Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   33
Быстрый переход
24 марта 2009, 10:53
ЯЛО;29044
Что случилось с Атуриумом? Подскажите. На листьях стали появляться желтые пятна и в последствии листок засыхает.Срезала уже 2 листка. Посадила месяц назад.
Я когда -то писал в этой теме ,что не могу найти общий язык с антуриумом,постоянно погибали,листья покрывались пятнами,зарекался покупать,но как всегда не могу устоять перед их красотой,тем более когда тебе "Ваш сад" (искуситель) предлагает на него уценку,не удержался купил перед Новым годом два уцененных.Вот сейчас пишу и думаю,стоит писать или нет,боюсь сглазить моих красавцев.

Проанализировав все что я делал,пришел в выводу
1.Сразу после покупки -перевалка в горшок чуть больший по размеру,обращаю еще раз внимание - перевалка,а не пересадка.Грунт рыхлый торфяной-Кронен или Гринволд(посадил в последний для цветущих)
2.После перевалки полил,а затем ,пока не увидел,что растение начало адаптироваться,выпускать новые листья,поливал по мере полного высыхания грунта,тем самым ,на мой взгляд,предотвратил гниль корней и как последующий результат гниль листьев.
3.Горшки поставил на светлое,без прямого солнечного света,теплое место.
4.Даю слабую ,раз в две недели подкормку ,органикой " Идел".Сейчас подкормку провожу полной нормой (до этого половину-зима все-таки).
5.Для таких капризных растений как антуриум,особенно приобретенных в зимний период,я советую принебречь влажностью и пока вы не убедитесь ,что растение начало расти,появляются новые листья и цветы, не опрыскивайте растение,пытаясь создать для него влажность,можно раз в две недельки искупать под теплым душем,оставить его там до полного высыхания,а потом перенести опять на место.
Удачи всем,антуриум -это красота,за которую стоит побороться.


цитата

Offline


24 марта 2009, 10:47
Антуриум приболет..(Подарок на 8 марта..если не спасу, то очень расстроюсь..(
Начали появляться дырочки на листах, как-будто укусы.. А на цветке, который недавно появился погрызанный стержень.. и он так и не расцвел..и начал темнеть и сохнуть...(
Цветок с магазина, еще не пересаживался.. Т к в цветущем состоянии..Я читала, что желательно подождать.. Подскажите, что делать? Очень нужно спасти..


цитата

Offline


24 марта 2009, 09:56
ЯЛО;29044
Что случилось с Атуриумом? Подскажите. На листьях стали появляться желтые пятна и в последствии листок засыхает.Срезала уже 2 листка. Посадила месяц назад.

\прочитайте внимательно этот раздел.Тут есть куча советов по вашей проблеме.


цитата

Offline


24 марта 2009, 08:18
Что случилось с Атуриумом? Подскажите. На листьях стали появляться желтые пятна и в последствии листок засыхает.Срезала уже 2 листка. Посадила месяц назад.

цитата

Offline


01 марта 2009, 22:04
Frida;27598
здравствуйте,подскажите каким удобрением лучше подкармливать антуриум? Куплен и пересажен месяц назад,не цвел, уже выпустил один новый листик.Покупать удобрение для цетущих или для декоративно-лиственных и какое именно.Спасибо !

Здраствуйте. Удобрение для цветущх,но если вы его пересадили всего месяц назад,то начинайте удобрять не раньше чем через 2 месяца.Пока в земле есть все необходимое для роста цветка.


цитата

Offline


01 марта 2009, 18:09
здравствуйте,подскажите каким удобрением лучше подкармливать антуриум? Куплен и пересажен месяц назад,не цвел, уже выпустил один новый листик.Покупать удобрение для цетущих или для декоративно-лиственных и какое именно.Спасибо !

цитата

Offline


23 февраля 2009, 13:37
листья желтеют от застоя влаги в почве... (не только, конечно..)

цитата

Offline


22 февраля 2009, 13:00
У меня такие же листья появились у антуриума после переезда,горячих батарей,плюс начали желтеть маленькие листья у основания(переваливала свой антуриум недели 2 назад,начала опрыскивать эпином).Очень волнует пожелтение листьев - может,кто-то сталкивался с таким?

цитата

Offline


21 февраля 2009, 16:18
Спасибо MAXIMUS . Да, возможно  дело в поливе, надеюсь поможет.

цитата

Offline


21 февраля 2009, 00:03
Майя! Спасибо за совет.Постараюсь сделать все как вы советуйте. Надеюсь мой цветочек к весне оживет.

цитата

Offline


20 февраля 2009, 22:02
илона;26648
Майя подскажите! В вашем сообщении за 15.10.2008 вы советуете антуриум садить в почву рн 5.0-5.5. В'" Вашем саду'' когда я покупала антуриум мне посоветовали землю для цветущих Экофлора (вообще я этой землей пользуюсь для всех моих растений,только с различной рн),а на ней написано что рн 5.5-6.8. Получается что эта земля не подходит или я что-то не так поняла. И ,еще подскажите пожайлуста чем обработать мой антуриум от гниения листьев(я его залила) .Обработала Квадрисом ,а листики всеравно портятся.

Здравствуйте, Илона!
"Экофлора" - шикарная почва, подходит для многих растений. Конечно, можно в нее высадить и антуриум, но, как показывает практика, лучше антуриум развивается в легкой торфосмеси с РН 5,0-5,5. Экофлора для антуриума тяжеловатая почва. Правда. встречаются и парадоксы - антуриум высаживают в чернозем, и растение себя прекрасно чувствует. Но это происходит не во всех случаях, обычно в чернозем присаживаются не взрослые растения, а черенки.
 
Теперь о состоянии Вашего растения. Я предполагаю, что от перелива в первую очередь пострадала корневая система - она подгнила, отсюда и гниение листовых пластин.
Поэтому необходимо пролить фунгицидными препаратами 3 раза, чередовать обработку и обыкновенный полив и параллельно опрыскать фунгицидными препаратами 3 раза с промежутком 4-5 дней. Пораженный лист не восстанавливается, его можно убрать. Молодые листья после обработок должны расти здоровые. Препараты используют только свежеприготовленные, остатки выливают.
Опрыскивания химикатами (как и любое другое опрыскивание) производить не на прямых солнечных лучах.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 10:55
ну да, недостаток света похоже..

цитата

Offline


18 февраля 2009, 23:23
Пятна сухие, не водянистые.
Это может быть скорее всего от сухости воздуха или нерегулярного полива.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 19:40
Симашка;26624
А он у меня еще ни разу не цвел. Просто листочки некрасивые и я думаю, может обрезать. А возможно, что ему мало все-таки света и поэтому он так плохо растет?

Мне тоже кажется что у него мало света.Они любят ЯРКИЙ РАСЕЯННЫЙ свет,но без прямого попадания солнца.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 18:27
Добавляю фото
 


цитата

Offline


18 февраля 2009, 17:59
У меня такая же проблема как у luda84.После покупки пересадила антуриум в коко-грунт Сухие коричневые пятна на листьях  появились где-то через месяц после пересадки..Сначала на одном,двух, а потом распространились очень быстро.Не удобряла,опрыскиваю кипяченной водой.Все такие листья срезала. Подскажите в чем причина, и как с ней бороться?ПРОШУ ПОМОЩИ !

цитата

Offline


18 февраля 2009, 17:21
Майя подскажите! В вашем сообщении за 15.10.2008 вы советуете антуриум садить в почву рн 5.0-5.5. В'" Вашем саду'' когда я покупала антуриум мне посоветовали землю для цветущих Экофлора (вообще я этой землей пользуюсь для всех моих растений,только с различной рн),а на ней написано что рн 5.5-6.8. Получается что эта земля не подходит или я что-то не так поняла. И ,еще подскажите пожайлуста чем обработать мой антуриум от гниения листьев(я его залила) .Обработала Квадрисом ,а листики всеравно портятся.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 09:20
Дмитрий;26468
ну я обычно сразу не срезаю, смотрю, чтобы цветочек отошел немного, потом уже думаю...

А он у меня еще ни разу не цвел. Просто листочки некрасивые и я думаю, может обрезать. А возможно, что ему мало все-таки света и поэтому он так плохо растет?


цитата

Offline


16 февраля 2009, 13:40
ну я обычно сразу не срезаю, смотрю, чтобы цветочек отошел немного, потом уже думаю...

цитата

Offline


12 февраля 2009, 12:06
Katrine, Дмитрий, спасибо за советы. А что делать с листочками, на которых пятна? Срезать или оставить?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.