Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы укрытие роз на зиму...
Страница:  1  2
Быстрый переход
13 октября 2008, 14:15
на носу зима...поговаривают, что эта зима будет суровая.
как лучше укрыть розы? посоветуйте, специалисты!
как правильно укрыть лутрасилом?


цитата

Offline


16 октября 2008, 16:52
petrovna;17979
на носу зима...поговаривают, что эта зима будет суровая.
как лучше укрыть розы? посоветуйте, специалисты!
как правильно укрыть лутрасилом?

 
Нашел на нашем форуме, в статьях, раздел Разное, статью об укрытии роз на зиму. Думаю Вам подойдут рекомендации, которые там даются.


цитата

Offline


16 октября 2008, 21:50
на участке выращиваю более 25 кустов роз. на зиму укрываю их всегда одинаково. выезжаю в лес набираю елового лапника, укрывая не жалея хвойных лап все кусты а с верху засыпаю не большим количеством опавшей листвы с липы, но сухой. зимуют потрясающе. за всё время не погибло ни одного куста!

цитата

Offline


17 октября 2008, 00:14
а чем лапник заменить? у нас тут или степрь, или заказники - а там нельзя ветки ламать, лесники гоняют Not so

цитата

Offline


17 октября 2008, 13:51
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_273.html
 
Вот здесь, советуют укрывать розы землей, причем не из-под нее, а привозной. Почитайте, может воспользуетесь. Жаль, что мне негде высадить розы...


цитата

Offline


02 ноября 2008, 00:15
статья не очень понравилась . слишком мало информации. хотелось бы узнать о других вариантах укрытия.
прошлой зимой мы свои розы укрывали картоном, и внутри немного сухих листьев. но зима была очень мягкая. а если эту действительно обещают холодной - хочется все-таки знать наверняка. подходит ли розам такой способ укрытия?
лапника у нас тоже увы нигде нет.. степи-степи...


цитата

Offline


02 ноября 2008, 06:02
я укрываю корни роз опилками и сухими листьями.

цитата

Offline


16 ноября 2008, 15:11
прошу помощи! у меня на дачном участке очень близко грунтовые воды. пыталась вырастить розы флорибунда.в год посадки прекрасно цвели, но зимой все погибли. накрывала их лапником. несколько лет не пыталась повторить грустный опыт с розами. этой весной опять купила 6 кустов парковых роз. говорят их накрывать не надо. при первых морозах -4 в октябре я засыпала прикорневой ствол по ведру речным крупнозернистым песком. сейчас опять оттепель +9, дождь. вопрос: мне разгребсти песок или уже пусть будет? парковые розы накрывать, если они посажены весной этого года? очень буду благодарна за совет.

цитата

Offline


16 ноября 2008, 21:19
" у меня на дачном участке очень близко грунтовые воды...."
на сколько близко?
при посадке роз, грунтовые воды должны быть не выше 70-100 см. если это условие посадки не соблюдено, то розы нужно убирать в другое место.


цитата

Offline


17 ноября 2008, 20:01
Summer Song, грунтовые воды , при частых дождях (а у нас в пскове, как и в питере часто) грунтовые воды поднимаются до 30-40 см. другого места нет. я сделала глубо-о-окую яму, насыпала туда 3 ведра щебня и только тогда перегной и землю. более того, я эти ямы расположила на краю дренажного рва.вы думаете не поможет? значит не видать мне роз в своём саду....

цитата

Offline


17 ноября 2008, 21:15
URL]
Макарова;20001
Summer Song, грунтовые воды , при частых дождях (а у нас в пскове, как и в питере часто) грунтовые воды поднимаются до 30-40 см. другого места нет. я сделала глубо-о-окую яму, насыпала туда 3 ведра щебня и только тогда перегной и землю. более того, я эти ямы расположила на краю дренажного рва.вы думаете не поможет? значит не видать мне роз в своём саду....

Боюсь, что розам не будет нравится такое обильное подмокание. Попробуйте выращивать розы в  в больших горшках.
Поищите более подробные ответы на ваши вопросы здесь:
http://web-sad.ru/seek.php


цитата

Offline


17 ноября 2008, 22:03
в больших горшках? это какие же горшки надо? у меня есть пара свободных горшков четырёх- ведровых. но на улице я не смогу их достаточно утеплить, зимнего сада у меня нет, в подвал гаража я их не затащу. м-мда. надо подумать.
 
   Summer Song, отличный сайт! спасибо!


цитата

Offline


19 ноября 2008, 16:45
Макарова;19910
прошу помощи! у меня на дачном участке очень близко грунтовые воды. пыталась вырастить розы флорибунда.в год посадки прекрасно цвели, но зимой все погибли. накрывала их лапником. несколько лет не пыталась повторить грустный опыт с розами. этой весной опять купила 6 кустов парковых роз. говорят их накрывать не надо. при первых морозах -4 в октябре я засыпала прикорневой ствол по ведру речным крупнозернистым песком. сейчас опять оттепель +9, дождь. вопрос: мне разгребсти песок или уже пусть будет? парковые розы накрывать, если они посажены весной этого года? очень буду благодарна за совет.

Раскрывать уже накрытые розы не стоит. Парковые розы, если они посажены высоко (место прививки над землей) то накрывать их необходимо.
После первых заморозков розы обрезаются на высоту 60см. от земли.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 19:34
Макарова;20001
Summer Song, грунтовые воды , при частых дождях (а у нас в пскове, как и в питере часто) грунтовые воды поднимаются до 30-40 см. другого места нет. я сделала глубо-о-окую яму, насыпала туда 3 ведра щебня и только тогда перегной и землю. более того, я эти ямы расположила на краю дренажного рва.вы думаете не поможет? значит не видать мне роз в своём саду....
Не отчаивайтесь. Если вдруг не получится, то в следущем году устройте розы на приподнятых клумбах. А Вашем случае высота клумбы может быть не более 60см, а 1м будет идеально. Подпорная стенка может быть любой, в зависимости от капиталовложения. Моя тетя вкопала шифер, а подруга пеньки не большого диаметра. Главное не растраиваться.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 08:17
одеситы подскажите пожалуйста,  посаженные розы осенью,сейчас укрывать?посмотрела долгосрочный  прогноз погоды так  ниже чем -6 ночью до января нет.так укрывать?

цитата

Offline


27 ноября 2008, 10:26
время укрытия роз зависит не от региона, а от темпретуры. рекомендуют это делать при становлении стабильных морозов около -6.
порывалась на выходные свои укрыть - все-таки снег уже прошел, а глянула в метеопрог... лето возвращается!:dсейчас укутать - жди выпревания.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 18:00
Лида;20664
одеситы подскажите пожалуйста,  посаженные розы осенью,сейчас укрывать?посмотрела долгосрочный  прогноз погоды так  ниже чем -6 ночью до января нет.так укрывать?

Розы утепляются при температуре  -8 - 10С.


цитата

Offline


02 января 2009, 17:48
Уважаемая Татьяна Арх. vbmenu_register("postmenu_21644", true);  , не совсем понятна фраза - розы утепляются. Если все мои розы(посажены в начале октября) для 6 климатической зоны, то, теоретически, они должны выдерживать морозы до -23. Достаточно ли для них окучки высотой 25 см? И еще вопрос - при какой минимальной температуре в нашем регионе стоит городить над розами укрытие и какое? Я вспоминаю зиму 2005-2006 годов, температура опускалась за городом, где дача, до -27 по ночам в течение недели. У меня роз еще не было, а у соседа обмерзли, но спокойненько отросли весной от самых нижних почек, т.к. были слегка окучены.

цитата

Offline


04 января 2009, 11:19
В нашем регионе Луганская обл. морозы бывают и -35,поэтому использовали уже множество способов.самым для нас пока надежным (ИМХО) является укрытие роз на зиму землей, перед укрытие обрабатываю розы "бордоской " обрываю нижние листья, обрезаю побеги но не слишком низко примерно 6 почек ( все равно все,что выше земли обмерзнет)  ,затем насыпаю по 4 ведра земли на 1 куст роз, делать это нужно когда погода стоит сухая . Пробовали укрывать сосновыми опилками,опилки преют к весне и на кустах появляются болячки,прям весь низ в плесени был, укрывали сосновой хвоей ,так мыши обгрызли кусты роз на которых нет (ну почти нет) колючек, да и когда морозы за -30 хвоя не спасала, обмерзает все до уровня земли,городить над розами укрытие не пробовали так как кустов много ,над всеми не сгородиш.

цитата

Offline


04 января 2009, 19:41
Укрываю все розы только агроволокном для зимы. Удобно, легко, как по мне то и красиво.
Весной куст такой же как и при укрытие да и расспускается быстрей, правда только две зимы пробовала. На штамбовых тоже, без каких бы то ни было подкопок, пригибаний к земле


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський