегда "по расписанию". Это же касается сроков жизни растений.  Преимущество бромелиевых, как комнатных растений, в том, что они довольно продолжительное время после приобретения их в магазине могут оставаться нарядными и как бы "законсервированными".
Нужно понимать, что существуют определенные данные по тем или иным параметрам и срокам, биологии и ритма жизни тех или иных растений. И что касается данных из Интернета, то не редко можно найти и описания различных не типичных случаев, как, например, Ваш.


цитата

Offline


18 декабря 2008, 19:24
Елена, спасибо за немного проясняющий ответ. В инете в основном можно найти только нетипичные вопросы, а не ответы на нетепичные ситуации. С этим у меня еще маленький вопрос. Я думала, что у эхмеи есть конечный рост листьев, после чего либо цветет, либо как Вы сказали консервируется, моя же эхмея все растет и растет, постоянно заглядываю с фонариком в ее воронку, там куча зачатков листьев, а сама она уже как хороший огромный монстр выглядит, а ей ведь пять лет, пора бы и остепениться. То что не цветет я ей прощаю за ее великолепный вид и абсолютную неприхотливость.

цитата

Offline


20 декабря 2008, 15:52
Амазонка;22187
Майя, эту информацию можно легко выудить в инете, а вот на вопрос вы не ответили, будет ли цвести эхмея, если она уже дала детку. Это меня тоже очень интересует, моей эхмее уже пять лет, она ни разу не цвела, а тут осенью решила дать детку, хотя везде пишут, что эхмеи  плодятся после того как отцветут. Значит ли это, что она уже никогда не зацветет и вообще цветет ли эхмея полосатая в домашних условиях? Насчет продолжительности жизни материнского растения вы не совсем правы, они могут жить сколько угодно, моя старая эхмея была выброшена в возрасте 9 лет и не потому что померла, а потому что надоела, когда уже от нее было получено много детей красавцев.

    Здравствуйте, Амазонка!
      На Ваш вопрос уже ответила вполне профессионально Елена Дудник и я вполне с  ней согласна. Но, так как вопрос был адресован лично мне, я хочу добавить несколько своих предположений, почему эхмея может не закладывать цветонос в комнатных условиях. Могу предположить, что растение находится в глубине комнаты и получает недостаточное  освещение. Хотя эхмея – растение теневыносливое и выдерживает глубокую тень, цвести она будет при хорошем освещении – яркий рассеянный свет. Хочу добавить, что теневыносливые и тенелюбивые растения в природных условиях получают именно такое освещение (ну, может быть, легкая полутень) даже в нижнем ярусе тропического леса, причем в нижний ярус  сквозь листву деревьев проникают время от времени косвенные не палящие лучи солнца.
      Следующее предположение: Вы экспериментировали с месторасположением в поисках лучших условий для цветения и часто переставляли растение. В этой ситуации эхмея тоже не будет цвести, так как она постоянно получает другое преломление лучей.
      Еще одни вариант – недостаток светового дня. В природных условиях эхмея получает световой день 12-13 часов в течение всего года. В нашем климате световой день в весенне-летнее время увеличивается (летом 14-15 часов), а в осенне-зимнее время укорачивается (зимой 7,5-8 часов).  Именно в осенне-зимний период тропическим растениям не хватает светового дня.  Световой режим в эти сезоны года можно поддерживать фитолампами или люминесцентными лампами: включать в 8 часов утра и выключать в 21,00 вечера.
      Существует еще одно нарушение светового режима, на которое практически никто не обращает внимания: присутствие света в комнате, где находится растение, в ночное время. Люди, у которых активная трудоспособность приходится на ночной период, не могут что-либо делать без освещения, а для растений – это перенасыщение, нарушение длины дня. В результате таких нарушений эхмея и некоторые другие цветущие растения, прекращают закладку бутонов, и, в этой ситуации эхмея не цветет ни на третий, ни на пятый, ни на девятый год жизни.  У растений должен быть четкий режим «день – ночь».
      Еще могу предположить, что растение не получает питания. Необходимо начать подкормки обязательно. Но, если растение не получало питание год и больше, сразу полную дозу подкормки давать нельзя – происходит закупорка сосудов корневой системы, она сгорает и растение погибает. В этой ситуации растение необходимо приучать к питанию постепенно: первый раз ¼ доза подкормки, второй раз ½ доза и только третий раз полная доза, а дальше в обычном режиме по полной дозе подкормки. Подкормка производится через два обыкновенных полива. Если растение получает питание, то возможно в удобрении несоответствующий состав NРК (азот, фосфор, калий). Эхмея должна получать питание для цветущих, но обязательно просмотрите состав макроэлементов (NРК – азот, фосфор, калий): фосфора в этой подкормке должно содержаться больше, чем азота. При большом содержании азота в удобрении растение активно растет, но при этом не закладывает цветоносов. Конечно, не только макроэлементы необходимы для жизнедеятельности и нормального развития растения. Большую роль играет и состав микроэлементов. Питание должно быть комплексным, сбалансированным, содержать все необходимые макро- микроэлементы. И еще один нюанс: питательный раствор должен быть в 3-4 раза слабее указанной дозы на упаковке.
      Теперь о том, может ли зацвести эхмея, которая не цвела и дала отросток.  Может, но в крайне редких случаях: дело в том, что в этой ситуации эхмея перестроилась на совсем другую функцию развития – заложить как можно больше отростков. И, конечно, если эхмея не цвела и не зацветет, то погибать ей незачем. Она будет развиваться, как многолетнее растение. О вопросе «цветет ли эхмея в комнатных условиях» могу ответить: да, цветет. Причем, бывает такое, что цветонос закладывается через 1,5-2 года, а не на третий – пятый год жизни.
      Вы видите, что на цветение эхмеи влияет большое количество окружающих факторов и на основании тех условий, которые мы ей даем, она в праве выбирать – цвести или не цвести.
  
      С уважением, Майя.


цитата

Offline


22 декабря 2008, 13:15
И я дополню.
Возможно, для цветения не хватает каких-то факторов, и получается «бесконечный» рост. Эхмея может достигать больших размеров, да еще и если начинает образовывать куртину.
Если Ваше растение было куплено в магазине цветущим, то понятно, что повторно цвести оно больше не будет. Эхмея, как говорилось выше, даст новую поросль и со временем погибнет. Если Ваше растение взято из такой поросли, то в принципе, цвести оно должно. Но цветение любых растений зависит не только от фазы развития, но и от внешних условий, которые  влияют или даже управляют процессами жизнедеятельности растений.


цитата

Offline


22 декабря 2008, 14:09
Но цветение любых растений зависит не только от фазы развития, но и от внешних условий, которые влияют или даже управляют процессами жизнедеятельности растений.[/quote]
 

 
Вот тут я полностью согласен с Еленой. На собстенном опыте убедился,что из бромелиевых в комнате может зацвести бильбергия" Слезы королевы".А вот остальные у меня цвели после перемещения в теплицу.


цитата

Offline


23 декабря 2008, 05:23
Игорь;22474
А вот остальные у меня цвели после перемещения в теплицу.

Вот, чего я и добиваюсь, узнать, будет ли эхмея цвести дома. Растения у меня очень сильные, большие и половозрелые, летом растут на северо-западном балконе, зимой на стенах. Игорь, а про какую теплицу идет речь, которую дома устраивают или на даче? На даче у меня есть помидорная теплица, такая летом пойдет? И когда они в наших условиях зацветают, весной или осенью?


цитата

Offline


28 ноября 2009, 18:28

У меня она просто всё лето живёт на юго-восточном застеклённом балконе и длительное время регулярно цвела, иногда делая на год перерыв. А новые цветоносы начинали выглядывать из розетки в самые мерзопакостно-мрачные ноябрьские деньки. Один раз, действительно, пришлось стимулировать цветение яблоками в полиэтиленовом кульке.
Но света там, правда, предостаточно - листья даже обгорают.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща