Форумы Актуальные темы сезона Осенние посадки декоративных растений какие растение следует обрезать на...
Страница: 1  2  3
Быстрый переход
09 ноября 2008, 19:08
Anri;19479
Позволю себе вставить обширнейшую цитату из книги Н.И.Курдюмова "Умный сад"

С Курдюмовым спорит не приходиться.
Но в контексте цитаты скажу свое мнение.
Все  советы Курдюмова возможни  для исполнения  только при глубоком  знании биологии и физиологии растений, но главное, если выполнять его рекомендации  - садом НУЖНО ЖИТЬ и  ПОСТОЯННО в нем работать.
Здесь мы больше говорим о классических приемах, и для тех для которых сад не работа, а хобби.
Но конечно, в любом деле, если уж им заниматься, нужно совершенствоваться.


цитата

Online


28 ноября 2008, 11:56
как-то отец обрезал грецкому ореху (возрастом ок 12-14 лет) в разгар лета половину скелетных ветвей, чтоб не мешали проходу-проезду. я думал "все кирдык ореху, выгонит массу молодых ветвей, не успеют одревесниться и вымерзнут", но не тут-то было. хорошо перезимовал и даже дал урожай.
или еще пример: летом увидел, что ветка яблони начала вянуть. обрезал чуть ниже подвявшего, а там какой-то древоточец сидит. сделай я санитарную обрезку попозже, осенью - еще ниже пришлось бы ветку резать.
виноград как-то весной обрезал по незнанию, камедь текла очень долго, убивая почки ниже среза. пришлось веточки наклонить и привязать, чтоб стекало на землю, а не на веточки.
наши плодовые обрезаю с осени и до весны, пока разницы не замечал. единственно что: обрезать надо умеренно. лучше вырежьте пару-тройку веток покрупнее, которые совершенно обвисли вниз, растут вертикально вверх или лезут в крону. ато в порыве "чистки" часто обрезают плодовые прутики или веточки с прутиками, в итоге остаются совсем без урожая.
персик действительно лучше обрезать весной, чтобы 2 раза не возиться (если уже осенью обрезали).
так что вывод: действительно, обрезка тонкое дело. и зависит не только от того, что хотите обрезать, но и с какой целью.
кто хочет все делать сам, советую купить специальную литературу по каждому виду дерева. я частенько так делаю: в одной руке секатор (или садовая пилка), в другой книжка. вид студента перед экзаменом :-))


цитата

Offline


12 октября 2009, 13:31
Подскажите как ухаживать за ежевикой и когда обрезать смородину?

цитата

Offline


20 октября 2009, 13:11
женя@
Подскажите как ухаживать за ежевикой и когда обрезать смородину?

Уход за ежевикой:
У ежевики двухлетний цикл развития. В первый год закладываются почки, во второй - растение плодоносит.
Ежевика неприхотлива, растет на разнообразных почвах. Не переносит переувлажнения, хорошо реагирует на подкормки. Морозоустойчива.
Сажать ее лучше весной. При посадке следует внести удобрения (органические и минеральные). В зависимости от сорта учитывается расстояние между саженцами. Также, в зависимости от сорта и размера взрослого куста, натягиваются шпалеры. На них, по мере роста, подвязывают молодые побеги. Отплодоносившие плети ежевики полностью вырезают у самой земли - они больше не дадут ягод.
 
На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Можно аккуратно выдернуть опоры шпалер и опустить всю посадку.  Основания растения утепляют торфом.
 
Весной, до набухания почек, раскрывают кусты и делают формирующую обрезку - укорачивают слишком разросшиеся побеги на приросте текущего года (примерно, срезать до 1/3, 1/2 от длины побега).
 
Когда обрезать смородину.
 
Обрезку смородины проводят ранней весной, до распускания почек. Часть обрезки можно провести в осенний период, после сбора урожая. В это время удаляют старые отплодоносившие ветви. Вырезаются старые ветви у самой земли, пеньки оставляют не выше 2-3 см. Срезы, желательно, обработать садовым варом.
 
Основная часть урожая смородины формируется на приростах одно- и двулетнего возраста. Плодоносные побеги отмирают через 1-2 года плодоношения. Поэтому не имеет смысла оставлять ветви старше 2-3 лет.
Нельзя выращивать смородину на одном стволе со скелетными ветвями. Взрослый куст должен иметь 13-20 ветвей, состоящих из побегов этого года, однолетних и двулетних ветвей.


цитата

Offline


20 октября 2009, 20:41
Подскажите ,что делать с ракитником?Купила в "вашем саду "прошлой осенью ,перезимовал ,цвел ,но сильно вытянулся за лето и не кустится,его надо подстригать осенью или нет ?

цитата

Offline


21 октября 2009, 09:53
Hanno4ka
Подскажите ,что делать с ракитником?Купила в "вашем саду "прошлой осенью ,перезимовал ,цвел ,но сильно вытянулся за лето и не кустится,его надо подстригать осенью или нет ?

Как и для большинства кустарников, цветущих на побегах прошлого года , обрезку ракитника делають после цветения.
Но если  его ветки сильно мешают, то можно обрезать и осенью, понимая, что таким образом ви    уменьшаете  цветение следующего года.
 
Вот еще информация с инета:
"......Длинные ветви ракитника, на которых были цветки, [b]после цветения ежегодно обрезают по молодой древесине на половину длины, [/b] что способствует их дальнейшему кущению. Старую древесину ракитника трогать нельзя, куст может погибнуть. Оголённые ветви ракитника не дают новых побегов, поэтому старый некрасивый куст невозможно "омолодить" обрезкой одревесневших веток - вытянувшийся, голый куст ракитника заменяют на молодой......"


цитата

Online


21 октября 2009, 17:55
спасибо

цитата

Offline


29 октября 2009, 15:27
На зиму обрезают чайно-гибридные розы на высоту 60 см от земли, а также сокращают крону щтамбовых роз. Обрезают соцветия лаванды. Сезонную обрезку проводят в феврале-марте.

цитата

Offline


20 марта 2011, 18:09
Добрый день! У меня высаженый ряд туй им гдето под 30 лет, хочу из них сделать живую изгорать высотой до двух метров. Посоветуйте как это сделать? Спасибо.

цитата

Offline


20 марта 2011, 19:38
drumsmen
Добрый день! У меня высаженый ряд туй им гдето под 30 лет, хочу из них сделать живую изгорать высотой до двух метров. Посоветуйте как это сделать? Спасибо.

А фото  нынишнего состояния туй можно?
В 30 лет высота туй может быть 6-12 метров. Укарачивать то можно, но и какой вид будет?  - никакой.Отростания в туи в таком возрасте интенсивным НЕ БУДЕТ.
ИМХО , конечно.
 


цитата

Online


24 марта 2011, 13:14
вот фото туй в нынешнем состоянии        высота так и есть около 6 метров некоторые даже выше.

цитата

Offline


24 марта 2011, 14:00
Мне лично кажется, что Вы опоздали с зеленым ограждением.
Растение довольно большие,после обрезки растение начнут болеть и медленно расти и вид будет не какой (Торчащие бревна с земли).Not so
Это сугубо мое личное мнение, может, что-то Михалыч подскажет!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 марта 2011, 23:13
Botanik
Мне лично кажется, что Вы опоздали с зеленым ограждением.
Растение довольно большие,после обрезки растение начнут болеть и медленно расти и вид будет не какой (Торчащие бревна с земли).Not so
Это сугубо мое личное мнение, может, что-то Михалыч подскажет!
С ув. Сергей.

Можно рассуждать и ДЕЛАТЬ очень по разному в зависимости от ЦЕЛЕЙ ( что хотим получить!?). А если без этого, то я, Сергей, с Вами ВПОЛНЕ  согласен!


цитата

Online


27 марта 2011, 14:55
была такая мысль вкоротить их до 2х метров чтобы теней не было больших, но судя с ваших ответов лучше этого не делать)

цитата

Offline


27 марта 2011, 15:33
drumsmen
была такая мысль вкоротить их до 2х метров чтобы теней не было больших, но судя с ваших ответов лучше этого не делать)

Последний раз редактировалось,27 марта 2011г.     15:33

И , я думаю, учитывая нынишнее состояние туй, это правильно.
Но, дабы не было дальнейшее наростания туй ( я понимаю. в данном случае, Вам это ни к чему), то можно уже сейчас подровнять(подрезать ) вершины (достаточно раз в год)и в дальнейшем  держать их на такой высоте


цитата

Online


27 марта 2011, 19:53
так и сделаем, спасибо за советы!

цитата

Offline


12 января 2017, 14:15
Уважаемые посетители, какие растения ВЫ обрезаете именно ЗИМОЙ?

цитата

Online


16 мая 2017, 19:52
Кстати, а какие ножницы для зелени вы используете?

цитата

Offline


17 мая 2017, 00:51
clockot@yandex.ru
Кстати, а какие ножницы для зелени вы используете? .....

На портале есть полезная статья на ЭТОТ счет: "Обрезка деревьев. Какой секатор выбрать" . Читайте ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9587/


цитата

Online


23 января 2018, 16:46
Нажаль, спостерігаючи і аналізуючи озеленення КиЇва  набагато  легше найти негативні приклади, ніж позитивні , але .... позитивні приклади є і Їх потрібно показувати, може це стане прикладом для інших.
Скільки вже сказано про абсолютно варварській підхід до обрізки і формування дерев в місті!  Я якось за 2 роки не зустрів в місті прикладу обрізки, який можна назвати хоча б нормальним. І ось на тому тижні такий приклад побачив. Як на мій погляд – не погано виконана формуюча обрізка лип.  
Нормальний вік дерева, майже нема обрізаних гілок  діаметром більше 6 см., є  нормальне підпорядкування ярусів, витриманий контур обрізки. Нажаль,  зрізи не оброблені та й , схоже, інструмент для обрізки був не самим гарним ( видно значна шорсткість зрізів), а також ..... .
Звичайно, я НЕ арборист, можу й помилятись. Буде цікаво  не тільки  почути думки професійних арбористів, а й побачити ЇМИ виконані роботи по   формуючій обрізці,  виконаній за всіма правилами.  
Фото, КиЇв, вул. Стеценка, січень 2018 рік
 

 

 

 



цитата

Online


Наверх
Страница: 1  2  3

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський